Решение №05-32/4862 Решение по жалобе ООО «Доступная Среда» на действия заказчик... от 18 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

№ 003/07/3-1032/2021

«15» ноября 2021 года                                                                       г. Улан-Удэ                   

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции),

в составе:

<...>, председателя Комиссии,

<...>, члена Комиссии,

<...>, члена Комиссии,

рассмотрев посредством видеоконференц-связи жалобу ООО «Доступная Среда»,

при участии представителей:

заказчика ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» <...> на основании доверенности от 15.11.2021 б/н,  

заявителя ООО «Доступная Среда» <...> на основании доверенности от 05.06.2021 № 1/05-06,

УСТАНОВИЛА:

В Бурятское УФАС России 01.11.2021 поступила жалоба ООО «Доступная Среда» на действия заказчика ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» при проведении аукциона в электронной форме на поставку оборудования в целях организации и выполнения мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева», извещение № 32110716706.

Жалоба ООО «Доступная Среда» принята к рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение жалобы состоялось 15.11.2021.

Комиссия, исследовав доводы жалобы, и пояснения Заказчика установила следующее.

Извещение № 32110716706 о проведении аукциона в электронной форме на поставку оборудования в целях организации и выполнения мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева», документация об аукционе размещены в ЕИС www.zakupki.gov.ru 12.10.2021, дата и время окончания подачи заявок 28.10.2021 в 10:00 (МСК+5), начальная (максимальная) цена договора составляет 1 251 344,00 рублей (далее – Документация о закупке).

Заявитель указывает в жалобе, что Заказчик в нарушение разделов 3.2, 3.3 Документации о закупке необоснованно отклонил заявку ООО «Доступная Среда».

Заявитель просит признать в действиях Заказчика нарушение положений Закона о закупках, выдать предписание об отмене протокола рассмотрения заявок от 29.10.2021.

Заказчик считает, что доводы жалобы не обоснованы, поскольку протокол содержит основания отклонения заявки ООО «Доступная Среда»: «Согласно разделу 3 Документации Участник в заявке обязан предоставить сведения указанные в разделе 3.1. Согласно разделов 3.2, 3.3 «Участники закупки обязаны указать наименование товара, товарный знак (при наличии), модель товара (при наличии), торговое наименование (при наличии)...» В заявке участника 21724 не указаны  данные сведения в п. 2, 3, 9.». Согласно разделов 3.2, 3.3 Документации «Участники закупки обязаны указать наименование товара, товарный знак (при наличии), модель товара (при наличии), торговое наименование (при наличии)...». В техническом задании установлены требования к закупаемым товарам, к товарам пп. 2, 3, 9 установлены требования к товарному знаку с возможностью предоставления эквивалентов. По товарам пп. 1,4,5,6,7,8 указание товарного знака является не обязательным, ввиду того что Заказчиком не установлены требования к товарному знаку в техническом задании.  

Комиссия Бурятского УФАС России, исследовав имеющиеся материалы, доводы жалобы, отзыв Заказчика, представленные документы, приходит к выводу, что жалоба является обоснованной в силу следующего.

В соответствии с частью 2 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-Ф3 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее - формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора, порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Типовым положением о закупке товаров, работ, услуг ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева», в редакции, утвержденной на заседании Наблюдательного совета от 14.07.2021 № 16 (далее – Положение о закупке).

Согласно п. 6.11.2 Положения о закупке закупочная комиссия в срок рассмотрения заявок осуществляет рассмотрение заявок на предмет их соответствия документации о закупке.

Заявка признается закупочной комиссией соответствующей документации о закупке, если заявка соответствует всем требованиям, установленным документацией о закупке (п.6.11.3 Положения о закупке)

Перечень оснований для отказа участнику закупки в допуске к участию в конкурентной закупке определен в п. 6.11.4 Положения о закупке. К таким основаниям относятся, в том числе:

непредставление обязательных документов либо наличие в таких документах недостоверных сведений;

несоответствие участника закупки требованиям, установленным документацией о закупке;

несоответствие заявки на участие в закупке требованиям документации о закупке, в том числе наличие в таких заявках предложения о цене договора, превышающий установленную НМЦ договора;

В соответствии с пунктом 7.5.3 Положения о закупке для участия в аукционе участник подает заявку на участие в аукционе в срок и по форме, которые установлены аукционной документацией в соответствии с требованиями подраздела 6.4 (Оформление заявки) настоящего Положения.

Разделом 3 Документации о закупке установлены требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе в электронной форме. В соответствии с разделом 3.1 заявка на участие в аукционе в электронной форме должна содержать 1) сведения о поставляемом товаре, его функциональных характеристиках (потребительских свойствах), количественных и качественных характеристиках товара (сведения об оказываемой услуге (выполняемой работе), количественных и качественных характеристиках услуг (работ)) и иные предложения об условиях исполнения договора, соответствующие требованиям установленным Заказчиком в Техническом задании. Участник вправе приложить дополнительные сведения в отношении предмета закупки (Рекомендуется воспользоваться формой №1 Приложения №2 к аукционной документации).

Разделом 3.2 Документации о закупке установлены требования к оформлению и форме заявки на участие в аукционе в электронной форме. Инструкция по ее заполнению

Разделом 3.3 Документации о закупке установлены требования к описанию участниками товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, так, Участники закупки обязаны указать наименование товара, товарный знак (при наличии), модель товара (при наличии), торговое наименование (при наличии), страну происхождения товара (в соответствии с ОКСМ).

В Техническом задании Заказчиком установлены наименование, количество и требование к характеристикам товара.

№ п/п

Наименование товара

Количество, ед. изм.

Характеристика

2.

Система субтитрирования Исток-Синхро или эквивалент

1 шт

Информационно-коммуникационная панель для инвалидов по слуху. Система предназначена для помощи слабослышащим и глухим людям в коммуникации  и получении информации. Для глухих посетителей предусмотрена функция чтения и написания текстовых сообщений на сенсорном дисплее панели, а также обмена сообщениями по беспроводному каналу коммуникации с планшетом удаленного пользователя (сотрудника учреждения).

Состав системы

Индукционная панель с сенсорным дисплеем – 1 шт.

Кабель питания панели – 1 шт.

Настольный микрофон – 1 шт.

Планшет для обратной связи – 1 шт.

Зарядное устройство для планшета – 1 шт.

Руководство пользователя системы – 1 шт.

3.

Радиокласс (радиомикрофон) "Сонет-РСМ" РМ- 6-1 или эквивалент

3 шт

Заушный индуктор и индукционная петля

Передатчик должен быть оснащем микрофоном, который крепится к одежде с помощью клипсы и обеспечивает удобство эксплуатации. Звук с микрофона поступает на передатчик, который преобразует его в FM сигнал для последующей передачи на приемник. Полученный сигнал приемник может вывести как на наушники, так и на заушный индуктор или индукционную петлю для слабослышащего пользователя. В приемник должен бть встроен микрофон, который предоставляет возможность говорящему воспринимать на слух свою речь и корректировать ее.
Комплектация:

Кейс с зарядным устройством –  не менее 1 шт.

Приёмник – не менее 6 шт., 

Передатчик – не менее 1 шт.

Заушный индуктор – не менее 6 шт.,

Микрофон - не менее 1 шт.

Шнурок – не менее 1 шт.

Индукционная петля –не менее 6 шт.,

Руководство по эксплуатации на русском языке – 1 шт.

9.

Информационный терминал ISTOK 55P или эквивалент

1 шт

Информационный терминал с сенсорным экраном 55'', со встроенной индукционной системой (для передачи звука на слуховые аппараты), со специальным ПО для инвалидов INVA TOUCH или эквивалент с управлением для незрячих людей,  автоматическим озвучиванием текста голосом (МАКСИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ):  Терминал оборудован встроенной видеокамерой, металлический антивандальный корпус. На терминале должна быть предустановлена Операционная система. В комплект поставки входит программное обеспечение для пользования терминалом людьми всех категорий инвалидности (включая текстовый чат для общения посетителей с сотрудниками учреждения), а также  ПЛАНШЕТ 10'' на операционной системе WINDOWS или эквивалент с предустановленной чат-программой (мессенджер) INVA-TOUCH MESSAGE или эквивалент для связи с программным обеспечением информационного терминала. Должна обеспечивать двустороннюю текстовую связь с терминалом.

В заявке ООО «Доступная среда» по указанным позициям предлагается к поставке оборудование, являющееся эквивалентом, не имеющее фирменного или торгового наименования, модели, но соответствующее техническим характеристикам Заказчика.

№ п/п

Наименование товара

Количество, ед. изм.

Характеристика

2.

Система субтитрирования

1 шт

Информационно-коммуникационная панель для инвалидов по слуху. Система предназначена для помощи слабослышащим и глухим людям в коммуникации  и получении информации. Для глухих посетителей предусмотрена функция чтения и написания текстовых сообщений на сенсорном дисплее панели, а также обмена сообщениями по беспроводному каналу коммуникации с планшетом удаленного пользователя (сотрудника учреждения).

Состав системы

Индукционная панель с сенсорным дисплеем – 1 шт.

Кабель питания панели – 1 шт.

Настольный микрофон – 1 шт.

Планшет для обратной связи – 1 шт.

Зарядное устройство для планшета – 1 шт.

Руководство пользователя системы – 1 шт.

3.

Радиокласс (радиомикрофон)

3 шт

Заушный индуктор и индукционная петля

Передатчик должен быть оснащем микрофоном, который крепится к одежде с помощью клипсы и обеспечивает удобство эксплуатации. Звук с микрофона поступает на передатчик, который преобразует его в FM сигнал для последующей передачи на приемник. Полученный сигнал приемник может вывести как на наушники, так и на заушный индуктор или индукционную петлю для слабослышащего пользователя. В приемник должен бть встроен микрофон, который предоставляет возможность говорящему воспринимать на слух свою речь и корректировать ее.
Комплектация:

Кейс с зарядным устройством –  не менее 1 шт.

Приёмник – не менее 6 шт., 

Передатчик – не менее 1 шт.

Заушный индуктор – не менее 6 шт.,

Микрофон - не менее 1 шт.

Шнурок – не менее 1 шт.

Индукционная петля –не менее 6 шт.,

Руководство по эксплуатации на русском языке – 1 шт.

9.

Информационный терминал

1 шт

Информационный терминал с сенсорным экраном 55'', со встроенной индукционной системой (для передачи звука на слуховые аппараты), со специальным ПО для инвалидов INVA TOUCH или эквивалент с управлением для незрячих людей,  автоматическим озвучиванием текста голосом (МАКСИМАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ):  Терминал оборудован встроенной видеокамерой, металлический антивандальный корпус. На терминале должна быть предустановлена Операционная система. В комплект поставки входит программное обеспечение для пользования терминалом людьми всех категорий инвалидности (включая текстовый чат для общения посетителей с сотрудниками учреждения), а также  ПЛАНШЕТ 10'' на операционной системе WINDOWS или эквивалент с предустановленной чат-программой (мессенджер) INVA-TOUCH MESSAGE или эквивалент для связи с программным обеспечением информационного терминала. Должна обеспечивать двустороннюю текстовую связь с терминалом.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.

Таким образом, действия Заказчика, отклонившего заявку Заявителя по указанному в протоколе от 29.10.2021 основанию «Несоответствие участника закупки требованиям, установленным документацией о закупке. Согласно разделу 3 Документации Участник в заявке обязан предоставить сведения указанные в разделе 3.1. Согласно разделов 3.2, 3.3 «Участники закупки обязаны указать наименование товара, товарный знак (при наличии), модель товара (при наличии), торговое наименование (при наличии)...» В заявке участника 21724 не указаны  данные сведения в п. 2, 3, 9»,  противоречат пункту 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и не соответствует разделам 3.1 - 3.3 Документации о закупке.

Учитывая изложенное, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Бурятского УФАС России принимает решение о необходимости выдачи предписания, направленного на устранение выявленных нарушений.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1, пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Закона о защите конкуренции Бурятского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Доступная Среда»  (ИНН 7717620032, ОГРН 108776656469) на действия заказчика ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» (ИНН 0312002797, ОГРН 102 0300716512) при проведении аукциона в электронной форме на поставку оборудования в целях организации и выполнения мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе независимой оценки качества условий оказания услуг в ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева», извещение № 32110716706, обоснованной.

2. Признать в действиях ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» нарушение пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", разделов 3.1 - 3.3 Документации о закупке.

3. Выдать обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленных нарушений в соответствии с принятым решением.

Председатель Комиссии                                                               <...>

Члены Комиссии                                                                           <...><...>

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны