Решение б/н Решение по жалобе ООО «Политест» на действия единой комиссии... от 3 февраля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 55
о нарушении законодательства РФ о размещении заказов

02 марта 2011 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
В присутствии представителей Департамента государственных закупок Брянской области, КП Брянской области «Управление капитального строительства»,
В отсутствии надлежащим образом уведомленного Заявителя ООО «Политест». До рассмотрения жалобы в адрес Брянского УФАС России поступило ходатайство ООО «Политест» (вх. №131-ф от 01.03.2011г.) о рассмотрении жалобы без участия представителей Заявителя,
рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО «Политест» на действия единой комиссии уполномоченного органа Департамент государственных закупок Брянской области при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе на закупку мебели для объекта «Онкогемотологический центр ГУЗ «Брянская областная детская больница» г. Брянск» по заявке КП Брянской области «Управление капитального строительства»,
установила:
27.12.2010 года уполномоченным органом Департамент государственных закупок Брянской области в соответствии с заявкой государственного заказчика заявке КП Брянской области «Управление капитального строительства» на официальном сайте закупок Брянской области www.tender.debryansk.ru размещены извещение и документация об аукционе на закупку мебели для объекта «Онкогемотологический центр ГУЗ «Брянская областная детская больница» г. Брянск» по заявке КП Брянской области «Управление капитального строительства». Документация об аукционе утверждена директором КП Брянской области «Управление капитального строительства» по трем лотам.
Согласно извещения о проведении открытого аукциона дата подачи заявок на участие в аукционе установлена до 07 февраля 2011года.
До окончания срока подачи заявок на участие в аукционе были представлены: две заявки на участие в аукционе по лоту №1 следующих участников размещения заказа: ООО «Политест», ООО «Наномедика»; две заявки на участие в аукционе по лоту №2 следующих участников размещения заказа: ООО «Политест», ИП Ильченко В.В.; две заявки на участие в аукционе по лоту №3 следующих участников размещения заказа: ООО «Политест», ООО «Экзит Медикал». По итогам рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе единой комиссией Департамента государственных Брянской области принято следующее решение:
1. Отказать в допуске к участию в аукционе по лоту №1 ООО «Политест» по основанию: «в сведениях о качественных характеристиках товара нет предложений по качеству (п. 4 ч.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.4 ч.3.1. ст.3 документации на проведение аукциона, приложение №4 к документации об аукционе)»;
2. Отказать в допуске к участию в аукционе по лоту №3 ООО «Политест» по основанию: «в сведениях о качественных характеристиках товара нет предложений по качеству (п. 4 ч.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», п.4 ч.3.1. ст.3 документации на проведение аукциона, приложение №4 к документации об аукционе)».
На момент рассмотрения жалобы государственный контракт не заключен
Заявитель ООО «Политест» не согласен с решением единой комиссии Департамента государственных закупок Брянской области об отказе в допуске к участию в аукционе по лотам №№1,3 по основаниям, указанным в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе № 10/3-000315 от 15.02.2011года.
Представитель уполномоченного органа не согласился с доводами, изложенными в жалобе, и по существу вопроса пояснил следующее: единой комиссией Департамента государственных закупок Брянской области принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе участнику размещения заказа ООО «Политест» по лотам №1,3, поскольку в Приложении № 4 по заявке на участие в аукционе по лотам №№1,3 «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара» нет предложений по качественным характеристикам товара.
Заслушав пояснения уполномоченного органа, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов), Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующему выводу:
Единой комиссией Департамента государственных закупок Брянской области не нарушены требования ч. 1,3 ст. 36 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона и на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона, поскольку единой комиссией Департамента государственных закупок Брянской области правомерно принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе Заявителю, заявка на участие в аукционе которого не соответствует требованиям документации об аукционе, а именно не содержит сведений о качественных характеристиках товара согласно требованиям государственного заказчика.
Согласно ч. 1 ст. 35 Закона о размещении заказов для участия в аукционе участник размещения заказа подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены документацией об аукционе. Приложением № 4 к документации об аукционе разработана форма «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара», согласно содержанию которой участникам размещения заказа необходимо указать сведения о качественных характеристиках товара.
Установление указанного требования соответствует положениям п. 2 ч. 4 ст. 22 , ч. 4 ст. 34 Закона о размещении заказов, согласно которым документация об аукционе должна содержать требования к описанию участниками размещения заказа поставляемого товара, который является предметом конкурса, его функциональных характеристик (потребительских свойств). Согласно положениям п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара.
Под. 2 п. 4.2 ч.4 документации об аукционе «Инструкция по подготовке и предоставлению документов для участия в открытом аукционе» предусмотрено, что качество предлагаемого товара, работ, услуг должно соответствовать требованиям, указанным в документации об аукционе. В п.24 информационной карты документации об аукционе государственным заказчиком установлены неотъемлемые требования по качеству товара: Качество и комплектность товара должны соответствовать ГОСТам, ОСТам, ТУ и требованиям, предъявленным к данному виду товара. Указанное требование не противоречит положениям действующего законодательства РФ.
Таким образом, государственным заказчиком доведена информация до участников размещения заказа об установленных требованиях к качеству работ, и Заявитель имел возможность отразить в форме по приложению № 4 сведения о качественных характеристиках товара в соответствии с требованиями государственного заказчика, а не по своему собственному пониманию, однако ООО «Политест» в приложении № 4 «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара» по лотам № 1,3 не указаны сведения о качественных характеристиках поставляемого товара в соответствии с требованиями п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона о размещении заказов. При этом, участником размещения заказа ООО «Политест» в заявке на участие в аукционе по лоту №2 указано, что поставляемое оборудование (шкаф медицинский для специальной одежды) соответствует ГОСТ 12969.
Кроме того, в рамках рассмотрения жалобы при обозрении заявок на участие в аукционе ООО «Политест» по лотам №1,3 установлено, что приложение № 4 к документации об аукционе «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара» подано не по форме, разработанной государственным заказчиком: так документацией об аукционе (приложение №4) разработана форма, в соответствии с которой участники должны указать сведения о качественных характеристиках товара. Приложение №4 «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара», входящее в состав заявки на участие в открытом аукционе ООО «Политест», составлено не по форме, разработанной заказчиком КП Брянской области «Управление капитального строительства» в документации об аукционе на закупку мебели для объекта «Онкогемотологический центр ГУЗ «Брянская областная детская больница» г. Брянск», а именно: разработанное заказчиком Приложение №4 «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара» состоит из 7 граф, в представленном в составе заявки на участие в аукционе ООО «Политест» Приложении №4 «Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара» графы функциональная характеристика и качественная характеристика содержат дополнительные графы, не предусмотренные формой заказчика: «Описание требований», «Наличие функции или величины параметра по ТЗ».
Таким образом, оснований для допуска к участию в аукционе участника размещения ООО «Политест» по лотам № 1,3 у единой комиссии Департамента государственных закупок Брянской области не имелось.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,

Решила:

Признать жалобу участника размещения заказа ООО «Политест» на действия единой комиссии уполномоченного органа Департамент государственных закупок Брянской области при рассмотрении заявок на участие в открытом аукционе открытого аукциона на закупку мебели для объекта «Онкогемотологический центр ГУЗ «Брянская областная детская больница» г. Брянск» по заявке КП Брянской области «Управление капитального строительства» необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Подписи


 

Связанные организации

Связанные организации не указаны