Решение б/н Решение по делу ИП Никандровой Е. И. от 11 октября 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

« 10 » ноября 2009 г. г. Брянск

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председатель Комиссии – Рогачев В. С.,
Члены Комиссии – Новикова Н. А., Самсонова В. В.,
рассмотрев дело №142 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе выразившихся в распространении рекламы о проведении акции, в отсутствии ИП Никандровой Е. И. (уведомлена надлежащим образом, почт. уведомление от 06.11.09г.)

УСТАНОВИЛА:

Специалистами Брянского УФАС России в сентябре - октябре 2009 года на рекламном щите по адресу: ул. Красноармейская, 148 x пр-т Ст. Димитрова была обнаружена реклама о проведении акции следующего содержания:
«Волшебные снэки
ВКУСНЫЕ СЕМЕЧКИ ЖАРЕНЫЕ
НАЙДИ ЗОЛОТОЙ КУЛОН И ПОЛУЧИ ЦЕПОЧКУ В ПОДАРОК
Сроки проведения: акция бессрочна.
Предметы акции:
- Золотой кулон 585 пробы весом в 1 грамм
- Золотая цепь 585 пробы весом около 1,5 грамма.
Центры получения призов, порядок выдачи: г. Брянск, пер. Новозыбковский, д. 5
Условия получения золотой цепи: присутствие на золотом кулоне медного кольца с клейменной надписью.
Подробности акции на упаковке».
Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 4 статьи 3 Закона о рекламе от 13.03.2006 N 38 ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
Вышеуказанная рекламная информация содержит признаки нарушения ст. 9 ФЗ «О рекламе» от 13 марта 2006 г, в соответствии с которой в рекламе, сообщающей о проведении стимулирующей лотереи, конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определённого товара, должны быть указаны: сроки проведения такого мероприятия; источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.
Однако в нарушении данного требования в вышеуказанной рекламной информации не указан источник информации об организаторе акции. Указанная в рекламе информация о том, что подробности акции можно узнать на упаковке, не соответствует требованиям законодательства, т. к. информация на упаковке не является рекламой, и не подлежит регулированию Законом «О рекламе».
В соответствии с договором оказания услуг по размещению рекламной информации №02-Р 9120 от 31.07.2009г. рекламодателем является ИП Никандрова Е. И.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:
1. Признать ненадлежащей рекламу, размещаемую ИП Никандровой Е. И. на рекламном щите по адресу: : ул. Красноармейская, 148 x пр-т Ст. Димитрова), в которой указано о проведении акции в нарушение требований ст. 9 Федерального закона «О рекламе» №38-ФЗ от 13.03.2006г.
2. ИП Никандровой Е. И. выдать предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы руководителю Брянского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.

Решение изготовлено в полном объеме « 12 » ноября 2009 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии
Руководитель
Брянского УФАС России В. С. Рогачев

Члены Комиссии           О. В. Охота

                                   О. М. Карсунцева

 

ПРЕДПИСАНИЕ
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ


« 10 » ноября 2009 г. г. Брянск

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии:
Рогачев В. С. – руководитель Брянского УФАС России,
члены Комиссии:
Охота О. В. – ведущий специалист - эксперт отдела о естественных монополиях и рекламы,
Карсунцева О. М. – государственный инспектор отдела о естественных монополиях и рекламы,
на основании своего решения от « 10 » ноября 2009 г. по делу № 142 о признании ненадлежащей рекламы размещаемой ИП Никандровой Е. И. на рекламном щите по адресу: ул. Красноармейская, 148 x пр-т Ст. Димитрова), в которой указано о проведении акции и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1,3 статьи 36 Федерального закона «О рекламе», пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ПРЕДПИСЫВАЕТ:

1. ИП Никандровой Е. И. в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно: привести рекламную информацию о проведении акции, размещаемую на рекламном щите по адресу: ул. Красноармейская, 148 x пр-т Ст. Димитрова), в соответствие требованиям ст. 9 «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ и не допускать подобные нарушения в дальнейшем.
2. ИП Никандровой Е. И. представить в Брянское УФАС России письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до « 24 » ноября 2009 г.

 

В случае невыполнения предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Брянское УФАС России вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


Председатель Комиссии В. С. Рогачев
Члены Комиссии            О. В. Охота 
                                    О. М. Карсунцева

Связанные организации

Связанные организации не указаны