Решение б/н Решение по делу № 11-08/2017 в отношении ООО «Деловой кварта... от 16 ноября 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

 

 

РЕШЕНИЕ

 

18 октября 2017 года г. Челябинск

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушениях законодательства Российской Федерации о рекламе (далее - Комиссия) в составе:

председатель Комиссии:

 

 

 

члены Комиссии:

 

 

<…> – заместитель руководителя – начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – специалист-эксперт отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России;

<…> – специалист 1 разряда отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России,

рассмотрев дело № 11-08/2017, возбужденное по признакам нарушения требований части 1 статьи 28 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) по факту размещения в информационно-рекламном издании «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 рекламы со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) обратилось физическое лицо по факту размещения в информационно-рекламном издании «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 рекламы со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru».

По мнению заявителя, размещение данной рекламы без указания организационно-правовой формы лица, оказывающего финансовые услуги, нарушает часть 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

Согласно выписке из реестра Российской системы и плана нумерации, размещенной на официальном сайте Федерального агентства связи, телефонный номер <...> -351-***-**-00 входит в ресурс нумерации оператора связи ПАО «МегаФон».

На запрос Челябинского УФАС России ПАО «Мегафон» представило письменные пояснения, согласно которым телефонный номер <...> -351-***-**-00 предоставлен юридическому лицу ООО «Эксперт-Лизинг».

По сведениям, размещенным на официальном сайте АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» www.cctld.ru, регистратором доменного имени expert-leasing.ru является ООО «Регистратор доменных имен REG.RU».

От ООО «Регистратор доменных имен REG.RU» поступили письменные пояснения, согласно которым администратором доменного имени expert-leasing.ru в соответствии с регистрационными данными является ООО «Эксперт-Лизинг».

Челябинским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» в отношении ООО «Эксперт-Лизинг» и ООО издательство «Пульс цен», поскольку ООО издательство «Пульс цен» является учредителем информационно-рекламного издания «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016, ООО «Эксперт-Лизинг» является владельцем телефонного номера 8-351-***-**-00 и Интернет-ресурса www.expert-leasing.ru.

На запрос Челябинского УФАС России поступили письменные пояснения ООО «Эксперт-Лизинг», согласно которым ООО «Эксперт-Лизинг» договоры на размещение рекламных материалов с ООО издательство «Пульс цен» не заключало, макеты рекламного материала в журнал «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 не утверждало. Письмом № 89 от 30.03.2017 ООО «Эксперт-Лизинг» обратилось к ООО издательство «Пульс цен» с требованием прекратить размещение рекламы с указанием данных ООО «Эксперт-Лизинг» с нарушением законодательства о рекламе, о чем приложены копии письма и почтовой квитанции об отправке.

ООО «Эксперт-Лизинг» не является рекламодателем по данному делу, соответственно не может нести ответственность по ст. 28 Закона, так как не размещало рекламу в журнале «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016.

Общество считает, что по данному делу не установлен рекламодатель рекламы, размещенной в журнале «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016, а также отсутствуют доказательства, дающие основания полагать, что именно ООО «Эксперт-Лизинг» определило объект рекламирования и содержание рекламы, размещенной в журнале «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 г.

ООО «Деловой квартал – ЧБ» в материалы дела представлен договор № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года, согласно которому рекламодателем рекламы, размещенной в информационно-рекламном издании «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 является гр. <…>.

Согласно пункту 1.1. договора № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года рекламораспространитель (в данном случае ООО «Деловой квартал-ЧБ» принимает на себя обязательства по размещению рекламно-информационных материалов рекламодателя (в данном случае <…>) в печатном издании «Деловой квартал – Челябинск» № 12 от 19.12.2016 года, а рекламодатель обязуется оплатить эти услуги.

У Общества отсутствуют какие-либо правоотношения с гр. <…>, являющимся рекламодателем рекламы в журнале «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016.

Таким образом, учитывая представленные в материалы дела ООО «Деловой квартал – ЧБ» документы, можно сделать вывод о том, что ООО «Эксперт-Лизинг» не определяло объект рекламирования и содержание рекламы, размещенной в журнале Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 г., и не является рекламодателем; указанные документы содержат информацию о рекламодателе – о лице определившем объект рекламирования и содержание рекламы, размещенной в журнале Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 г. – <…>, - то есть о надлежащем лице, в отношении которого и должно быть вынесено решение по настоящему делу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь п. 32 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508), ООО «Эксперт-Лизинг» просит произвести замену на надлежащее лицо – рекламодателя <…>.

Со стороны ООО «Эксперт-Лизинг» были приняты меры по прекращению распространения рекламы (направлены письма в адрес организаций, распространяющих эту рекламу в журнале «деловой квартал»).

<…> представлены письменные пояснения, согласно которым в 2016 г. он обратился в ООО «Деловой квартал-ЧБ» для размещения информации в журнале «Деловой квартал» и заключил договор № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года и сам утвердил материал, который должен был быть размещен в журнале «Деловой квартал» за декабрь 2016 года.

Таким образом, <…> подтверждает, что между ним и ООО «Деловой квартал – ЧБ» существуют договорные отношения по оказанию услуг на размещение рекламы.

Рассмотрение заявления и материалов приводит к следующим выводам.

В информационно-рекламном издании «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 размещена реклама со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru». В тексте данной рекламы отсутствует организационно-правовая форма лица, оказывающего финансовые услуги.

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Сведения: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru», в силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» являются рекламой, поскольку направлены на привлечение внимания и формирование интереса со стороны потребителей к конкретной услуге – оказание финансовых услуг.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг и финансовой деятельности должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги или осуществляющего данную деятельность (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя и (если имеется) отчество).

В соответствии с частью 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

В соответствии с частью 2 статьи 1473 ГК РФ фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности. Юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке (часть 3 статьи 1473 ГК РФ).

В рекламе присутствуют сведения: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга…», однако, сведения об организационно-правовой форме лица, оказывающего финансовые услуги, данная реклама не содержит.

Реклама со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru» без указания организационно-правовой формы лица, оказывающего финансовые услуги, нарушает часть 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

На основании частей 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» ответственность несет рекламодатель и рекламораспространитель.

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

В материалы дела представлен договор № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года, согласно которому рекламодателем рекламы, размещенной в информационно-рекламном издании «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016 является <…>.

Согласно пункту 1.1. договора № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года рекламораспространитель (в данном случае ООО «Деловой квартал-ЧБ» принимает на себя обязательства по размещению рекламно-информационных материалов рекламодателя (в данном случае <…>) в печатном издании «Деловой квартал – Челябинск» № 12 от 19.12.2016 года, а рекламодатель обязуется оплатить эти услуги.

Рекламодателем рекламы со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru» является <…> в соответствии с договором № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года.

Рекламораспространителем рекламы со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)***-**-00 www.expert-leasing.ru» является ООО «Деловой квартал-ЧБ» в соответствии с договором № ДКЧБ 256 на оказание рекламных услуг от 01.12.2016 года.

Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

1. Признать ненадлежащей рекламу, размещенную в информационно-рекламном издании «Деловой квартал» № 12 (319) от 19.12.2016, со сведениями: «Эксперт лизинг ваш эксперт в мире лизинга… выгодная стоимость с удорожанием от 0%... программы лизинга с господдержкой… Челябинск (351)245-00-00 www.expert-leasing.ru», поскольку при ее распространении нарушены требования части 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

2. Выдать <…> предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

3. Выдать ООО «Деловой квартал-ЧБ» предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе

4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении <…>, ООО «Деловой квартал-ЧБ» и его должностного лица.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны