Решение б/н Решение по делу № 032/06/33-1041/2020 от 1 сентября 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

ИП «………»

«………..»

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Брянская межрайонная больница»

«…………»

Управление государственных закупок Брянской области

«…………»

ООО «РТС – Тендер»

«………»

Решение по делу № 032/06/33-1041/2020

«01» сентября 2020 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю закупок в составе:

Заместителя председателя комиссии: «……….»

Членов Комиссии: «………»

в присутствии:

«……» – представителя заказчика ГБУЗ «Брянская межрайонная больница», действующей на основании доверенности № 780 от 09.04.2020 года;

«……….» – представителя Управления государственных закупок Брянской области, действующей на основании доверенности №9 от 31.03.2020 года;

в отсутствии представителя заявителя ИП «………».,

рассмотрение жалобы осуществлялось в режиме видеоконференцсвязи,

рассмотрев жалобу заявителя ИП «……….». на действия заказчика ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на закупку оборудования в рамках мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (система ультразвуковой визуализации универсальная) для ГБУЗ "Брянская МБ" за № 0127200000220004230 и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, установила:

17.08.2020 года в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении аукциона в электронной форме на закупку оборудования в рамках мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (система ультразвуковой визуализации универсальная) для ГБУЗ "Брянская МБ" за № 0127200000220004230, а также документация об электронном аукционе.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3 400 000,00 рублей.

Контракт по итогам проведения рассматриваемого электронного аукциона за № 0127200000220004230 на момент рассмотрения жалобы не заключен.

Заявитель ИП «………» считает, что его права и законные интересы нарушены действиями заказчика ГБУЗ «Брянская межрайонная больница», а именно, по мнению заявителя, заказчиком при описании объекта закупки не в полном объёме используются показатели, установленные в ГОСТ Р 56331-2014 «Изделия медицинские электрические. Изделия медицинские ультразвуковые диагностические. Технические требования для государственных закупок (далее ГОСТ Р 56331-2014), в частности заказчик в техническом задание не указал : п. 6.1.1 «Перечисление необходимых областей применения УЗ» п. 6.3.1 «Для каждого ультразвукового датчика должны быть приведены следующие параметры, характеризующие качество формируемого ультразвукового изображения в В-режиме и режимах допплеровских измерений, полученные с использованием специализированных фантомов» п. 6.4.2.5 «Наличие предустановленных протоколов исследований (наличие)».

Изучив представленные документы, заслушав заказчика, руководствуясь ч. 3, 15 ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Брянского УФАС России по контролю закупок пришла к следующим выводам:

Заказчиком ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» при осуществлении рассматриваемой закупки не нарушены положения п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, согласно которым заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии, поскольку заказчиком в техническом задании, являющимся Приложением № 2 к документации об электронном аукционе сдержится обоснования неприменения характеристики товара, предусмотренные ГОСТом Р 56331-2014 в соответствие с потребностью заказчика.

Учитывая, что предметом осуществляемой закупки за № 0127200000220004230 является закупка оборудования в рамках мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (система ультразвуковой визуализации универсальная), то заказником правомерно для формировании технического задания документации об электронном аукционе использован ГОСТ Р 56331-2014.

ГОСТ Р 56331-2014 устанавливает основные требования, которые должны содержаться в технических заданиях для государственных закупок медицинских ультразвуковых диагностических изделий.

При обозрении Приложения №2 к документации об электронном аукционе «Техническое задание» на закупку оборудования в рамках мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (система ультразвуковой визуализации универсальная) для ГБУЗ "Брянская МБ", установлено, что заказчиком в Техническом задании документации об аукционе за № 0127200000220004230 включено, обоснование неиспользования в частности, следующих требований к системе ультразвуковой визуализации универсальной, предусмотренных ГОСТ Р 56331-2014:

- п 6.1.1 ГОСТа Р 56331-2014 «Перечисление необходимых областей применения УЗ» (абдоминальные исследования, акушерство и гинекология, исследования сосудов, кардиология, маммология, неврология, неонатология, онкология, педиатрия, поверхностные органы и системы, скелетно-мышечная система, травматология и ортопедия, трансвагинальные исследования, трансректальные исследования, урология, чреспищеводные исследования, транскраниальные исследования у взрослых и т.п), заказчиком в п. 9 Технического задания указаны области применения УЗ : абдоминальные исследования, акушерство, гинекология, кардиология, скелетно-мышечная система, урология, поверхностные органы системы, педиатрия в соответствии с потребностью закупаемого оборудования, кроме того в Приложения №2 к документации об электронном аукционе «Техническое задание» содержится обоснование потребности заказчика в указанных областей применения УЗ, которое соответствует требованием Законодательства о контрактной системе.

Кроме того, Приложение Б (справочное). Пример медико-технических характеристик медицинского ультразвукового диагностического изделия ГОСТа Р 56331-2014 содержит примеры использования выше указанного ГОСТа, в соответствии с которыми заказчик вправе выбрать необходимые ему области применения УЗ в соответствии с его потребностью.

- п. 6.3.1 ГОСТа Р 56331-2014 Для каждого ультразвукового датчика должны быть приведены следующие параметры, характеризующие качество формируемого ультразвукового изображения в В-режиме и режимах допплеровских измерений, полученные с использованием специализированных фантомов:

-глубина проникновения в В-режиме, мм, не менее;

- глубина проникновения в режиме PW, мм, не менее;

- глубина проникновения в режиме CFM, мм, не менее;

- продольная разрешающая способность в В-режиме в рабочем диапазоне глубин сканирования, мм, не хуже;

- поперечная разрешающая способность в В-режиме в рабочем диапазоне глубин сканирования, мм, не хуже;

- контрастное разрешение в В-режиме мишеней в рабочем диапазоне глубин сканирования, имеющих уровень относительно фона, дБ.

Заказчиком указаны в п. 19 «Параметры формирования изображения УЗ:» Технического задания являющимся Приложением №2 к документации об электронном аукционе с соответствующим требованиям Закона о контрактной системе обоснованием неприменения выше названных характеристик ГОСТа Р 56331-2014.

- п. 6.4.2.5 ГОСТа Р 56331-2014 «Наличие предустановленных протоколов исследований (наличие)» указан заказчиком в п. 28.2.5 технического задания с соответствующим обоснованием его не использования.

Относительно п. 17 «Максимальная глубина сканирования, см,» Технического задания являющимся Приложением №2 к документации об электронном Заказчиком данное требование установлено в соответствии с п. 7.2 ГОСТа Р 56331-2014 согласно которому возможно включение дополнительных требований, обоснованных заказчиком с позиций проведения необходимых исследований в соответствии с профилем ЛПУ, кроме того в данном пункте технического задание содержится соответствующе Закону о контрактной системе обоснование установления дополнительной характеристики.

Таким образом, заказчиком ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» в Технического задания являющимся Приложение № 2 к документации об электронном аукционе за № 0127200000220004230 сдержится обоснования неприменения характеристики товара, предусмотренные ГОСТом Р 56331-2014 в соответствие с потребностью заказчика и соответствующие требованиям Закона о контрактной системе.

На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере закупок, руководствуясь ч.ч. 3, 15, 22 ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе,

Решила:

Признать жалобу участника закупки ИП «………». на действия заказчика ГБУЗ «Брянская межрайонная больница» при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на закупку оборудования в рамках мероприятий по развитию материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь (система ультразвуковой визуализации универсальная) для ГБУЗ "Брянская МБ" за № 0127200000220004230 необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Заместитель председателя комиссии «………..»

 

Члены комиссии «………….»

Связанные организации

Связанные организации не указаны