Решение б/н Решение по жалобе ООО "Марс" на действия Департамента госу... от 12 декабря 2008 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по делу № 95
о нарушении законодательства РФ о размещении заказов

12 декабря 2008 года г. Брянск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председателя комиссии: Рогачева В. С. – руководителя Брянского УФАС России;
Членов Комиссии:
Селяниной Н. Н. – заместителя руководителя Брянского УФАС России;
Болховитиной Е. М. – начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Лагуновой И. В. – начальника отдела финансовых и товарных рынков;
Будачевой Г. И.- заместителя начальника отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
Дорофеевой В. А. – ведущего специалиста-эксперта отдела госзаказов и контроля в сфере ЖКХ;
в присутствии:
представителя Департамента государственных закупок Брянской области главного специалиста организационно-правового отдела Департамента государственных закупок Брянской области Кузиной Марины Витальевны (предъявлен паспорт гр-на РФ), действующего на основании доверенности от 09 декабря 2008 г. № 62,
представителя ГУП «Брянскфармация» юрисконсульта отдела организационно-правовой и кадровой работы ГУП «Брянскфармация» ... (предъявлен паспорт гр-на РФ), действующего на основании доверенности от 09 декабря 2008 г. № 5596/03,
начальника отдела Департамента здравоохранения Брянской области ... (09 декабря 2008 г. – без доверенности, 12 декабря 2008 г. – действующей на основании доверенности от 11 декабря 2008 г. б/н,
в отсутствие представителя заявителя ООО «Марс»,
Рассмотрев поступившую жалобу участника размещения заказа ООО «Марс» на нарушения законодательства РФ о размещении заказов при проведении вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области,
установила:
08 декабря 2008 г. в адрес Брянского УФАС России поступила жалоба ООО «Марс» на нарушения законодательства РФ о размещении заказа при проведении процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области.
Жалоба подана в установленный ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" срок.
Рассмотрение жалобы назначено на 09 декабря 2008 г. на 14 часов 15 минут. На момент рассмотрения жалобы государственный контракт не заключен.
До рассмотрения жалобы в адрес Брянского УФАС России поступило письменное ходатайство заявителя ООО «Марс» с просьбой рассмотреть жалобу от 08 декабря 2008 года № 89 в отсутствие представителя ООО «Марс» (зарегистрировано Брянским УФАС России 09 декабря 2008 г. вх. № 734-Ф).
В рамках рассмотрения жалобы объявлялся перерыв с 14 часов 30 минут 09 декабря 2008 г. до 11 часов 00 минут 12 декабря 2008 г. по устному ходатайству представителя ГУП «Брянскфармация» Терещенко Олеси Леонидовны в связи с необходимостью провести совместно с заявителем ООО «Марс» замеры расстояний от МУЗ «Трубчевская ЦРБ» до аптечных пунктов ГУП «Брянскфармация», Брянским УФАС России после объявления перерыва в рассмотрении жалобы направлено участникам рассмотрения жалобы уведомление об объявлении перерыва в рассмотрении жалобы от 09 декабря 2008 г. исх. № 4676.
Брянским УФАС России в рамках рассмотрения жалобы был направлен запрос начальнику отдела градостроительства Администрации Трубчевского р-на Брянской обл. ... от 09 декабря 2008 г. исх. № 4677. Ответ на указанный запрос от 11 декабря 2008 г. исх. № 1737 получен 12 декабря 2008 г. по факсу (вх. № 757-Ф).
Брянским УФАС России 11 декабря 2008 г. получено направленное факсимильной связью письмо ООО «Марс» от 11 декабря 2008 г. № 91 (зарегистрировано Брянским УФАС России 11 декабря 2008 г., вх. № 756-Ф).
После объявленного перерыва на рассмотрение указанной жалобы в 11 часов 00 минут 12 декабря 2008 г. явились представитель Департамента государственных закупок Брянской области Кузина Марина Витальевна и представитель Департамента здравоохранения Брянской области Борщевская Лариса Борисовна.
Надлежащим образом уведомленные заявитель ООО «Марс» (уведомление об объявлении перерыва в рассмотрении жалобы от 09 декабря 2008 г. исх. № 4676 передано по факсу 09 декабря 2008 г. в 09 часов 20 минут, факс принят директором Журбич) и ГУП «Брянскфармация» (уведомление об объявлении перерыва в рассмотрении жалобы от 09 декабря 2008 г. исх. № 4676 передано по факсу 09 декабря 2008 г. в 09 часов 30 минут, факс принят офис-менеджером ...) на рассмотрение жалобы после объявленного перерыва не явились.
Согласно представленным документам 31 октября 2008 г. на официальном сайте Брянской области для размещения информации о размещении заказов
www.tender.debryansk.ru размещено извещение о проведении открытого конкурса на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области и конкурсная документация по проведению данного открытого конкурса. Конкурсная документация утверждена Директором департамента государственных закупок Брянской области ... 14 ноября 2008 г. (новая редакция).
Процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в указанном открытом конкурсе согласно протоколу от 05 декабря 2008 г. № 348 проходила в 10 часов 20 минут 05 декабря 2008 г., что подтверждается протоколом вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 05 декабря 2008 г. № 348.
Протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе от 05 декабря 2008 г. № 348 размещен на официальном сайте Брянской области для размещения информации о размещении заказов
www.tender.debryansk.ru 05 декабря 2008 г.
Заявитель ООО «Марс» считает, что ГУП «Брянскфармация» нарушило требования законодательства РФ о размещении заказов:
-указало в заявке на участие в конкурсе часы как единицу измерения минимального срока обеспечения льготных категорий граждан лекарственными средствами в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения для амбулаторного лечения на территории Брянской области, вместо единицы измерения, указанной в конкурсной документации по рассматриваемому открытому конкурсу (дни), а также;
-указало в конкурсном предложении расстояние от по адресу г. Трубчевск, ул. Брянская, д. 52 и по адресу г. Трубчевск, ул.Ленина, д. 67МУЗ«Трубчевская ЦРБ» до аптечных пунктов ГУП «Брянскфармация» по адресу г. Трубчевск, ул. Брянская, д. 52 и по адресу г. Трубчевск, ул.Ленина, д. 67 – 495 м., что, по мнению заявителя, не соответствует действительности, т. к. замеры данных расстояний, произведенные заявителем при помощи электронного счетчика (спидометра), установленного в автомобиле, показали, что расстояния между МУЗ «Трубчевская ЦРБ» и указанными аптечными пунктами ГУП «Брянскфармация» превышает 700 м.
Заявитель полагает, что ГУП «Брянскфармация» представило в составе заявки на участие в открытом конкурсе недостоверную информацию и, в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" ГУП «Брянскфармация» не может быть допущено к участию в рассматриваемом конкурсе.
При рассмотрении жалобы представитель ГУП «Брянскфармация» ..... по существу вопроса пояснил, что расстояние от ГУП «Брянскфармация» не измерялось и в заявке на участие в конкурсе было указано приблизительно.
При обозрении представленных документов Комиссией Брянского УФАС России установлено:
1. Конкурсной документацией открытого конкурса на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области, установлено, что одним из критериев оценки заявки на участие в открытом конкурсе является степень удаленности пункта отпуска лекарственных средств от лечебно-профилактического учреждения.
2. В конкурсном предложении ГУП «Брянскфармация» по лоту 46 в строке «Максимальное приближение пункта отпуска лекарственных средств к лечебному учреждению, выписывающему рецепты» указано: 495 м.
3. Согласно письму ООО «Марс» от 11 декабря 2008 г. № 91 (зарегистрировано Брянским УФАС России 11 декабря 2008 г., вх. № 756-Ф), ГУП «Брянскфармация» не направило своего представителя для замера расстояния от ЛПУ до аптечных пунктов ГУП «Брянскфармация», расположенных на территории г. Трубчевска, что сделало невозможным подписание совместного акта замера указанных расстояний.
Таким образом, содержавшееся в уведомлении об объявлении перерыва в рассмотрении жалобы от 09 декабря 2008 г. исх. № 4676 требование ГУП «Брянскфармация» и ООО «Марс» представить на рассмотрение жалобы совместный акт замера расстояния от ЛПУ, где осуществляется выписка рецептов, до аптечных пунктов ГУП «Брянскфармация» участниками рассмотрения жалобы выполнено не было.
4. По запросу Брянского УФАС России от 09 декабря 2008 г. исх. № 4677 отделом архитектуры и градостроительства Администрации Трубчевского района Брянской обл. произведены замеры расстояний от МУЗ «Трубчевская ЦРБ» до аптечных пунктов ГУП «Брянскфармация» и, в соответствии с письмом Администрации Трубчевского района от 11 декабря 2008 г. (исх. № 1737), установлено следующее:
- расстояние от МУЗ «Трубчевская ЦРБ» до аптечного пункта ГУП «Брянскфармация»;
- расстояние от МУЗ «Трубчевская ЦРБ» до аптечного пункта ГУП «Брянскфармация», расположенного по адресу г. Трубчевск, ул. Ленина, д. 67 – 950 м.
Заслушав пояснения представителей ГУП «Брянскфармация», заказчика, уполномоченного органа, изучив и проанализировав представленные документы, Комиссия Брянского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов пришла к следующим выводам:
1. Процедура вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на Конкурсной комиссией Департамента государственных закупок на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области проведена без нарушений законодательства РФ о размещении заказов.
2. ГУП «Брянскфармация» представило в составе заявки на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области по лоту 46 недостоверную информацию относительно расстояния от лечебно-профилактического учреждения до пункта отпуска лекарственных средств, а именно: от МУЗ «Трубчевская ЦРБ» до аптечных пунктов МУП «Брянскфармация»
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь, частями 9, 10 ст. 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов,

Решила:

1. По итогам рассмотрения жалобы нарушений законодательства РФ о размещении заказов при проведении конкурсной комиссией Департамента государственных закупок Брянской области процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области, не выявлено.
2. Признать информацию о степени удаленности пункта отпуска лекарственных средств от лечебно-профилактического учреждений, представленную ГУП «Брянскфармация» в составе заявки на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области по лоту 46 недостоверной.
3. Направить решение Брянского УФАС России в адрес государственного заказчика Департамент здравоохранения Брянской области и уполномоченного органа Департамент государственных закупок Брянской области для принятия к сведению при проведении процедуры рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе на оказание услуг, связанных с предоставлением в 2009 году мер социальной поддержки в части лекарственного обеспечения детям до 6-ти лет из многодетных семей и гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями и заболеваниями, представляющими опасность для окружающих в соответствии с подпрограммой «Лекарственное обеспечение населения Брянской области» областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» по рецептам, выписанным лечебно-профилактическими учреждениями (48 лотов) по заявке Департамента здравоохранения Брянской области.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии   В. С. Рогачев
Члены комиссии              Н. Н. Селянина 
                                           Е. М. Болховитина
                                           И. В. Лагунова 
                                           Г. И. Будачева
                                           В. А. Дорофеева

Связанные организации

Связанные организации не указаны