Решение б/н Постановление о наложении штрафа по делу № 188 от 6 февраля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Постановление
о наложении штрафа по делу № 188

2 июня 2011 г. г. Брянск

Я, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области рассмотрев материалы об административном правонарушении №188, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, составленное и.о. Брянского транспортного прокурора юристом 1 класса в отношении ВрИо начальника Брянской таможни
Установил:

23 мая 2011 в адрес Брянского УФАС России поступило постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, составленное и.о. Брянского транспортного прокурора в отношении ВрИо начальника Брянской таможни по факту нарушения требований п.1 ч. 3 ст. 41.6, ст.41.8 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на поставку нефтепродуктов для обеспечения топливом служебного автотранспорта Брянской таможни. При рассмотрении дела представлены письменные объяснения, которые приобщены к материалам административного дела согласно которым считает, что оснований для привлечения его к административной ответственности не имеется. При рассмотрении дела присутствовали:, представители , помощник Брянского транспортного прокурора.
Из материалов административного дела следует, что на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 25.11.2010 года размещена документация открытого аукциона в электронной форме на поставку нефтепродуктов для обеспечения топливом служебного автотранспорта Брянской таможни. Документация об открытом аукционе в электронной форме на поставку нефтепродуктов для обеспечения топливом служебного автотранспорта Брянской таможни размещена с нарушением требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
1. Государственным заказчиком Брянская таможня нарушены требования п.1 ч.3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов (в редакции Федеральных законов от 03.11.2010 N 290-ФЗ), в соответствии с которыми документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению, поскольку документация об аукционе в электронной форме на право заключить государственный контракт на поставку нефтепродуктов для обеспечения топливом служебного автотранспорта Брянской таможни содержит требования к содержанию первой части заявок с указанием на предоставление участниками размещения заказа сведений, предусмотренных всеми подпунктами части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, в то время как Закон о размещении заказов определяет на указание сведений о согласии, предусмотренном одним из подпунктов частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов. Раздел I документации об аукционе в электронной форме «Требование к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме» не содержит инструкцию по заполнению первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме.
2. Государственным заказчиком Брянская таможня нарушены требования ч.2 ст. 41.6 Закона о размещении заказов (в редакции Федеральных законов от 03.11.2010 N 290-ФЗ), в соответствии с которыми установлены требования к подаче участниками размещения заказа заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме без установления требований к оформлению первой и второй части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, поскольку документация об аукционе в электронной форме на право заключить государственный контракт на поставку нефтепродуктов для обеспечения топливом служебного автотранспорта Брянской таможни содержит образец первой части заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (Приложение №3 к документации об аукционе в электронной форме) и образец второй части заявки на участие в открытом аукционе электронной форме (Приложение №4 к документации об аукционе в электронной форме). Форма- (от лат.forma) установленный образец чего-либо, согласно сведениям содержащимся в словаре.
На основании вышеизложенного установлено событие административного правонарушения, выразившееся в утверждении документации об аукционе в электронной форме, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Поскольку документация об аукционе в электронной форме на право заключить государственный контракт на поставку нефтепродуктов для обеспечения топливом служебного автотранспорта Брянской таможни, не соответствующая требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждена ВрИо начальника Брянской таможни, указанное лицо является субъектом административного правонарушения.
Время совершения административного правонарушения: 25 ноября 2010 год.
Место совершения административного правонарушения: г. Брянск
В соответствии с частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ утверждение документации об аукционе в электронной форме, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
Обстоятельств, исключающих административную ответственность, не имеется.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, руководитель Брянского УФАС России, учитывая, что документация об аукционе в электронной форме утверждена с нарушением положений Закона о размещении заказов, руководствуясь статьями 7.30, ст.23.66, 29.9, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

Постановил:

Применить к меру ответственности в виде административного штрафа за нарушение законодательства РФ о размещении заказов в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в соответствии с ч.4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Согласно пункту 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии ч.5 ст.3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Реквизиты счетов для зачисления административных штрафов:
№ счета получателя: 40101810300000010008
ИНН получателя платежа: 3234034811
Наименование банка получателя платежа: ГРКЦ Банка России по Брянской области
БИК: 041501001
ОКАТО: 15401000000
КБК: 161 116 33050 05 0000 140
КПП: 325001001
Наименование получателя: УФК по Брянской области (УФАС России по Брянской области)
Сумма платежа: 100%
Назначение платежа: административный штраф по постановлению Брянского УФАС России о наложении штрафа об административном правонарушении от «2» июня 2011 года.
В трехдневный срок со дня уплаты штрафа надлежит представить в Брянское УФАС России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с частью 3 статьи 30.2 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении десятидневного срока с момента получения постановления о наложении штрафа.

Руководитель
Брянского УФАС России

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны