Решение б/н Решение по жалобе ООО «РИТМ» на действия отделения Пенсионно... от 8 июля 2009 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 95
о нарушении законодательства РФ о размещении заказов

07 августа 2009 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии: Рогачева В. С. – руководителя Брянского УФАС России;
Членов Комиссии:
Будачевой Г.И. – заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Дорофеевой В. А. – ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Алипа Т.В. – специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Ястребовой Е. В. – специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
в присутствии:
представителей государственного заказчика отделение Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области
...– главного специалиста-эксперта (юрисконсульта) юридического отдела ОПФР по Брянской области (предъявлен паспорт гр-на РФ), доверенность от 07.08.2009 г. № 09/4224, ...- главного специалиста-эксперта юридического отдела ОПФР по Брянской области (предъявлен паспорт гр-на РФ), доверенность от 02.02.2009 г. № 09/441,
представителя заявителя ООО «РИТМ»
... (предъявлен паспорт гр-на РФ), доверенность от 06.08.2009 г. № 52,
установила:
31 июля 2009 года в адрес Брянского УФАС России поступила жалоба участника размещения заказа ООО «РИТМ» на действия отделения Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания УПРФ в Красногорском муниципальном районе Брянской области.
Жалоба подана в установленный ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" срок.
Рассмотрение жалобы назначено на «07» августа 2009 г. на 10 часов 00 минут. На момент рассмотрения жалобы государственный контракт не заключен.
Согласно представленным документам 27 мая 2009 года на официальном сайте Российской Федерации для размещении информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru размещено извещение № 090527/000846/36 о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания УПРФ в Красногорском муниципальном районе Брянской области и документация об аукционе, утвержденная управляющим ОПФР по Брянской области
...
На вышеуказанный заказ в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области 26 июня 2009 г. поступила жалоба от участника размещения заказа ООО «СтройСервис» на действия Отделения пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания УПРФ в Красногорском муниципальном районе Брянской области (далее – аукцион), по результатам которой было выдано предписание от 02 июля 2009 года Отделению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области прекратить нарушения части 4 статьи 34, части 3 статьи 35, части 3 статьи 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Нарушения устранить следующим путем:
1. Отмены результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту № 2.
2. Разместить на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru информацию об отмене результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту № 2.
3. Внести изменения в документацию об аукционе по лоту № 2:
- исходя из имеющейся потребности государственного заказчика установить в содержании документации об аукционе общий срок выполнения работ или срок с выделением периодов выполняемых работ
- исключить положения документации об аукционе, позволяющие участнику размещения заказа изменить существенное условие государственного контракта (срок выполнения работ);
- установить в документации об аукционе конкретные виды лицензий, копии которых должны быть представлены участником размещения заказа в составе заявки на участие в аукционе.
4. Размесить информацию на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru о внесении изменений в содержание документации об аукционе.
5. Продлить срок подачи заявок на участие в аукционе в порядке и сроки, предусмотренные ч. 9 статьи 34 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
Отделением пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru 07 июля 2009 г. размещено уведомление об отмене результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту №2.
09 июля 2009 г. Отделением пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru размещена измененная документация об аукционе на 146 листах, утвержденная зам. управляющего ОПФР по Брянской области
... Процедура рассмотрения заявок на участие в аукционе назначена на 29 июня 2009г.
Согласно Протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 29 июля 2009г. № 33 до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, а именно – до 29 июля 2009 года, в адрес государственного заказчика ОПФР по Брянской области поступило семь заявок на участие в аукционе по лоту № 2 на бумажных носителях следующих участников размещения заказа: ООО «СтройСервис», ООО «Хозснаб» , ООО «РИТМ», ООО «Брянскфасад», ООО «ДомСтрой».
В связи с тем, что единой комиссией государственного заказчика по размещению заказов установлен факт подачи ООО «Хозснаб» и ООО «РИТМ» двух заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота (заявки, поданные участниками размещения заказа до внесения государственным заказчиком изменений в документацию об аукционе, т.е. до 09 июля 2009 года, не были отозваны участниками размещения заказа), единая комиссия, руководствуясь ч. 2.1. ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», большинством голосов приняла решение не рассматривать заявки на участие в аукционе ООО «Хознаб» и ООО «РИТМ» и возвратить заявки на участие в аукционе указанным участникам размещения заказа.
По итогам рассмотрения заявок на участие в аукционе в соответствии с протоколом от 29 июля 2009 года № 33 единой комиссией ОПФР по Брянской области по размещению заказов принято следующее решение:
- отказать в допуске к участию в аукционе ООО «СтройСервис» (заявка на участие в аукционе не соответствует требованиям части 2.4 статьи 12 Закона о размещении заказов
- допустить к участию в аукционе ООО «Брянскфасад», ООО «ДомСтрой».
- не рассматривать и возвратить участникам размещения заказа заявки на участие в аукционе ООО «Хозснаб» и ООО «РИТМ».
Согласно протоколу открытого аукциона от 31 июля 2009 года № 36 победителем аукциона признан участник аукциона ООО «ДомСтрой» с ценой государственного контракта 1 722 600 – 00 руб.
Заявитель ООО «РИТМ» не согласен с причиной отклонения его заявки на участие в аукционе, т.к. результаты рассмотрения заявок на участие в аукционе от 25 июня 2009г. были отменены предписанием Брянского УФАС России от 02 июля 2009г. исх. № 2902. 09 июля 2009 г. Отделением пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru во исполнение предписания Брянского УФАС России о прекращении нарушений законодательства РФ о размещении заказов от 02 июля 2009 года размещена измененная документация об аукционе.
ООО «РИТМ» была подана новая заявка на участие в аукционе от 27 июля 2009 г. с учетом изменений, внесенных государственным заказчиком в документацию об аукционе. ООО «РИТМ» считает, что решение единой комиссии по размещению заказов ОПФР по Брянской области противоречит нормам законодательства РФ о размещении заказов и нарушает его права и законные интересы.
При рассмотрении жалобы представитель государственного заказчика ОПФР по Брянской области
... с доводами заявителя не согласился и по существу жалобы пояснил следующее.
Участники размещения заказа были своевременно извещены государственным заказчиком об отмене результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе от 25 июня 2009 года и о внесении изменений в документацию об аукционе. Часть участников размещения заказа отозвали свои заявки на участие в аукционе, поданные до внесения изменений в документацию об аукционе, и направили в адрес государственного заказчика новые заявки на участие в аукционе в соответствии с измененными требованиями к составу заявки на участие в аукционе. ООО «РИТМ» не отзывал свою заявку на участие в аукционе от 17 июня 2009 года, поэтому единой комиссией государственного заказчика при проведении новой процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе рассматривались обе заявки участника размещения заказа ООО «РИТМ» на участие в аукционе: и заявка от 17 июня 2009 года, и заявка от 27 июля 2009 года.
Заслушав пояснения заявителя, государственного заказчика, изучив представленные документы, осуществив внеплановую проверку в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам:
1. Единой комиссией по размещению заказов ОПФР по Брянской области нарушены требования ч. 2.1, 3 ст. 36 и ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", поскольку заявка на участие в аукционе ООО «РИТМ» неправомерно не рассмотрена единой комиссией государственного заказчика и возвращена участнику размещения заказа.
Предписанием Брянского УФАС России от 02 июля 2009 года отменены результаты рассмотрения заявок на участие в аукционе, проходившего 26 июня 2009 года, а заказчиком во исполнение указанного предписания внесены в документацию об аукционе изменения, касающиеся, в числе прочего, и требований к составу заявки на участие в аукционе. Таким образом, заявки на участие в аукционе, направленные участниками размещения заказа в адрес государственного заказчика до внесения указанных изменений в документацию об аукционе, процедура рассмотрения которых отменена предписанием Брянского УФАС России, теряют свою юридическую силу.
Согласно положениям ч. 10 ст. 35 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" участник размещения заказа, подавший заявку на участие в аукционе, вправе отозвать такую заявку в любое время до дня и времени начала рассмотрения заявок на участие в аукционе. Однако, заявки, поданные участниками размещения заказа до 26 июня 2009 года прошли процедуру рассмотрения, отмененную впоследствии предписанием Брянского УФАС России от 02 июля 2009 года. Следовательно, участники размещения заказа, направившие в адрес государственного заказчика заявки на участие в аукционе до 26 июня 2009 года не вправе были отзывать их после процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе.
2. Единой комиссией государственного заказчика по размещению заказов нарушены требования ч. 1, ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", поскольку комиссией дважды рассмотрена заявка на участие в аукционе ООО «СтройСервис», поданная до внесения государственным заказчиком изменений в документацию об аукционе: впервые заявка рассмотрена 25 июня 2009 года (результаты рассмотрения заявок на участие в аукционе отменены предписанием Брянского УФАС России), повторно заявка на участие в аукционе ООО «СтройСервис» рассмотрена 29 июля 2009 года.
3. Единой комиссией государственного заказчика по размещению заказов нарушены требования ч. 1, ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", поскольку при рассмотрении заявок на участие в аукционе к участию в аукционе допущен участник размещения заказа ООО «ДомСтрой», заявка на участие в аукционе которого не соответствует требованиям к оформлению заявок на участие в аукционе, содержащимся в ч. 2.2 ст. 35 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и в документации об аукционе, а именно: вопреки установленным требованиям о том, что заявка на участие в аукционе должна содержать опись входящих в ее состав документов, а все листы тома заявки на участие в аукционе должны быть прошиты, пронумерованы, скреплены печатью участника размещения заказа и подписаны лицом, уполномоченным участником размещения заказа, опись документов, входящих в состав заявки на участие в аукционе ООО «ДомСтрой», не прошита и не скреплена печатью и подписью участника размещения заказа в составе тома заявки, а прилагается отдельным документом.
4. Единой комиссией государственного заказчика по размещению заказов правомерно отклонена и не рассмотрена заявка на участие в аукционе ООО «Хозснаб». Участником размещения заказа ООО «Хозснаб» после внесения государственным заказчиком изменений направлена в адрес государственного заказчика не новая заявка на участие в аукционе, составленная и оформленная в соответствии с измененными требованиям государственного заказчика к составу заявки на участие в аукционе, содержащимися в измененной в соответствии с предписанием Брянского УФАС России от 02 июля 2009 года документации об аукционе, а совокупность прошитых документов под общим наименованием «Дополнения к заявке». Положениями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" не предусмотрено внесение изменений и дополнений в заявку на участие в аукционе.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,

Решила:

1. Признать жалобу участника размещения заказа ООО «РИТМ» на действия Отделения пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания УПРФ в Красногорском муниципальном районе Брянской области обоснованной.
2. По итогам внеплановой проверки признать в действиях Отделения пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области нарушения требований ч. 2 ст. 12, ч. 1, 2, 2.1, 3 ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
3. По итогам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки выдать Отделению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области предписание об устранении нарушений требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии В. С. Рогачев
Члены комиссии            Г.И. Будачева
                                    В. А. Дорофеева 
                                    Е. В. Ястребова 
                                    Т.В. Алипа

 Предписание
об устранении нарушений
законодательства о размещении заказов

«07» августа 2009 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии:
Рогачева В. С. – руководителя Брянского УФАС России;
Членов Комиссии:
Будачевой Г. И.- заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Дорофеевой В. А. – ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Алипа Т. В. – специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Ястребовой Е.В. – специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
на основании своего решения от 07 авгсута 2009 г. по рассмотрению жалобы участника размещения заказа ООО «РИТМ» на действия Отделения пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Брянской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение капитального ремонта здания УПРФ в Красногорском муниципальном районе Брянской области,
Руководствуясь пунктом 1 части 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»,
предписывает:
Государственному заказчику Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) по Брянской области прекратить нарушение ч. 2 ст. 12, ч. 1, 2, 2.1, 3 ст. 36 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Нарушения устранить следующим путем:
1. Отмены протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе от 29 июля 2009 года № 33.
2. Отмены протокола открытого аукциона от 31 июля 2009 года № 36.
3. Размещения на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru информации об отмене протоколов от 29 июля 2009 года № 33, от 31 июля 2009 года № 36.
4. Проведения процедуры рассмотрения заявок на участие в аукционе в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и с учетом решения Брянского УФАС России от 07 августа 2009 года.

Предписание должно быть исполнено в срок до 17 августа 2009 года.
Доказательства исполнения настоящего предписания представить в адрес Брянского УФАС России в срок до 18 июля 2009 года.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Примечание. За уклонение от исполнения настоящего Предписание в соответствии с действующим законодательством должностные лица несут административную ответственность.

Председатель комиссии В. С. Рогачев
Члены комиссии            Г. И. Будачева 
                                    В. А. Дорофеева
                                    Т. В. Алипа
                                    Е. В. Ястребова

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны