Решение №04-32/30-2019 Решение по жалобе ООО «Сибирский лесоперевалочный комплекс» ... от 12 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Решение по результатам рассмотрения жалобы

 № 04-32/30-2019

«12» ноября 2019 года                                                               город Улан-Удэ

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе:

<…>, председателя Комиссии,

<…>, члена Комиссии,

<…>, члена Комиссии,

в присутствии от ответчика Республиканского агентства лесного хозяйства – <…>. (доверенность от 09.09.2019), <…> (доверенность от 25.02.2019), от заявителя ООО «Сибирский лесоперевалочный комплекс» – <…>  (доверенность от 01.11.2019),

рассмотрев жалобу ООО «Сибирский лесоперевалочный комплекс» на действия организатора торгов Республиканское агентство лесного хозяйства при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,

УСТАНОВИЛА:

В Бурятское УФАС России поступила жалоба ООО "Сибирский лесоперевалочный комплекс " (далее - Заявитель) от 31.10.2019 на действия организатора торгов - Республиканское агентство лесного хозяйства (далее - Организатор торгов) при проведении аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

По мнению заявителя, заказчик в нарушение действующего законодательства РФ при проведении закупки необоснованно отклонил заявку общества.

На заседании Комиссии 12.11.2019 г. представитель Заявителя доводы жалобы поддержал.

Представители Организатора торгов с доводами жалобы не согласились, а также дополнительно пояснили, что указанный аукцион проведен Организатором торгов в соответствии с требованиями ст. 78 - 79 Лесного кодекса РФ.

Изучив имеющиеся материалы и заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссия приходит к следующему выводу.

В соответствии п. 1 ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) в соответствии с правилами настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

23.09.2019 г. на официальном сайте http://torgi.gov.ru в сети "Интернет" организатором торгов опубликовано извещение о проведении аукциона на право заключения договора купли - продажи лесных насаждений (лот № 34, местоположение - Курбинское лесничество, Ойбонтовское участковое лесничество, квартал 111, выделы 4 деляна № 1) (извещение N 200919/0961436/03).

Частью 1 ст. 78 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений принимается органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса, в том числе по заявлениям граждан и юридических лиц о проведении аукциона на право заключения договора аренды лесного участка для заготовки древесины или договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого в соответствии с частью 4 статьи 29.1 настоящего Кодекса (далее - заявление о проведении аукциона).

Республиканским агентством лесного хозяйства 23.03.2019 издан приказ N 1213 "О проведении аукциона № 25 на право заключения купли продажи лесных насаждений, расположенных в границах Ангоянского, Бичурского, Буйского, Еравнинского, Закаменского, Кудунского, Курбинского, Хандагатайского лесничеств".

09.10.2019 организатором торгов составлен протокол приема заявок на участие в аукционе № 25 по продаже права на заключения договора купли- продажи лесных насаждений, согласно которому на участие в спорном аукционе по лоту № 34 было подано 2 заявки - ООО "Сибирский лесоперевалочный комплекс ", ООО "Селенгинский фанерный завод", оба участника были допущены к участию в открытом аукционе.

21.10.2019 организатором торгов был составлен протокол N 25 о результатах аукциона, в соответствии с данным протоколом установлено, что по лоту № 34 аукцион признан несостоявшимся, договор купли-продажи лесных насаждений заключается с единственным участником аукциона ООО «Селенгинский фанерный завод». Как следует из пояснений сторон и аудиозаписи аукциона, ООО «Селенгинский фанерный завод» сделал ценовое предложение, соответствующее начальной цене предмета аукциона – 1574929,93 рубля. Полномочия представителя ООО "Сибирский лесоперевалочный комплекс" на участие в аукционе подтверждены доверенностью № 8 от 07.06.2019.

Согласно части 7 статьи 79 Лесного кодекса РФ в случае, если аукцион признан несостоявшимся по причинам, указанным в пунктах 2 и 3 части 6 настоящей статьи, заявитель, подавший единственную заявку на участие в аукционе (далее - единственный заявитель), или единственный участник аукциона не позднее чем через двадцать дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или договор купли-продажи лесных насаждений, а орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение о проведении аукциона, не вправе отказаться от заключения с одним из указанных лиц соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона. В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 79 Лесного кодекса РФ аукцион признается несостоявшимся в случае, если в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона.

Таким образом, доводы жалобы ООО "Сибирский лесоперевалочный комплекс" признаются необоснованными.

 В соответствии с ч. 4 ст. 79 Лесного кодекса РФ результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается организатором аукциона в день проведения аукциона.

Согласно ч. 10 ст. 79 Лесного кодекса РФ протокол о результатах аукциона подлежит размещению организатором аукциона на официальном сайте торгов в течение одного дня со дня подписания протокола о результатах аукциона.

В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что в нарушение требований ч. 10 ст. 79 Лесного кодекса РФ протокол о результатах аукциона на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений не размещен Организатором торгов на официальном сайте http://torgi.gov.ru в сети "Интернет".

Ответственность за вышеуказанное правонарушение предусмотрена ч. 10 ст. 7.32.4 КоАП, согласно которой нарушение установленных законодательством Российской Федерации торгов, продажи государственного или муниципального имущества, за исключением случаев, предусмотренных ч. ч. 1 - 9 настоящей статьи и ст. ст. 7.29 - 7.32 и 7.32.3 настоящего Кодекса, влечет административную ответственность.

Таким образом, организатор торгов не разместил протокол о результатах аукциона на официальном сайте в соответствии с нормами права, следовательно, нарушил установленный законодательством Российской Федерации порядок организации и проведения обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгов.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 статьи 18.1, Федерального закона "О защите конкуренции",

решила:

Признать жалобу ООО " Сибирский лесоперевалочный комплекс " необоснованной.

Признать организатора торгов Республиканское агентство лесного хозяйства нарушившим часть 10 статьи 79 ЛК РФ.

Выдать организатору торгов Республиканскому агентству лесного хозяйства обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленного нарушения.

Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель комиссии <...>

Члены кjмиссии <...>, <...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны