Решение б/н Решение по жалобе №032/10/18.1-1077/2020 ООО «Медикэр» на де... от 14 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

                      

Решение по жалобе №032/10/18.1-1077/2020 ООО «Медикэр» на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение рентгеноконтрастных средств (извещение № 32009400076)

 

 

«14» сентября 2020 года                                                                                                  г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Комиссия)  в составе:

Заместитель председателя комиссии:

представителя заказчика ГАУЗ «Брянская городская больница № 2», действующей на основании доверенности № б/н от 10.12.2019 г.;

в отсутствии заявителя - ООО «Медикэр», уведомленного надлежащим образом, рассмотрев жалобу  ООО «Медикэр» на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение рентгеноконтрастных средств (извещение № 32009400076),

установила:

 

07.09.2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Брянской области поступила жалоба №032/10/18.1-1077/2020 ООО «Медикэр» на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение рентгеноконтрастных средств (извещение № 32009400076), в части необоснованного отклонения заявки на участие в закупке (далее – открытый аукцион в электронной форме).

Информация о рассмотрении жалобы размещена на официальном сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области: www.bryansk.fas.gov.ru.

Как следует из жалобы, заявитель считает, что заявка ООО "Медикэр" полностью соответствующет аукционной документации.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок, аукционная комиссия приняла решение, что заявка Заявителя отклонена на основании: «Технические характеристики товара (фасовка товара) не соответствует требованиям заказчика».

Из технического задания следует, что к поставке должен быть предложен лекарственный препарат МНН Йогексол со следующими техническими характеристиками:

 

пп/п

 

Наименование

Ед.

изм.

Кол-во

1

Йогексол (м.н.н.) раствор для инъекций 350 мг йода/мл 100 мл. флаконы №1

Указать торговое наименование, страну происхождения, производителя.

упаковка

200

 

Заявителем в своей заявке предложен лекарственный препарат в дозировке и количестве, позволяющем достичь одинакового терапевтического эффекта:

 

 

 

 

 

1

МНН: Йогексол

Торговое наименование: Ниоскан

Производитель: Юниджулс Лайф Сайенсез Лимитед

Страна происхождения: Индия 356

Сведения о регистрации: ЛП-004432 от 18.06.2018 Держатель РУ:  ООО "Джодас Экспоим"

раствор для инъекций, 350 мг йода/мл, 50 мл - флаконы (1) - пачки картонные

Остаточный срок годности на момент поставки

не менее 12 месяцев

 

 

 

 

 

Упаковка

 

 

 

 

 

400

 

Таким образом, заказчик необъективно установил в документации о закупке требование к объему первичной упаковки 100 мл.

ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» не согласно с доводами заявителя.

Из представленных пояснений вх.№7830 от 09.09.2020г. следует, что техническим заданием на поставку рентгеноконтрастных средств предусмотрена поставка йогексола (международное непатентованное наименование) раствор для инъекций 350 мг йода\мл 100 мл.

ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» имеется 16- срезовый комплекс томографический рентгеновский КТР, 2012 года выпуска. На данном аппарате проводится компьютерная томография без контраста и компьютерная томография с контрастом.

КТ с контрастированием подразумевает под собой исследование организма пациента при помощи минимальной дозировки рентгеновского излучения. Перед таким диагностическим обследованием необходимо ввести в организм человека контрастное вещество. Это необходимо для того, чтобы сделать томографию очень точной, контраст позволяет рассмотреть даже самые мелкие опухоли, метастазы, тромбы и гематомы, такой метод применяется при необходимости детализации картины патологии. КТ с контрастированием в значительной мере повышает четкость нормальных и патологических тканей на снимке, что помогает выставить диагноз на самых ранних этапах развития заболевания.

Контрастное вещество при КТ позволяет выявить размеры и место нахождения той или иной патологии, так как накапливается в больных тканях, которые лучше кровоснабжаются.

Компьютерная томография с контрастным веществом также производится с целью осмотра лимфатических узлов, кровеносных сосудов, по которым продвигается йодсодержащий препарат. Все области, которые накапливают контрастное вещество, подсвечиваются на компьютерных снимках белым цветом, что позволяет сразу определить даже небольшие патологические изменения.

Для проведения компьютерной томографии и получения четких снимков на имеющемся в ГАУЗ БГБ № 2 аппарате требуется 100 мл рентгеноконтраста, применение меньшей концентрации рентгеноконтрастного вещества влечет за собой ухудшение визуализации любых поражений. Двухкратное введение рентгеноконтраста в инжектор (2*50 мл) не возможно, так как нарушает стерильность данного препарата и является нарушением санитарных норм и правил.

Участником № 3 в -заявке предложен препарат Ниоскан 50 мл, производитель ЮниджулсЛайфСайенсез Лимитед, Индия.

Тремя остальными участниками закупки в заявках предложен рентгеноконтраст по 100 мл:

  1. Иогексол, производитель ОАО «Синтез», Россия;

2. Иогексол, производитель «Мосфарм», Россия;

3. Иогексол-Бинергия, производитель ФКП «Армавирская биофабрика»,

Россия.

Рентгеноконтрастные препараты по 100 мл производятся различными заводами, что подтверждается поданными заявками участников, при проведении закупки не было ограничения круга участников закупки.

Таким образом, Заказчик считает жалобу необоснованной.

По итогам закупки договор не заключен.

Рассмотрев материалы жалобы, представленные документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия установила следующее:

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 г. (далее Закон о закупках) заказчик ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» относится к юридическим лицам, деятельность которых по закупке товаров, работ, услуг, регулируется названным законом.

Закупочная деятельность заказчика ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» регламентируется Положением о закупках товаров, работ, услуг для нужд ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» утвержденным протоколом собрания наблюдательного совета ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» от 30.12.2019 года.

   Порядок проведения открытого аукциона в электронной форме установлен Разделом 5 Положения.

13.08.2020 года заказчиком ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещена документация о закупке на приобретение рентгеноконтрастных средств (извещение № 32009400076).

В документации о закупке заказчик установил свою потребность: поставка рентгеноконтрастных средств йогексол (международное непатентованное наименование) раствор для инъекций 350 мг йода\мл 100 мл.

В соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках, в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, установленные заказчиком и предусмотренные техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком в документации о закупке не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации требования к безопасности, качеству, техническим характеристикам, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, работы, услуги, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Таким образом, в открытом аукционе в электронной форме заказчик обязан указать требования к качеству, техническим характеристикам товара, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.

Согласно представленных заказчиком документов в рамках рассмотрения жалобы установлено, что рентгеноконтрастное средство йогексол (международное непатентованное наименование) раствор для инъекций 350 мг йода\мл 100 мл в данной дозировке и фасовке выпускается несколькими производителями, что подтверждается регистрационными удостоверениями: РУ№ ЛП -004735 от 12.03.2018г. производитель ЗАО «Бенергия», Россия; РУ №ЛП-004156 от 22.02.2017г. производитель ООО «ВЕЛФАРМ», Россия; РУ№ ЛП-0036107 от 21.07.2015г. , производитель ООО «МОСФАРМ», Россия.

Как следует из Технического задания на поставку контрастного вещества (МНН Йогексол), заказчиком указано наименование товара и его характеристики, соответствующие потребностям заказчика. При этом каких-либо не измеряемых требований к участникам открытого аукциона в электронной форме, не установлено.

Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения закупок, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате закупки лица, исполнение договора которым в наибольшей степени будет отвечать потребностям заказчика и целям эффективного использования денежных средств в условиях добросовестной конкуренции.

Включение в документацию закупки требований к качеству, техническим характеристикам товара, соответствующим потребностям заказчика, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в закупке.

Комиссией Брянского УФАС России в действиях заказчика ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» не установлены нарушения требований Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223- ФЗ при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку контрастного вещества Йогексол (извещение № 32009400076).

На основании изложенного, Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также  при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», руководствуясь пунктом 13 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

решила:

 

Жалобу № 032/10/18.1-1077/2020 ООО «Медикэр» на действия заказчика и организатора в одном лице ГАУЗ «Брянская городская больница № 2» при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение рентгеноконтрастных средств (извещение № 32009400076), в части необоснованного отклонения заявки на участие в закупке, признать необоснованной.

 

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны