Решение б/н Решение по жалобе ООО «Снабпродсервис» на действия заказчик... от 8 февраля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 184
о нарушении законодательства о размещении заказов


«2» августа 2011 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии:

Членов Комиссии:

в присутствии:


рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО «Снабпродсервис» на действия заказчика ГБУЗ «Брянская городская больница №1» при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на закупку дезинфицирующих средств по заявке ГБУЗ «Брянская городская больница №1» (на момент рассмотрения жалобы гражданско-правовой договор не заключен),
установила:
19.07.2011 года в сети "Интернет" на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом Департамент государственных закупок Брянской области размещены извещение (№0127200000211001821) и документация открытого аукциона в электронной форме на закупку дезинфицирующих средств по заявке ГБУЗ «Брянская городская больница №1».
Документация об аукционе в электронной форме утверждена главным врачом ГБУЗ «Брянская городская больница №1»
Заявитель ООО «Снабпродсервис» указывает на нарушение заказчиком ГБУЗ «Брянская городская больница №1» требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов), а именно на указание в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме наименования препарата и процентного содержания действующих веществ, наименования дезинфицирующих средств с сопровождением словами или эквивалент.
До рассмотрения жалобы в адрес Брянского УФАС России поступили письменные возражения ГБУЗ «Брянская городская больница №1» на жалобу ООО «Снабпродсервис» (вх. №3908 от 01.08.2011 года).
Представитель заказчика ГБУЗ «Брянская городская больница №1» не согласился с доводами, изложенными в жалобе, и по существу вопроса пояснил, что в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме на закупку дезинфицирующих средств по заявке ГБУЗ «Брянская городская больница №1» в п.1-5: наименования дезинфицирующих средств, процентное содержание действующих веществ не указывалось.
Заслушав пояснения представителя заказчика, заявителя, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующему выводу:
Заказчиком ГБУЗ «Брянская городская больница №1» не нарушены требования ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2, 4.1 -6 статьи 34 Закона о размещении заказов и требований ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов, в соответствии с которыми документация об аукционе не может содержать указания на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа, поскольку в извещении о проведение открытого аукциона в электронной форме на закупку дезинфицирующих средств по заявке ГБУЗ «Брянская городская больница №1»не содержится наименования препаратов, процентное содержание действующих веществ.
При обозрении комиссией Брянского УФАС России документации об открытом аукционе в электронной форме, установлено, что в приложении к извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме не содержится наименования препаратов и процентное содержание действующих веществ, что позволяет участникам размещения заказа поставить дезинфицирующие средства, соответствующие техническим характеристикам документации о проведении открытого аукциона в электронной форме.
На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов, руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 г. № 379, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,

Решила:
Признать жалобу ООО «Снабпродсервис» на действия заказчика ГБУЗ «Брянская городская больница №1» при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на закупку дезинфицирующих средств по заявке ГБУЗ «Брянская городская больница №1» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии

Члены комиссии

Связанные организации

Связанные организации не указаны