Решение №РНП-03/138-2019 Решение по обращению МКУ «Управление эксплуатации администра... от 7 ноября 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № РНП-03/138-2019

по результатам рассмотрения обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков

«07» ноября 2019 года                            город Улан-Удэ                                                                   

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:

<…>, председателя Комиссии,

<…>, члена Комиссии,

<…>, члена Комиссии,

в присутствии представителя по доверенности МКУ «Управление эксплуатации административных зданий Администрации г. Улан-Удэ» <…>, в отсутствие надлежаще извещенного ООО «НЕВА СВЕТ»,

рассмотрев обращение МКУ «Управление эксплуатации административных зданий Администрации г. Улан-Удэ» от 30.10.2019 о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО «Нева Свет» в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения государственного контракта от 16.09.2019 на поставку светодиодных светильников, номер извещения - 0302300048719000524, в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44- ФЗ «О контрактной системе» (далее – Закон о контрактной системе),  

УСТАНОВИЛА:

Согласно обращению Заказчика контракт от 15.07.2019 на поставку светодиодных светильников, заключенный с ООО «НЕВА СВЕТ», расторгнут в связи с принятием Заказчиком решения 16.09.2019 об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Комиссия Бурятского УФАС России осуществила проверку факта одностороннего расторжения от исполнения контракта с учетом следующего.

26.06.2019 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет http://zakupki.gov.ru размещено извещение N 0302300048719000524 о проведении запроса котировок на право заключения контракта на поставку светодиодных светильников.

Начальная (максимальная) цена контракта – 68 564,10 руб.

05.07.2019 по результатам проведенной процедуры запроса котировок победителем был признан участник закупки ООО «НЕВА СВЕТ».

15.07.2019 между Заказчиком и ООО «НЕВА СВЕТ» (далее - Поставщик) заключен контракт на поставку светодиодных светильников.

По условиям контракта от 15.07.2019 поставка товара осуществляется в течение 10 календарных дней с момента заключения контракта.

30.07.2019 от поставщика получено письмо о том, что товар будет отгружен не позднее семи рабочих дней.

20.08.2019 в адрес ООО «НЕВА СВЕТ» направлено письмо по факту нарушения сроков поставки товара. По состоянию на 07.11.2019 товар в адрес заказчика не поступил.

Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Пунктом 5.2.2. контракта предусмотрено право заказчика о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.

 Частью 12 статьи 95 ФЗ "О контрактной системе" предусмотрено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований указанной части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Согласно информации с официального сайта решение от 16.09.2019 об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено Заказчиком 17.09.2019. Датой надлежащего уведомления об одностороннем отказе от исполнения контракта является 18.10.2019.

Решение от 16.09.2019 об одностороннем отказе от исполнения контракта направлено заказчиком заказным с уведомлением по адресу поставщика, указанному в контракте, а также по адресу электронной почты.

В соответствии с частью 13 статьи 95 ФЗ "О контрактной системе" решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Таким образом, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым с 29.10.2019.

Частью 6 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе" определено, что в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 указанной статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Информация, предусмотренная частью 6 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе", направлена Заказчиком в адрес Бурятского УФАС России в установленный законом срок.

В соответствии с частью 2 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе", в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Из пункта 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 (далее - Правила ведения реестра), следует, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются только проверенные сведения. Необходимым условием является наличие в представленных материалах фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя).

Размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного поведения поставщика при исполнении контракта, выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника закупки отказаться от заключения контракта, о направленности его действий на несоблюдение условий контракта.

Исходя из положений статьи 104 ФЗ "О контрактной системе" реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом обязательств, принятых в рамках осуществления закупки. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в закупках в течение установленного срока (часть 9 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе").

Пунктом 12 Правил ведения реестра, в том числе установлено, что по результатам рассмотрения представленных информации и документов и проведения проверки фактов, указанных в пункте 11 указанных Правил, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. Копии вынесенного уполномоченным органом решения направляются заказчику, лицу, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр, и иным заинтересованным лицам.

Общество с ограниченной ответственностью "НЕВА СВЕТ" письменных объяснений в адрес Бурятского УФАС России не представило, на заседание комиссии представитель общества не явился.

При вынесении решения Комиссия Бурятского УФАС России исходит из того, что лицо, в отношении которого поданы сведения, от пояснений отказалось и принимает решение на основании представленных документов Заказчиком.

Материалами дела подтверждено, что ООО «НЕВА СВЕТ» не исполнило надлежащим образом принятые на себя обязательства в рамках заключенного контракта.

По контракту ООО «НЕВА СВЕТ» товар не поставило.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о недобросовестном исполнении ООО «НЕВА СВЕТ» условий контракта от 15.07.2019.

Следовательно, факт недобросовестного исполнения Обществом контракта материалами дела установлен.

Таким образом, в соответствии с частью 2 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе" сведения об Обществе с ограниченной ответственностью "НЕВА СВЕТ" подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)», Комиссия Бурятского УФАС России,

р е ш и л а:

Сведения в отношении общества с ограниченной ответственностью «НЕВА СВЕТ» (ИНН 6154153784, КПП 615401001, адрес (местонахождение): 347900, Ростовская область, г. Таганрог, ул. Фрунзе, 23, офис 3, учредитель и директор <…> ИНН <…> в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года.

Датой включения сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью «НЕВА СВЕТ» считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.

Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.

Председатель комиссии <...>

Члены комиссии <..>, <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны