Решение б/н Решение по жалобе ООО «Урал Контракт» на действия заказчика ... от 26 мая 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

участника закупки № 003/06/96-387/2020

 «21» мая 2020 года                                                                   город Улан-Удэ

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

<…>,

в присутствии представителей АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов»  (далее – Заказчик)  <…>, доверенность от 03.02.2020 № 03, <…>, доверенность от 03.02.2020 № 04,

в отсутствие ООО «Урал Контракт», уведомленного надлежащим образом,

рассмотрев жалобу ООО «Урал Контракт» (вх. от 14.05.2020 № 3409) на действия Заказчика при проведении электронного аукциона: «Оказание авиационных транспортных услуг на вертолете с экипажем по доставке специалистов к местам проведения контрольного обследования очагов вредных организмов и проведение учетов технической эффективности проведенных мероприятий по уничтожению или подавлению численности вредных организмов»,  номер извещения - 1002500003320000027  (далее – Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент),

у с т а н о в и л а:

Заявитель указывает, что аукционная документация составлена с нарушениями требований статьи 96 Закона о контрактной системе, требование к сроку действия банковской гарантии установлено от срока действия контракта, а не от срока исполнения обязательств по контракту. Просит признать жалобу обоснованной и выдать предписание.

Заказчик не согласен с доводами Заявителя. В проекте контракта в соответствии с п.3 ст. 96 Закона о контрактной системе установлен срок действия банковской гарантии, который должен превышать срок исполнения обязательств по контракту не менее чем на один месяц. Кроме того, Заявитель не может принять участие в обжалуемой закупке, поскольку  отсутствует в реестре компаний эксплуатантов, имеющих сертификат для осуществления коммерческих воздушных перевозок, не имеет соответствующего кода ОКВЭД. Просит признать жалобу необоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и изучения представленных документов и пояснений, Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:

07.05.2020 на официальном сайте в Единой информационной системе размещено извещение о проведении Аукциона № 1002500003320000027 и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта - 8777855.60  рублей.

Частью 3 статьи 96 Закона о контрактной системе установлено, что  исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 9.3 проекта контракта срок действия банковской гарантии должен превышать срок исполнения обязательств по Контракту не менее чем на один месяц. Срок, в течение которого обеспечение исполнения Контракта в виде внесения денежных средств находится на указанном заказчиком счете должен устанавливаться с учетом установленного общего срока оказания услуг по Контракту и оканчиваться не ранее даты подписания акта приемки оказанных услуг по Контракту. Денежные средства возвращаются в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока действия обеспечения исполнения Контракта. Заказчик вправе удержать начисленную неустойку (штраф, пени) из обеспечения исполнения Контракта, предоставленного Исполнителем в виде внесения денежных средств.

Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчик не нарушил часть 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, довод жалобы является необсонованным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14, Комиссия Бурятского УФАС России 

РЕШИЛА:

  1. Признать жалобу ООО «Урал Контракт» необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.

Связанные организации

Связанные организации не указаны