Решение б/н Решение по жалобе ООО «Безопасный город» на действия государ... от 12 июня 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 263
о нарушении законодательства о размещении заказов

«6» декабря 2010 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии:
заместителя руководителя – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ Брянского УФАС России;
Членов комиссии:
заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
главного специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
ведущего специалиста – эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ.
В присутствии представителей: Управления внутренних дел по Брянской области, ООО «Безопасный город».
рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО «Безопасный город»,
установила:
30.11.2010 г. в адрес Брянского УФАС России поступила жалоба участника размещения заказа ООО «Безопасный город» на действия государственного заказчика Управление внутренних дел по Брянской области при размещении заказа способом запроса котировок на закупку оборудования для комплекса автоматизированной системы (КАС) повышения уровня защищенности граждан на улицах и в других общественных местах, управления нарядами милиции, задействованными для охраны общественного порядка на территории г. Брянска: видеокамера уличная купольная цветного изображения в количестве 5 шт., LCD монитор 17” в количестве 2 шт., автоматический регулятор напряжения Level или эквивалент в количестве 12 шт., ящик антивандальный для оборудования Е-2 или эквивалент в количестве 5 шт.
Жалоба подана в срок, установленный ч. 2 ст. 57 ФЗ от 21.07.2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее Закон о размещении заказов).
Рассмотрение жалобы назначено на «6» декабря 2010 года на 10 часов 30 минут. На момент рассмотрения жалобы государственный контракт не заключен.
Согласно представленным документам 15 ноября 2010 г. государственным заказчиком Управление внутренних дел по Брянской области на официальном сайте закупок Брянской области www.tender.debryansk.ru было размещено извещение о проведении запроса котировок на закупку оборудования для комплекса автоматизированной системы (КАС) повышения уровня защищенности граждан на улицах и в других общественных местах, управления нарядами милиции, задействованными для охраны общественного порядка на территории г. Брянска: видеокамера уличная купольная цветного изображения в количестве 5 шт., LCD монитор 17” в количестве 2 шт., автоматический регулятор напряжения Level или эквивалент в количестве 12 шт., ящик антивандальный для оборудования Е-2 или эквивалент в количестве 5 шт. До окончания указанного в извещении срока подачи котировочных заявок поступило 6 котировочных заявок следующих участников размещения заказа: ООО «Беверидж», ООО «Эфес», ООО «Телеброкер», ООО «ЭлектроСтрой», ООО «Безопасный город», ООО «Система». Согласно протоколу №80 от 26.11.2010 года по итогам рассмотрения котировочных заявок единой комиссией Управления внутренних дел по Брянской области принято решение: признать победителем в проведении запроса котировок на закупку оборудования для комплекса автоматизированной системы (КАС) повышения уровня защищенности граждан на улицах и в других общественных местах, управления нарядами милиции, задействованными для охраны общественного порядка на территории г. Брянска: видеокамера уличная купольная цветного изображения в количестве 5 шт., LCD монитор 17” в количестве 2 шт., автоматический регулятор напряжения Level или эквивалент в количестве 12 шт., ящик антивандальный для оборудования Е-2 или эквивалент в количестве 5 шт. ООО «ЭлектроСтрой».
Заявитель ООО «Безопасный город» не согласен с решением единой комиссии Управления внутренних дел по Брянской области о признании победителем в проведении запроса котировок ООО «ЭлектроСтрой», поскольку считает, что предложенное победителем оборудование не соответствует условиям работы оборудования на улицах города Брянска, поскольку температура воздуха колеблется от - 41,8 до + 50 градусов Цельсия. Видеокамеры, предложенные ООО «ЭлектроСтрой» марки SCC-C6433P фирмы Samsung, по своим техническим характеристикам предназначены для работы только в диапазоне температур от -10 до + 50 градусов Цельсия.
Представитель государственного заказчика не согласился с доводами, изложенными в жалобе и по существу вопроса пояснил следующее: техническое задание на закупку оборудования для комплекса автоматизированной системы (КАС) повышения уровня защищенности граждан на улицах и в других общественных местах, управления нарядами милиции, задействованными для охраны общественного порядка на территории г. Брянск составлено в полном соответствии с нормами законодательства о размещении заказов, заявка ООО «ЭлектроСтрой» соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, следовательно, единой комиссией Управления внутренних дел по Брянской области не нарушены требования Закона о размещении заказов.
Заслушав пояснения заявителя, государственного заказчика, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам:
1. Единой комиссией Управления внутренних дел по Брянской области не нарушены требования ч.2 ст. 47 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, подавший котировочную заявку, которая отвечает всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товаров, работ, услуг, при признании победителем в проведении запроса котировок ООО «ЭлектроСтрой». Извещение о проведении запроса котировок на закупку оборудования для комплекса автоматизированной системы (КАС) повышения уровня защищенности граждан на улицах и в других общественных местах, управления нарядами милиции, задействованными для охраны общественного порядка на территории г. Брянска: видеокамера уличная купольная цветного изображения в количестве 5 шт., LCD монитор 17” в количестве 2 шт., автоматический регулятор напряжения Level или эквивалент в количестве 12 шт., ящик антивандальный для оборудования Е-2 или эквивалент в количестве 5 шт. государственным заказчиком Управление внутренних дел по Брянской области составлено в соответствии с требованиями п.4 ст.43 Закона о размещении заказов, содержит наименование и технические характеристики поставляемого оборудования. При обозрении заявки ООО «ЭлектроСтрой» Комиссией Брянского УФАС России установлено, что предложенное победителем- ООО «ЭлектроСтрой» оборудование (видеокамера фирмы Samsung SCC-C6433P) по своим техническим характеристикам соответствует техническим характеристикам, заявленным государственным заказчиком Управление внутренних дел по Брянской области, в извещении о проведении запроса котировок. При этом цена, предложенная ООО «ЭлектроСтрой» наиболее низкая по сравнению с ценами предложенными в заявках представленных другими участниками запроса котировок. Извещение о проведении запроса котировок не содержит требований к диапазону рабочей температуры видеокамер.
2. Государственным заказчиком Управление внутренних дел по Брянской области нарушены положения ст. 44 Закона о размещении заказов, которыми установлены исчерпывающие требования, предъявляемые к котировочной заявке, поскольку государственным заказчиком в п. 6 приложения №1 к извещению о проведении запроса котировок установлено требование о декларировании участником размещения заказа отсутствия сведений о нем в реестре недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь ч.6 ст. 60 Закона о размещении заказов

Решила:
1. Признать жалобу участника размещения заказа ООО «Безопасный город» на действия государственного заказчика Управление внутренних дел по Брянской области при размещении заказа способом запроса котировок на закупку оборудования для комплекса автоматизированной системы (КАС) повышения уровня защищенности граждан на улицах и в других общественных местах, управления нарядами милиции, задействованными для охраны общественного порядка на территории г. Брянска: видеокамера уличная купольная цветного изображения в количестве 5 шт., LCD монитор 17” в количестве 2 шт., автоматический регулятор напряжения Level или эквивалент в количестве 12 шт., ящик антивандальный для оборудования Е-2 или эквивалент в количестве 5 шт. необоснованной.
2. По итогам рассмотрения жалобы признать в действиях государственного заказчика Управление внутренних дел по Брянской области нарушение требования ст. 44 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Признать выявленное нарушение не повлиявшим на итоги размещаемого заказа.
3. Поскольку выявленное нарушение не повлияло на итоги размещаемого заказа комиссией Брянского УФАС России принято решение по данной жалобе предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны