Решение б/н Решение по делу № 032/06/64-1152/2021 о нарушении требовани... от 18 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

                                                                                           

ИП «……»

«……»

 

МБОУ  ДСОШ № 3 Дятьковского района  Брянской области

       «……»

 

Управление государственных закупок Брянской области

«…….»

 

ООО «РТС – Тендер»

«…….»

 

 

Решение по делу № 032/06/64-1152/2021

о нарушении требований законодательства РФ о контрактной системе

 

«18» октября  2021 года                                                                                             г. Брянск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю закупок в составе:

Заместителя председателя комиссии: «…..»

Членов комиссии: «…..»

в отсутствие:

надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы заявителя ИП «…..»

надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы заказчика МБОУ  ДСОШ № 3 Дятьковского района  Брянской области ,

надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы уполномоченного органа Управление государственных закупок Брянской области,

рассмотрев жалобу заявителя  ИП «……»  на действия заказчика  МБОУ  ДСОШ № 3 Дятьковского района  Брянской области  при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на  замену деревянных оконных блоков на пластиковые в МБОУ Дятьковская СОШ №3 № 0127200000221005108   и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, установила:

04.10.2021 года в единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru размещены изменения извещения о проведении аукциона в электронной форме на  замену деревянных оконных блоков на пластиковые в МБОУ Дятьковская СОШ №3 № 0127200000221005108, а также документация об электронном аукционе.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 061 936,33 рублей.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 12.10.2021 № 0127200000221005108-1 на участие в электронном аукционе было подано 2(две) заявок.

Контракт по итогам проведения рассматриваемого электронного аукциона за № 0127200000221005108 на момент рассмотрения жалобы не заключен.

Заявитель ИП «……». считает, что его права и законные интересы нарушены действиями заказчика МБОУ Дятьковская СОШ №3, а именно, по мнению заявителя участники рассматриваемый закупки должны быть членами саморегулируемой организации, а так же к ним должны предъявляться дополнительные требования согласно ч. 3 ст. 31 Закона о контрактной системе, однако заказчиком данные требования в документации об электронном аукционе не установлены.  

Изучив представленные документы, руководствуясь ч. 3, 15 ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Брянского УФАС России по контролю закупок пришла к следующим выводам:

1. Довод заявителя о том, участники рассматриваемый закупки должны быть членами саморегулируемой организации, а так же к ним должны предъявляться дополнительные требования согласно ч. 3 ст. 31 Закона о контрактной системе, однако заказчиком данные требования в документации об электронном аукционе не установлены не нашёл своего подтверждения, поскольку:

Предметом рассматриваемой закупки является выполнение работ по замене деревянных оконных блоков на пластиковые в МБОУ Дятьковская СОШ №3 № 0127200000221005108.

Согласно ч. 2 ст. 52 Градостроительного Кодекса работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Таким образом, членами саморегулируемых организаций участники закупки должны быть только в случае выполнения работ по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, что в рассматриваемом случае не является предметом осуществляемой закупки.

Согласно ведомости объёмов работ, размещённой в единой информационной системе в сфере закупок, видами работ, подлежащих выполнению в рамках осуществляемой закупки являются:

- Разборка деревянных заполнений проемов: оконных с подоконными досками,

- Установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из ПВХ профилей: поворотных (откидных, поворотно-откидных) с площадью проема более 2 м2 трехстворчатых, в том числе при наличии створок глухого остекления,

- Установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из ПВХ профилей: поворотных (откидных, поворотно-откидных) с площадью проема более 2 м2 двухстворчатых,

- Разборка деревянных заполнений проемов: дверных и воротных,

- Установка блоков из ПВХ в наружных и внутренних дверных проемах: в каменных стенах площадью проема более 3 м2,

-Устройство мелких покрытий (брандмауэры, парапеты, свесы и т.п.) из листовой оцинкованной стали,

- Установка подоконных досок из ПВХ: в каменных стенах толщиной свыше 0,51 м,

- Облицовка откосов по готовому металлическому одинарному каркасу панелями пластиковыми,

-  Погрузо-разгрузочные работы при автомобильных перевозках: погрузка мусора строительного с погрузкой вручную,

- Перевозка грузов автомобилями бортовыми грузоподъемностью до 5 т на расстояние : III класс груза до 9 км.

Вместе с тем, Письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 14 января 2012 г. N 916-08/ДШ-ОГ «О порядке выполнения работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» определено, что  «В соответствии с частью 2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624 "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" утвержден перечень указанных видов работ (далее - Перечень)

Деятельность по изготовлению и монтажу оконных конструкций из ПВХ профилей, устройству швов монтажных узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам, установка оконных и дверных блоков из ПВХ, демонтаж старых деревянных оконных и дверных блоков с подоконными досками, установка подоконных досок из ПВХ, облицовка оконных откосов панелями ПВХ или штукатуркой и обрамление пластиковым уголком откосов по Периметру не включена в Перечень и к этим работам не применяется требование о вступлении в саморегулируемую организацию и получении свидетельства о допуске».

Таким образом, установлено, что при выполнении видов работ, указанных в ведомости объема работ по закупке № 0127200000221005108 не применяется требование к участникам закупки о вступлении в саморегулируемую организацию и получении свидетельства о допуске.

Кроме того, согласно п. 3 ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию: опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации.

Согласно ч. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99 «Об установлении дополнительных требований к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, случаев отнесения товаров, работ, услуг к товарам, работам, услугам, которые по причине их технической и (или) технологической сложности, инновационного, высокотехнологичного или специализированного характера способны поставить, выполнить, оказать только поставщики (подрядчики, исполнители), имеющие необходимый уровень квалификации, а также документов, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям» (далее, Постановление Правительства 99)  к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, предъявляются дополнительные требования согласно приложению N 1.

Однако, предметом рассматриваемой закупки является выполнение работ по замене деревянных оконных блоков на пластиковые в МБОУ Дятьковская СОШ №3  и положения Постановления Правительства 99 на данную закупку не распространяются.

Таким образом, довод заявителя о том, участники рассматриваемый закупки должны быть членами саморегулируемой организации, а так же к ним должны предъявляться дополнительные требования согласно ч. 3 ст. 31 Закона о контрактной системе, однако заказчиком данные требования в документации об электронном аукционе не установлены не нашёл своего подтверждения.

На основании изложенного, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере закупок, руководствуясь ч.ч. 3, 15, 22 ст. 99, ст. 106 Закона о контрактной системе,

 

Решила:

 

1. Признать жалобу участника закупки ИП «……»  на действия заказчика  МБОУ  ДСОШ № 3 Дятьковского района  Брянской области  при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на  замену деревянных оконных блоков на пластиковые в МБОУ Дятьковская СОШ №3. № 0127200000221005108 необоснованной.

           Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Заместитель председателя комиссии                                                        «……»

 

Члены комиссии                                                                                                 «……»

Связанные организации

Связанные организации не указаны