Решение №04-50/529-2019 Решение по жалобе ООО «Стройтрест» на положения документации... от 26 августа 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалоб участников закупки

№ 04-50/529-2019

(003/06/33-743/2019)

«21» августа 2019 года                                                                  город Улан-Удэ

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:

<…>, председателя Комиссии,

<…>, члена Комиссии,

     <…>, члена Комиссии,

в присутствии представителей ФГБУН БНЦ СО РАН – <…> (доверенность от 19.08.2019), <…> (доверенность от 19.08.2019),

в отсутствие представителей «Стройтрест», надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу  ООО «Стройтрест» (вх. от 14.08.2019 № 5700) на положения документации  при размещении заказа в форме электронного аукциона на выполнение текущего ремонта крыльца здания БНЦ СО РАН, номер извещения – 0302100010019000011 (далее – Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент),

УСТАНОВИЛА:

Заявитель указывает, что по некоторым показателям установлены требования к описанию показателей, которые могут быть определены только опытным путем, путем проведения соответствующих испытаний, являются излишними, что приводит к невозможности подготовить первую часть заявки.  Также указывают, что инструкция по заполнению заявки не размещена.

На основании изложенного просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.

Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились, дали пояснения в соответствии с письменным отзывом.

Просили признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:

06.08.2018 года в Единой информационной системе (далее – ЕИС) было опубликовано извещение о проведении Аукциона № 0302100010019000011. Начальная (максимальная) цена контракта – 799 887,00 рублей.

На участие в аукционе подано 8 заявок, все допущены к участию в аукционе (протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе от 15.08.2019 № 0302100010019000011-0).

Ценовые предложения были поданы пятью участниками (протокол проведения электронного аукциона от 16.08.2019 № 0302100010019000011-2).

Пунктом 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при составлении описания объекта закупки должен использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Вместе с тем, в Приложении №2 к Техническому заданию, установлены значения показателей, которые вводят участников закупки в заблуждение.

В нарушение требований пункта 2 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе Заказчиком установлены требования к описанию участниками закупки в составе заявки  путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений к описанию участниками закупки в составе своих заявок на участие в Аукционе помимо конкретных показателей товаров, используемых при оказании услуг, сведений о химическом составе и компонентах товара, показателях технологии производства, испытаниях товара, и иных показателях, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства.

Указанные требования приводят к ограничению количества участников закупки, поскольку Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки при заполнении заявки иметь в наличии товар для представления подробных сведений. Так, например, содержатся следующие требования:

Битумы строительные (п.1). К температуре размягчения, растяжимости, растворимости, изменению массы после прогрева, температуры вспышки;

Гидроизол (п.2). К прочности на разрыв, разрывной силе при растяжении, снижению разрывной силы водонасыщенного материала и т.д.

Указанные действия Заказчика, Уполномоченного органа, содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях.

Довод заявителя об отсутствии инструкции по заполнению заявки признан несостоятельным ввиду следующего: В разделе 12 документации об аукционе Заказчиком установлено:

При описании товара могут быть использованы только общепринятые обозначения и сокращения.

Не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) товара указывать: «не более», «не менее» и т.п., за исключением случаев, если это предусмотрено технической документацией на товар.

Заявка участника также не должна содержать не конкретные характеристики (показатели) товара, например, «должен быть» или «может быть», «вероятно», «возможно» и т.п.

При этом участник указывает товарный знак (при наличии) предполагаемого к поставке товара, а в случае отсутствия товарного знака участнику рекомендуется сделать пометку «товарный знак отсутствует».

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, Комиссия Бурятского УФАС России 

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Стройтрест» обоснованной в части доводов об установлении излишних требований;
  2. Признать Заказчика нарушившим пункт 2 части 1 статьи 33, пункт 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе;
  3. Поскольку указанные нарушения не повлияли на итоги закупки обязательное для исполнения предписание не выдавать;
  4. Передать материалы должностному лицу Бурятского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика, Уполномоченного органа по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Председатель комиссии <...>

Члены комиссии <...>, <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны