Решение №04-32/119 Решение по жалобе ИП Тапхаровой Е.А. на действия организатор... от 18 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

 № 003/10/18.1-2/2022

«18» января 2022 года                                                                 город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<...>, председателя Комиссии,

<...>, члена Комиссии,

<...>, члена Комиссии,

при участии в режиме видеоконференцсвязи Тапхаровой Е.А., представителя Республиканского агентства лесного хозяйства <...> (доверенность от 01.01.2022),

рассмотрев жалобу ИП Тапхаровой Елены Александровны (далее – Заявитель) (вх. от 30.12.2021 № 8434) на действия организатора аукциона Республиканского агентства лесного хозяйства (далее – Организатор аукциона, Агентство) при проведении аукциона на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений по лотам № 5, 6 (извещение № 081221/0961436/02) (далее – Аукцион) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

у с т а н о в и л а:

Заявитель указывает, что им была подана заявка на участие в Аукционе. Не согласен с основаниями отклонения заявки на участие в аукционе, поскольку фактически соответствует критериям, предъявляемым к субъектам малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Просит признать результаты Аукциона незаконными и выдать предписание.

Организатор аукциона представил письменный отзыв, согласно которому не согласен с доводом Заявителя.

Поясняет, что на момент рассмотрения заявок, сведения об ИП Тапхаровой Е.А. отсутствовали в едином реестре субъектом малого и среднего предпринимательства. Таким образом, заявка Заявителя была отклонена в соответствии пунктом 8 части 18 статьи 78 Лесного кодекса РФ.

Просит признать жалобу ИП Тапхаровой Е.А. необоснованной, в удовлетворении требований отказать.

В результате рассмотрения жалобы, изучения представленных документов, пояснений сторон, Комиссия Бурятского УФАС России установила:

Приказом Республиканского агентства лесного хозяйства от 08.12.2021 № 1374 принято решение о проведении аукциона № 70 на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений в электронной форме.

Порядок подготовки и организации аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений регламентируется статьей 78 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ).

В соответствии с частью 8 статьи 78 ЛК РФ аукцион является открытым по составу участников.

08.12.2021 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru  опубликовано извещение N 081221/0961436/02 о проведении аукциона № 70 на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений в электронной форме и документация об аукционе № 70 на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, проводимого в электронной форме в целях заготовки древесины в соответствии с частью 4 статьи 29.1 Лесного кодекса Российской Федерации.

Согласно извещению и аукционной документации дата начала и окончания приема заявок – с 10.12.2021 по 27.12.2021 по местному времени.

Дата и время определения участников торгов: 28.12.2021 09:00.

В соответствии с пунктом 4 статьи 29.1 ЛК РФ в лесничествах, лесопарках, расположенных на землях лесного фонда, допускается осуществление заготовки древесины юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относящимися в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 6 статьи 79 ЛК РФ организатор аукциона обязан подготовить документацию об аукционе, которая наряду со сведениями, указанными в извещении о проведении аукциона, должна содержать, в том числе сведения о форме заявки на участие в аукционе, порядке и сроках ее подачи.

Пункт 11.3 Аукционной документации содержит в том числе следующую информацию: Участниками аукциона могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, относящиеся в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого и среднего предпринимательства. Отказ в допуске к участию в аукционе осуществляется в соответствии с частью 18 статьи 78 Лесного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 18 статьи 78 ЛК РФ, основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:

1) несоответствие представленной заявки на участие в аукционе требованиям, установленным настоящей статьей;

2) представление заявки на участие в аукционе на право заключения договора аренды лесного участка лицом, которому в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами лесной участок не может быть предоставлен в аренду;

3) представление заявки на участие в аукционе на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений лицом, право которого на приобретение лесных насаждений на основании договора купли-продажи лесных насаждений не предусмотрено настоящим Кодексом;

4) представление заявки на участие в аукционе лицом, в отношении которого осуществляется проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;

5) нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или принятие заявителем-гражданином решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

6) непоступление задатка на счет, указанный в документации об аукционе, до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;

7) наличие заявителя в реестре недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений;

8) отсутствие сведений о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (в случае проведения аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства).

Согласно пункту 7.2 протокола N U78654-2 о результатах аукциона от 28.12.2021 заявке ИП Тапхарова Елена Александровна отказано в допуске к участию в аукционе по лотам N 5, 6, на основании пункта 8 части 18 статьи 78 ЛК РФ, в связи с отсутствием сведений о заявителе в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Комиссией Бурятского УФАС России установлено, что согласно сведениям, содержащимся в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, на официальном сайте ФНС России в сети "Интернет" (www.rmsp.nalog.ru), сведения об ИП Тапхаровой Елене Александровне (032616618118) включены 10.01.2022 г.

Таким образом, на момент рассмотрения заявок сведения об ИП Тапхаровой Е.А. в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства отсутствовали.

Комиссия Бурятского УФАС России отмечает, что частью 1 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (Федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства) предусмотрено, что сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 указанного Федерального закона, вносятся в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с указанной статьей.

В соответствии с частью 9 статьи 4.1 Федерального закона о развитии малого и среднего предпринимательства сведения, содержащиеся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети "Интернет" на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (далее - ФНС России) и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений в сети "Интернет" на официальном сайте ФНС России.

При таких обстоятельствах, аукционная комиссия осуществив проверку наличия сведений об ИП в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства на официальном сайте ФНС России на этапе рассмотрения заявок на участие в аукционе и приняла решение об отклонении заявки на основании пункта 8 части 18 статьи 78 ЛК РФ правомерно.

На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Бурятского УФАС России  

р е ш и л а:

  1. Признать жалобу ИП Тапхаровой Е.А. необоснованной.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны