Решение б/н Постановление о наложении штрафа по делу №119А от 8 февраля 2011 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Дело
Не указано
Процедура
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении штрафа по делу №119А
об административном правонарушении

«02» августа 2011 г. г. Брянск

Зам. руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области <….>, рассмотрев протокол об административном правонарушении №119-А, составленный в отношении директора ООО «Щит-Сервис-Динамо» <….>


УСТАНОВИЛ:

В июне 2011г. сотрудниками Брянского УФАС России обнаружена реклама гражданского оружия размещенная на внешней стене здания магазина «Оружия» расположенного по адресу: г.Брянск, пер. Трудовой, 3а.
Согласно статье 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно пункту 4 статьи 3 Закона «О рекламе» от 13.03.2006 N38-ФЗ ненадлежащей рекламой является реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации.
В соответствии с п.2 ч. 5 ст. 26 Закона «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия.
Таким образом, введен законодательный запрет на рекламу гражданского, в том числе гражданского оружия, какими-либо иными способами, кроме перечисленных в части 5 статьи 26 Закона о рекламе. Место размещения на фасаде здания не может быть местом реализации продукции.
На рассмотрении дела директором Общества было высказано мнение о том, что витрина магазина (фасад) также является местом реализации рекламируемого товара. Комиссия с данным утверждением не согласна на основании следующего.
Витрина магазина имеет функциональную направленность, т.е. там нет информации о наличии товара и показа качества (внешний вид) и стоимости (ценник) этого товара, и естественно она не может быть местом реализации товара.
В связи с этим размещение рекламы таким образом, что она обращена на внешнюю сторону улицы следует признать нарушением законодательства о рекламе. Также такая реклама может негативно воздействовать на психику несовершеннолетних детей и лиц с ограниченными психическими возможностями.
На основании изложенного, реклама гражданского оружия не должна размещаться на внешних стенах зданий, строений, сооружений. Факт размещения рекламы гражданского оружия на фасаде здания «Охота» по адресу: г. Брянск, пер. Трудовой, 3а Обществом не отрицается и подтвержден материалами дела.
В соответствии со ст.3 ФЗ от 13.03.2006г. №38-ФЗ «О рекламе» реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации – признается ненадлежащей.
Согласно статье 33 Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе: предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе. В соответствии со статьей 5 Закона о рекламе реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются. Реклама не соответствующая требованиям законодательства признается ненадлежащей.
Данная реклама была признана ненадлежащей решением комиссии Брянского УФАС России по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе от «20» июля 2011г.
При рассмотрении дела Комиссией было установлено: 1. Информация гражданского оружия размещенная на фасаде здания магазина «Оружие» расположенного по адресу: г.Брянск, пер. Трудовой, 3а - является рекламой.
2. Указанная реклама не может быть размещена на внешней стене здания.
Ответственность за распространение ненадлежащей рекламы не соответствующей требованиям статьи 26 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель и рекламодатель. Лицом, осуществляющим деятельность магазина «Оружие» является ООО «Щит-Сервис-Динамо», являющийся рекламораспространителем и рекламодателем указанной рекламы. Ответственным должностным лицом Общества является директор ООО «Щит-Сервис-Динамо» <….>Журавлев Ю.А.
Таким образом, установлено событие административного правонарушения, субъектом административного правонарушения является директор ООО «Щит-Сервис-Динамо» <….>
Признаки нарушений выразились в рекламе гражданского оружия, которое размещено в месте, распространение которое запрещено.
Частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, в виде штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Руководствуясь ст. 38 Федерального закона «О рекламе», ст. ст. 14.3, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Признать директора ООО «Щит-Сервис-Динамо» <….>виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
2. Применить к директору ООО «Щит-Сервис-Динамо» <….>за размещение рекламы гражданского оружия на фасаде здания магазина «Оружие», в нарушение требований Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе», меру ответственности в виде административного штрафа в размере пять тысяч рублей (5 000 руб.).
3. Сумму штрафа надлежит заплатить в соответствующие бюджеты в следующем соотношении:
40 процентов – в федеральный бюджет
60 процентов – в бюджет субъекта Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Реквизиты счетов для зачисления административных штрафов:
№ счета получателя: 40101810300000010008
ИНН получателя платежа: 3234034811
Наименование банка получателя платежа: ГРКЦ Банка России по Брянской области
БИК: 041501001
ОКАТО: 15401000000
КБК: 161 11626000010000140
КПП: 325001001
Наименование получателя: УФК по Брянской области (УФАС России по Брянской области)
Сумма платежа: 100%
Назначение платежа: административный штраф по постановлению Брянского УФАС России о наложении штрафа об административном правонарушении от 02.08.2011г. (40% в федеральный бюджет, 60%- в бюджет субъекта Российской Федерации)
В трехдневный срок со дня уплаты штрафа представить в Брянское УФАС России надлежащим образом заверенные копии платежных документов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении десятидневного срока с момента получения постановления о наложении штрафа.


Зам. руководителя
Брянского УФАС России <….>

Связанные организации

Связанные организации не указаны