Решение б/н ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу ИП от 5 декабря 2010 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу

"12" октября 2007 г. г.Брянск

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России (территориального органа ФАС России) по Брянской области Рогачев В.С., изучив материалы дела о нарушении законодательства о рекламе, в отношении ИП П..

УСТАНОВИЛ:

В рекламно-информационном журнале «Совет Эксперта» №15(81) была обнаружена информация оздоровительного центра «НОДЗОМИ», расположенного по адресу г.Брянск, ул. Рославльская, 7. В данной рекламе содержатся ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования, что является нарушением требований п.2 ч.1 ст.24 Федерального закона от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе».
Также данная реклама не соответствует ч. 7 ст. 24, согласно которой: «Реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Данная реклама была признана ненадлежащей решением комиссии Брянского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе от «20» сентября 2007г. Статьей 14.3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе (ненадлежащая реклама) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятисот тысяч рублей,
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 113-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Таким образом, установлено событие административного правонарушения.
На рассмотрении дела индивидуальный предприниматель .... пояснил и представил доказательства, что печатное издание «Совет эксперта» разработало макет рекламного объявления и оно должно было в этой статье учесть все требования законодательства РФ «О рекламе», что подтверждается договором на размещение рекламы. Таким образом, ИП... не мог знать о нарушениях допущенных журналистами издания «Совет эксперта» и не может являться субъектом административного правонарушения.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях,


ПОСТАНОВИЛ:

Дело о нарушении законодательства о рекламе в отношении ИП Пивоварова С.М. о нарушении статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях производством прекратить, в связи с отсутствием состава правонарушения.


Руководитель
Брянского УФАС России                        В.С.Рогачев

Связанные организации

Связанные организации не указаны