Уведомление б/н ЗАКЛЮЧЕНИЕ №РНП/223ФЗ-1/2019 о наличии оснований для включен... от 24 июля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

УФПС Брянской области-

Филиал ФГУП «Почта России

ул. Карла Маркса, д.9

г. Брянск, 241050

 

office – R32@russianpost.ru

 

ООО «Эко Регион»

ул. Куйбышева, д.15А

г. Брянск, 241035

 

info@eco-region.pro

ЗАКЛЮЧЕНИЕ №РНП/223ФЗ-1/2019

о наличии оснований для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

22.07.2019 г. г. Брянск

Комиссия Брянского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров в составе:

Председатель Комиссии: заместитель руководителя – начальник отдела естественных монополий и рекламы;

Члены Комиссии:

заместитель начальника отдела естественных монополий и рекламы;

государственный инспектор отдела естественных монополий и рекламы;

главный специалист -эксперт отдела по контролю за органами власти и природными ресурсами;

представитель от УФПС Брянской области-филиал ФГУП «Почта России»:

ведущий юрисконсульт отдела по правовым вопросам

в отсутствие представителя ООО «Эко Регион», уведомленного надлежащим образом,

рассмотрев обращение по факту проведения проверки представленных Заказчиком – УФПС Брянской области - Филиал ФГУП «Почта России» документов, содержащих сведения о недобросовестном поставщике (исполнителях, подрядчиках), который не исполнил надлежащим образом условия договора № 1423-MP (договор расторгнут по решению суда) - ООО «Эко Регион», заключенного по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме № SBR035-1709110043/31705511140, поданное в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон о закупках), Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012 № 1211 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Обращение),

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 16.07.2019г. № 5652 поступили документы ФГУП «Почта России» в лице УФПС Брянской области – филиал ФГУП «Почта России» (исх.№ 4.5.10-03/5 от 15.07.2019г.), содержащие сведения о недобросовестном поставщике (исполнителе, подрядчике), который не исполнил надлежащим образом условия договора №1423-MP – ООО «Эко Регион» (241035, г. Брянск, ул. Куйбышева, д.15А) который был признан победителем в результате подведения итогов открытого аукциона в электронной форме № SBR035-1709110043/31705511140, протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме УФПС Брянской области - Филиал ФГУП «Почта России» от 09.10.2017г.

Брянским УФАС России от 17.07.2019г. №5294 УФПС Брянской области - Филиал ФГУП «Почта России» и ООО «Эко Регион» было направлено уведомление о проведении проверки представленных Заказчиков документов, содержащих сведения о недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках).

Как следует из представленных сведений и документов, в результате подведения итогов открытого аукциона в электронном виде № SBR035-1709110043/31705511140 «Оказание услуг по инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработке проекта предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ и получению разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для нужд УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России», победителем признано ООО «Эко Регион» (241035, г. Брянск, ул. Куйбышева, д.15А). Между ФГУП «Почта России» и ООО «Эко Регион» заключен договор № 1423-MP.

В соответствии с п.2.1, п.2.2 договора ООО «Эко Регион» обязался оказать услуги в срок до 01.03.2018г. Однако принятые на себя обязательства в установленный срок не исполнил. ФГУП «Почта России» неоднократно обращалось к ООО «Эко Регион» с претензиями, в том числе 17.01.2019г. была направлена претензия № 4.5.12.1-01/17 об уплате неустойки за нарушение договорных обязательств и расторжении договора № 1423-MP по соглашению сторон.

В связи с вышеизложенным, ФГУП «Почта России» расценило действия ООО «Эко Регион» как неисполнение надлежащим образом условий договора и подало исковое заявление в Арбитражный суд Брянской области с требованием расторгнуть договор № 1423-MP по требованию одной из сторон.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 10.06.2019г. договор № 1423-MP об оказании услуг по инвентаризации источников выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, разработке проекта предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ и получению разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для нужд УФПС Брянской области – филиала ФГУП «Почта России был расторгнут.

ФГУП «Почта России» в лице УФПС Брянской области – филиал ФГУП «Почта России» просит включить ООО «Эко Регион» в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Брянского УФАС России в результате осуществления проверки представленных заказчиком документов, содержащих сведения, предусмотренные пунктами 2-4 Правил направления заказчиками сведений о недобросовестных поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012г. № 1211 (ред. от 30.12.2015), установила следующее.

В соответствии с п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

По условиям заключенного договора N 1423-МР ООО «Эко Регион» обязался оказать услуги по:

-выполнению инвентаризации источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу для обособленных подразделений заказчика (п.1.1.1 договора);

-выполнению работ по количественному и качественному анализу стационарных источников выброса загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе проведение инструментальных измерений выбросов в атмосферу (включая отбор проб) (п.1.1.2 договора);

-разработке проекта нормативов предельно-допустимых выбросов (далее –ПДВ) для подразделений заказчика (п.1.1.3 договора);

-получению санитарно-эпидемиологическое заключение в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области на основании экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» о соответствии проекта ПДВ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (п.1.1.4 договора);

-получению Разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (п.1.1.5 договора);

-мониторингу, лабораторных исследований, получению справок о фоновом загрязнении атмосферного воздуха в районе расположения данного источника загрязнения, экспертного заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» о соответствии проекта ПДВ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам осуществляются силами и за счет исполнителя и/или силами и средствами привлеченных им третьих лиц (п.1.1.6 договора) в срок до 01.03.2018 (раздел 2 договора).

20.03.2018г. ООО «Эко Регион» обратилось в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» с заявлением на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы «Проекта нормативов ПДВ вредных (загрязняющих) веществ в атмосферу для УФПС Брянской области -филиал ФГУП «Почта России» (134 промлощадки)». Центром был заключен договор с ООО «Эко Регион» на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы представленной проектной документации после осуществления 75% предоплаты от стоимости данной услуги. Оплата обществом так и не была произведена, что подтверждается письмом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» N 01/7025 18-03 от 26.11.2018.

Таким образом, в результате отсутствия оплаты за экспертизу ООО «Эко Регион» не исполнены:

-п. 1.1.4. договора: не получено санитарно-эпидемиологическое заключение в Управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области на основании экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» о соответствии проекта ПДВ государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

-п. 1.1.5. договора: не получено Разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

В соответствии с п. 3.2.1. договора акт сдачи-приемки оказанных услуг подписывается Заказчиком в течение 10 рабочих дней с даты предоставления исполнителем комплекта документов, указанных в Приложении N 1 к настоящему договору, а именно:

-Отчет по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников в электронном виде и на бумажном носителе в 1 экземпляре.

-Проект предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в электронном виде и на бумажном носителе в 1 экземпляре.-Ситуационные планы, заверенные уполномоченными органами.

-Справки о фоновых концентрациях и климатической характеристики (оригиналы), выданные в адрес Заказчика.

-Положительная Санитарно-эпидемиологическая и гигиеническая экспертиза (оригинал).

-Санитарно-эпидемиологическое заключение (оригинал).

-Заверенная копия приказа об утверждении норматива выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

-Разрешение на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (оригинал).

Однако ни один из вышеперечисленных документов ФГУП «Почта России» передан не был. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

В соответствии с п. 1.7. договора в случае обнаружения в течение срока действия (5 лет) в проекте ПДВ и его приложениях неточностей, недостатков и ошибок, ответчик обязуется их устранить за свой счет и согласовать произведенные изменения в природоохранных органах в установленном порядке и в согласованные с Заказчиком сроки.

20.03.2018 проект ПДВ находился в Центре гигиены и эпидемиологии в Брянской области в ожидании проведения экспертизы, которая так и не была проведена в связи с отсутствием оплаты от ООО «Эко Регион».

Таким образом, обязательства, обусловленные договором, ООО «Эко Регион» не выполнены, что свидетельствует о существенном нарушении условий договора.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 10.06.2019г. договор № 1423-MP между ФГУП «Почта России» и ООО «Эко Регион» был расторгнут.

Согласно пункту 2 статьи 5 Закона о закупках в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

На основании вышеизложенного, Комиссия Брянского УФАС, руководствуясь Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», Правилами направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки и поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2012г. №1211, Приказом ФАС России от 18.03.2013 № 164/13 «О ведении реестра недобросовестных поставщиков, предусмотренного Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

ЗАКЛЮЧИЛА:

1. Признать подтвержденным факт неисполнения надлежащим образом ООО «Эко Регион» (241035, г. Брянск, ул. Куйбышева, д.15А) условий договора № 1423-MP, заключенного с ФГУП «Почта России» в лице УФПС Брянской области – филиал ФГУП «Почта России» по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме № SBR035-1709110043/31705511140 .

2. Направить настоящее заключение в ФАС России для принятия им решения о включении либо об отсутствии оснований для включения сведений об ООО «Эко Регион» (241035, г. Брянск, ул. Куйбышева, д.15А) в Реестр недобросовестных поставщиков.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Закона о закупках включение с ведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.

Председатель комиссии:

Члены комиссии:

Связанные организации

Связанные организации не указаны