Решение б/н Решение по жалобе ООО «Урал Контракт» на действия заказчика ... от 14 мая 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

участника закупки № 003/06/96-339/2020

«12» мая 2020 года                                                                        город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

<…>,

заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) при участии представителей АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» <…> доверенность от 03.02.2020 № 03, <…>, доверенность от 03.02.2020 № 04,  

в отсутствие представителя ООО «Урал Контракт», надлежащим образом извещенного о месте и времени рассмотрения жалобы, не заявившего ходатайство об участии в заседании в режиме ВКС, 

рассмотрев жалобу ООО «Урал Контракт» (вх. от 29.04.2020 № 2951) на действия заказчика – АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов» (далее – Заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание авиационных транспортных услуг по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на проведение мероприятий по мониторингу пожарной опасности на самолетах для предупреждения угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты, объекты экономики, расположенные вблизи земель лесного фонда Республики Бурятия в 2020 году, №1002500003320000023 (далее – Аукцион), и в результате рассмотрения жалобы в соответствии с частью 3 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе),

у с т а н о в и л а:

Заявитель указывает, что Заказчик в документации о закупке в нарушение требований части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе установил срок действия банковской гарантии от срока действия контракта, а не от срока исполнения обязательств по контракту.

Просит приостановить закупку, провести проверку и выдать предписание об устранении допущенных нарушений.

Заказчиком представлены письменные возражения от 06.05.2020 № 302, указывает, что допущена техническая ошибка и указанное нарушение не повлияло на результаты проведения аукциона, так как подано две заявки.

Просит признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы, изучения представленных документов и пояснений, Бурятское УФАС России установила следующее:

22.04.2020 в Единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении Аукциона № 1002500003320000023 и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта – 7 311 207,92 рублей.

Согласно части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.

Пунктом 9.3 проекта контракта предусмотрено, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее чем на один месяц. Срок, в течение которого обеспечение исполнения Контракта в виде внесения денежных средств находится на указанном заказчиком счете должен устанавливаться с учетом установленного общего срока оказания услуг по Контракту и оканчиваться не ранее даты подписания акта приемки оказанных услуг по Контракту. Денежные средства возвращаются в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока действия обеспечения исполнения Контракта. Заказчик вправе удержать начисленную неустойку (штраф, пени) из обеспечения исполнения Контракта, предоставленного Исполнителем в виде внесения денежных средств.

Пунктами 3.2, 12.1 проекта контракта установлено, что срок оказания услуг: с даты заключения Контракта до 01.11.2020г.; настоящий Контракт вступает в силу со дня его подписания и действует до 31 декабря 2020г.

Следовательно, Заказчиком допущено нарушение части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, довод признается обоснованным.

За допущенные нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России 

р е ш и л а:

  1. Признать жалобу ООО «Урал Контракт» обоснованной.
  2. Признать Заказчика нарушившим требования, установленные частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе.
  3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
  4. Привлечь должностное лицо к административной ответственности по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии <...>

Члены комиссии <...>, <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны