Решение б/н Решение по обращению ГБУЗ «Республиканский клинический проти... от 24 ноября 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 003/06/104-934/2020

по результатам рассмотрения обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков

«24» ноября 2020 года             город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:

<…>,

заседание проведено в режиме видеоконференцсвязи в присутствии представителя ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой» <…>, доверенность от 09.01.2020, в отсутствие представителя ООО «Наш Свет», извещенного о месте и времени рассмотрения обращения,

рассмотрев обращение ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер им. Г.Д. Дугаровой» (далее – Заказчик) (вх. от 17.11.2020 № 7994) о включении в реестр недобросовестных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Наш Свет» (далее – Общество, Поставщик) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам проведенного электронного аукциона на поставку светодиодных светильников (№ 0102200001620001383) (далее – Аукцион), и в результате осуществления проверки информации и документов на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность подрядчика в соответствии с части 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закона о контрактной системе), пункта 11 Порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 (далее – Порядок),

у с т а н о в и л а:

Из представленных документов Заказчика следует, что по результатам проведенного Аукциона победителем признан участник закупки – ООО «Наш Свет», с которым 01.06.2020 заключен контракт на поставку светодиодных светильников на сумму 696 772,62 рублей. Срок поставки товара – в течение 20 дней после подписания контракта, то есть до 21.06.2020. В установленный срок товар не поставлен.

В адрес поставщика направлены претензионные письма с требованием об исполнении контракта. Поставщиком гарантированы сроки поставки: 15.07.2020 и 19.08.2020, однако в указанные сроки товар не поставлен.

В сентябре 2020 года светодиодные светильники были поставлены Заказчику, однако не приняты им, вследствие полного несоответствия товара характеристикам, заявленным поставщиком при подачи заявки на участие в аукционе и условиям заключенного контракта. Товар в полном объеме возвращен поставщику.

В связи с чем, Заказчиком в соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе и пунктом 12.2 контракта 29.10.2020 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного с ООО «Наш Свет» в связи с допущенным существенным нарушением условий заключенного контракта.

Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено 30.10.2020 в адрес Общества экспресс-доставкой, а также размещено на официальном сайте ЕИС, кроме того направлено поставщику по электронной почте.

06.11.2020 в адрес Заказчика поступило уведомление о невозможности вручения отправления адресату в связи с отсутствием по указанному адресу.

В установленный законом срок Обществом условия контракта не исполнены, следовательно, по истечению десятидневного срока контракт считается расторгнутым, то есть с 18.11.2020.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Заказчик направил в антимонопольный орган сведения об Обществе для принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Комиссия Бурятского УФАС России, рассмотрев документы, представленные Заказчиком, Обществом установила следующее:

29.04.2020 на официальном сайте Единой информационной системы размещено извещение о проведении Аукциона (№0102200001620001383) и документация об аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта – 737 325,55 рублей. Дата проведения электронного аукциона – 18.05.2020.

Согласно протоколу подведения итогов на участие в электронном аукционе от 19.05.2020 аукционная комиссия приняла решение: в соответствии с частью 10 статьи 69 Закона о контрактной системе, в результате рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе, аукционная комиссия приняла решение признать победителем аукциона Участника с порядковым номером заявки 77 (ООО «Наш Свет»), предложившего наиболее низкую цену контракта и заявка на участие в аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией.

01.06.2020 между Заказчиком и Обществом заключен контракт № 0102200001620001383 на поставку светодиодных светильников на сумму 696 772,62 рублей. Согласно пункту 3.2 контракта поставщик обязуется поставить Заказчику товар в течение 20 дней после подписания контракта.

Срок поставки товара истек 22.06.2020.

Поставленный товар за пределами срока поставки (сентябрь 2020г) не соответствовал условиям заключенного контракта.

В связи с тем, что товар в установленный контрактом срок не поставлен в полном объеме Заказчиком в соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе и пунктом 12.2 контракта 29.10.2020 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с допущенным существенным нарушением условий заключенного контракта.

В силу частей 8, 9 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Как следует из части 16 статьи 95 Закона о контрактной системе, информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Заказчиком соблюдены требования, установленные частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе, порядок расторжения контракта не нарушен.

В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте (ч. 12 ст. 95 закона).

Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу – 17.11.2020.

Комиссия Бурятского УФАС России выслушав доводы, изучив представленные материалы, приходит к следующему выводу:

Как указано в Определениях Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 года N 1811-О-О и от 24 сентября 2012 года N 1807-О, статья 19 Закона о размещении заказов направлена на обеспечение добросовестной конкуренции среди участников размещения государственного заказа.

Односторонний отказ от исполнения государственного контракта является в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе одним из оснований для включения сведений о таком участнике в реестр недобросовестных поставщиков.

Данная санкция влечет для участника закупки неблагоприятные последствия, в том числе экономического характера, поскольку может ограничить права такого участника на участие в течение установленного срока в аукционах по размещению государственных и муниципальных заказов (часть 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе).

Как указано в Определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 сентября 2012 года N ВАС-11617/12, включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника размещения заказа, выражающееся в намеренном и умышленном нарушении положений Закона о размещении заказов.

Таким образом, для целей исключения возможности необоснованного ограничения прав лица на дальнейшее участие в закупках, антимонопольному органу следует установить факт недобросовестности и вины участника заказа.

Из материалов дела усматривается недобросовестное поведение ООО «Наш Свет», выраженное в неисполнении контракта в полном объеме.

Данное обстоятельство подтверждается пояснением и документами, представленными Заказчиком.

Комиссия считает, что подписав контракт, Общество взяло на себя обязательство по его надлежащему исполнению, каких-либо доказательств, препятствовавших исполнению контракта, Обществом не представлено.

ООО «Наш Свет» какие-либо письменные пояснения, документы, свидетельствующие об отсутствии недобросовестного поведения, не представило, хотя антимонопольный орган в уведомлении о месте и времени рассмотрения обращения от 18.11.2020 № 04-56/3992 предлагал ему это сделать.

Таким образом, поскольку поставщик нарушил существенные условия контракта (в установленный контрактом срок не произвел поставку товара) и какие-либо объективные причины, связанные с невозможностью исполнения условий заключенного контракта отсутствуют, то в его действиях усматривается недобросовестное поведение.

Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, статьёй 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

р е ш и л а:

1. Включить сведения об Обществе с ограниченной ответственностью «Наш Свет» (ИНН 6154156961, КПП - 615401001), место нахождения: 347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Фрунзе, дом 23, офис 2, об учредителе и директоре – <…> (ИНН – <…>) в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), сроком на 2 (два) года.

2. Датой включения сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Наш Свет», учредителя и директора – <…> в Реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Единой информационной системы.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

 

 

 

Дата признания уклонившимся

I раздел

Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика8

II раздел

III раздел

Общая итоговая просрочка в днях

(I+II+III разделы)

Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган

Фактическая дата направления заказчиком сведений

Итого просрочка в днях по разделу I

Регламентированная дата принятия решения

Фактическая дата принятия решения

Итого просрочка в днях по II разделу

Регламентированный срок изготовления решения и размещения в ЕИС

Фактическая дата изготовления решения и размещения в ЕИС

Итого просрочка в днях по разделу III

17.11.2020

17.11.-20.11.2020

17.11.2020

-

17.11.2020

24.11.2020

24.11.2020

-

24.11- 27.11.2020

24.11.2020

-

-

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны