Решение б/н Решение по делу Решение по делу ООО «Интера» от 4 декабря 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ

"12" апреля 2010 г. г. Брянск

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
председатель Комиссии:
Новикова Н.А. – зам.руководителя-начальник отдела Брянского УФАС России,
члены Комиссии:
Семенцова О.И. – зам. начальника отдела Брянского УФАС России
Самсонова В.В. – ведущий специалист-эксперт отдела естественных монополий и рекламы,
рассмотрев дело № 67 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившееся в размещении рекламы алкогольной продукции на выносном штендере расположенном у входа в продуктовый магазин;
в присутствии лица (уведомленного надлежащим образом) законного представителя ООО «Интера», директора ...

УСТАНОВИЛА:
Специалистами Брянского УФАС России в апреле 2010 года обнаружена реклама алкогольной продукции (изображения бутылки SUNRISE CABERNET) расположенная на выносном штендере у продуктового магазина, расположенного на оптовом рынке по адресу: город Брянск, пр-т Московский, 99. Данный товар является общеизвестным для обозначения которого он используется, т.е. для алкогольной продукции.
Данные изображения доступны для обозрения неограниченному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, способствуют формированию интереса к алкогольной продукции, способствуют продвижению его на рынке, следовательно, является рекламой алкоголя. В соответствии с п.5 ч.2 ст.21 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе", реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Так данная реклама размещена с нарушением требований законодательства о рекламе, на выносном штендере у входа в магазин «Продукты».
Торговую деятельность в указанном павильоне осуществляет ООО «Интера», на основании материалов дела Общество несет ответственность за размещение и распространение рекламной информации в месте осуществления предпринимательской деятельности. Таким образом, общество с ограниченной ответственностью «Интера» является рекламораспространителем данной рекламы.
Согласно ч.7 ст. 38 Федерального Закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требования п.5 ч.2 ст.21 Федерального закона «О рекламе» несет рекламораспространитель.
В соответствии со ст. 3 ФЗ «О рекламе» от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке; объект рекламирования - товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо, на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Реклама, в которой допущены нарушения требования законодательства о рекламе РФ к ее содержанию, времени, месту и способу распространения, установленных законодательством Российской Федерации в силу ст. 2 Федерального закона «О рекламе», является ненадлежащей.
На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России признает рекламу размещенную обществом с ограниченной ответственностью «Интера» ненадлежащей.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать ненадлежащей рекламу алкогольной продукции, размещенную на выносном штендере у входа в магазин «Продукты» расположенный на оптовом рынке по адресу: город Брянск, пр-т Московский, 99., поскольку в ней нарушены требования п.5 ч.2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».
2. Предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе обществу с ограниченной ответственностью «Интера» не выдавать, в связи с добровольным устранением.
3. Материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица Общества, ответственного за размещение ненадлежащей рекламы..
Решение изготовлено в полном объеме "13" апреля 2010 г.
Решение может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном статьей 37 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе".

Председатель Комиссии: Н.А.Новикова
Члены Комиссии:            О.И.Семенцова 
                                     В.В.Самсонова

Связанные организации

Связанные организации не указаны