Решение б/н Решение по жалобе ИП Тухаренова на действия организатора тор... от 11 августа 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалоб

 №№ 003/01/18.1-656/2020, 003/01/18.1-660/2020

 «06» августа 2020 года                                                               город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>, председателя Комиссии,

<...>, члена Комиссии,

<...>, члена Комиссии,

в присутствии от ответчика МУ «Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации г. Улан-Удэ» (далее – организатор торгов) – <...> (доверенность от 07.09.2017), <...>(доверенность от 22.01.2020), от заявителей ИП Тухаренова С.А. –<...> (доверенность от 25.05.2020), ООО «Альянс» – <...> (доверенность от 04.03.2020), от заинтересованных лиц некоммерческое партнерство «Транспортная компания «Дархан-Авто» - <...> (доверенность от 09.11.2017), ООО «Южный» -<...> (доверенность от 23.06.2020) посредством видеоконференцсвязи,

рассмотрев жалобы ИП Тухаренова С.А. и ООО «Альянс» на действия конкурсной комиссии  организатора торгов при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по городскому маршруту № 97, 97 «Квартал» г. Улан-Удэ, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В Бурятское УФАС России 29.07.2020 года поступила жалоба ИП Тухаренова С.А., а также 31.07.2020 жалоба ООО «Альянс» на действия конкурсной комиссии организатора торгов МУ «Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации г. Улан-Удэ» при проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по городскому маршруту № 97, 97 «Квартал» г. Улан-Удэ.

По мнению заявителей, конкурсная комиссия при проведении закупки необоснованно допустила ООО «Южный» к участию, поскольку в заявке содержались недостоверные сведения, и признала победителем. Просят приостановить выдачу свидетельств и карт маршрута по результатам конкурса на право осуществления перевозок, повторно рассмотреть заявки.

До начала заседания комиссии поступили ходатайства заявителей о приостановлении рассмотрения жалоб до вынесения решения Арбитражным судом Республики Бурятия по делу об обжаловании предупреждения не подлежат удовлетворению, поскольку  жалобы приняты Бурятским УФАС России к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, которой не предусмотрено приостановление рассмотрения жалоб.

Представитель некоммерческого партнерства «Транспортная компания «Дархан-Авто» поддержала доводы жалоб.

Представители организатора торгов, ООО «Южный» с доводами, изложенными в жалобе не согласились, представили письменные возражения.

В результате рассмотрения жалобы Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Законом Республики Бурятия от 23.11.1999 № 292-II «Об автомобильном и городском электрическом пассажирском транспорте в Республике Бурятия», постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 06.02.2019 № 22 «Об утверждении Порядка проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Улан-Удэ по нерегулируемым тарифам», постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 06.02.2019 № 24 «Об установлении шкалы для оценки критериев, учитываемых при рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Улан-Удэ по нерегулируемым тарифам» комитетом разработана конкурсная документация открытого конкурса на право осуществления перевозок по городскому маршруту № 97, 97 «Квартал» г.Улан-Удэ.

06.04.2020 года  размещено извещение о проведении открытого конкурса на право осуществления перевозок по городскому маршруту № 97, 97 «Квартал» г.Улан-Удэ на официальном сайте администрации города https://ulan-ude-eg.ru/deyatelnost/munitsipalnye-konkursy/.

Согласно протоколу № 01 вскрытия конвертов от 22.05.2020 на участие в  конкурсе подали заявки ООО «Альянс», ООО «Южный», ИП Тухаренов С.А., НП «Транспортная компания «Дархан-Авто».

Согласно протоколу  от 17.06.2020 №02  рассмотрения заявок на участие в открытом конкурсе всем участникам отказано в допуске  к участию в конкурсе.

Во исполнение предписания Бурятского УФАС России от 17.07.2020 № 003/01/18.1-555/2020 протокол от 17.06.2020 №02 отменен, повторно рассмотрены заявки.

В соответствии с протоколом № 02 рассмотрения заявок на участие  в открытом конкурсе от 28.07.2020 ООО «Альянс», ООО «Южный», ИП Тухаренов С.А. допущены к участию в конкурсе.

Комиссией Бурятского УФАС России установлено, что в составе заявки ООО «Южный» было представлено 48 транспортных средств (оценено 44 из них), ООО «Альянс» - 35 транспортных средств, ИП Тухаренова С.А. – 3 транспортных средства.

В соответствии с протоколом № 03 оценки и сопоставления заявок на участие  в открытом конкурсе от 28.07.2020 победителем конкурса признано ООО «Южный».

В соответствии с частью 2 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон 220-ФЗ)  форма заявки на участие в открытом конкурсе и требования к содержанию данной заявки (в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса) устанавливаются организатором открытого конкурса с учетом положений Закона N 220-ФЗ. Заявки на участие в открытом конкурсе, которые содержат недостоверные сведения, отклоняются.

В соответствии с пунктом 3.5 конкурсной документации претенденты вправе отозвать или изменить заявку путем письменного уведомления конкурсной комиссии до окончания срок подачи заявок. Указанный пункт соответствует пункту 4.5 порядка проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Улан-Удэ, утвержденному постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 06.02.2019 № 22.    

Срок окончания подачи заявок в соответствии с конкурсной документацией 21.05.2020. 

Согласно пункту  4.4.  Конкурсной документации при рассмотрении заявок на участие в открытом конкурсе претендент не    допускается к участию в открытом конкурсе в случае:

-  несоответствия конкурсной заявки требованиям конкурсной документации;

-  наличия в представленных документах недостоверных сведений;

-  несоответствия требованиям, предъявляемым к участникам открытого конкурса:

-  неподтверждения     претендентом     наличия     транспортных средств, предусмотренных его заявкой на участие в открытом конкурсе;

- несоответствия количества транспортных средств, предусмотренных заявкой претендента на участие в открытом конкурсе, режиму работы транспортных средств по городскому маршруту согласно приложению № 7 к настоящей конкурсной документации и расписанию движения автобусов согласно приложению № 8 к настоящей конкурсной документации.

Конкурсная комиссия имеет право запрашивать в порядке межведомственного взаимодействия сведения, необходимые для проверки достоверности документов и информации, представленных претендентами на участие в открытом конкурсе (пункт 3.4. порядка проведения открытого конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории города Улан-Удэ, утвержденному постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 06.02.2019 № 22).

Вместе с тем, проверка достоверности представленной информации посредством запроса у третьих лиц не является обязанностью комиссии. Представленные заявителями документы проверяются на предмет полноты сведений и наличия (отсутствия) в них противоречивых сведений, на основании чего комиссией делается вывод о наличии (отсутствии) недостоверных сведений. Заявка и прилагаемые к ней документы, копии документов заверяются подписью участника конкурса (его уполномоченного лица).

В связи с наличием в действиях ООО «Южный»  признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Бурятское УФАС России выдало ООО «Южный» предупреждение № 24 от 23.07.2020 о необходимости прекращения указанных действий путем исключения из заявки на участие в открытом конкурсе на право осуществления перевозок по городскому маршруту № 97, 97 «Квартал» г. Улан-Удэ четырех транспортных средств.

ООО «Южный», исполнив выданное Бурятским УФАС России предупреждение, обратилось к организатору торгов с просьбой при оценке не учитывать четыре транспортных средства.

28.07.2020 Бурятское УФАС России ответило на запрос разъяснений организатора торгов от 27.07.2020 о том, что необходимо повторно рассмотреть заявки на участие в открытом конкурсе, при оценке заявки ООО «Южный» не оценивать четыре транспортных средства, принадлежащих ООО «Гусиноозерский маршрут».

Следовательно, конкурсная комиссия обладала достоверной информацией о количестве транспортных средств, представленных в заявке ООО «Южный», о необходимости не учитывать при оценке транспортные средства, указанные в предупреждении территориального антимонопольного органа. В заявке ООО «Южный» не содержалось недостоверных сведений.

Из пункта 3.6 конкурсной документации следует, что одно и то же транспортное средство не может быть представлено в разных заявках претендентов на участие в открытом конкурсе независимо от лотов, на которые указанные заявки представлены. Комиссией Бурятского УФАС России не установлено представление в разных заявках участников конкурса одних и тех же транспортных средств. Заказчик пояснил, что основание для отклонения заявки ООО «Южный» по пункту 3.6 конкурсной документации не применимо, поскольку данное требование не может применяться в отношении пригородных, межмуниципальных маршрутов Республики Бурятия, межрегиональных маршрутов, а также муниципальных, межмуниципальных маршрутов других субъектов РФ. Кроме того, заявитель на заседание комиссии не представил документов и сведений, подтверждающих обоснованность довода.

Таким образом, допустив заявку ООО "Южный", конкурсная комиссия действовала в рамках своих полномочий и согласно законодательству.

Признаков нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции не установлено.

На основании изложенного и, руководствуясь статьей 181 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия Бурятского УФАС России

РЕШИЛА:

Признать жалобы ИП Тухаренова С.А. и ООО «Альянс» необоснованными.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны