Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 131-08/2017 от 29 декабря 2017 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявителю

_____________________________

_____________________________

_____________________________

 

 

ООО «Домашний мастер»

г. Челябинск, пр. Ленина,

д. 24, офис 53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 131-08/2017

 

28 декабря    2017 года                                                                                       г. Челябинск

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе,  руководитель  <…>, рассмотрев заявление  физического лица и материалы по факту распространения рекламы магазина «Все сам+» со сведениями: «У мужика с пистолетом»,

   

                                                       УСТАНОВИЛ:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступило заявление жителя г. Челябинска о распространении ненадлежащей рекламы магазина «Все сам+», в которой присутствуют сведения о месте размещения объекта торговли с адресным ориентиром ул. Молодогвардейцев, д. 48 «А», с использованием некорректного сравнения в отношении металлического барельефа, размещенного на фасаде здания по ул. Молодогвардейцев, д.  48 по направлению «Из центра».

ГПЧО «Областное телевидение» в письме вх. № 15660 от 27.11.2017 по запросу Челябинского УФАС России указало, что рекламный ролик размещался на телеканале ОТВ «СМИ БУЛАТ»  в период с 27.08.2017 по настоящее время. Рекламодателем рекламных роликов магазина «Все сам+» является ООО «Домашний мастер» (г. Челябинск, пр. Ленина, д. 24, офис 53).

Челябинского УФАС России установлено, что указанная реклама  распространяется  в том числе на видеомониторах в трамваях ООО «ЧелябГЭТ».

По сведениям, размещенным на Интернет-сайте http://chelget.ru/ ООО «ЧелябГЭТ» по вопросам размещения рекламы на трамваях необходимо обращаться в ООО «Первое Маршрутное Телевидение».

ООО «Первое Маршрутное Телевидение»  в письме от 15.11.2017 по запросу Челябинского УФАС России указало, что собственником экранов, установленных в общественном транспорте ООО «ЧелГЭТ» является ООО «Группа компаний Альфа».

ООО «Группа компаний Альфа» письмом вх. № 15479 от 22.11.2017 представило договор № 1078/04/2017-Р оказания услуг по размещению рекламно-информационного материала от 03 апреля 2017 года, заключенный с ООО «Домашний мастер».

Использование в рекламе коммерческой организации слова «мужик», одним из лексических значений которого является  «грубый, невежественный, невоспитанный, неопрятный мужчина» в сочетании со сведениями «с пистолетом» как ориентир местонахождения магазина «Все сам+»,  применительно к барельефу расположенному на здании рядом, а именно на торце жилого 9-ти этажного здания по адресу ул. Молодогвардейцев 48, на пересечении улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы, олицетворяющего символ Великой Отечественной войны,  является недопустимым, неприличным, то есть непристойным выражением в отношении исторических событий Великой Отечественной войны, в связи с этим реклама содержит признаки нарушения части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

  На основании части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» ответственность за ее нарушение  несет рекламодатель.

Согласно статье 3 Закона о рекламе рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Исходя из понятия рекламодателя, изложенного в статье 3 Закона о рекламе это, по сути, заказчик рекламы, т.е. то лицо, в чьих интересах осуществляется распространение и размещение рекламы. Соответственно таким лицом могут выступать изготовитель, продавец, фирма, оказывающая услуги, частное лицо и так далее.

 Рекламодателем рекламы надлежит признать ООО «Домашний мастер», заключившее договоры с ООО «Группа компаний Альфа» и ГПЧО «Областное телевидение»  на размещение рекламы и определившее её содержание.  

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 131-08/2017 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 131-08/2017 к рассмотрению на 25 января 2018 года  в 16:30 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

           3. Признать лицами, участвующими в деле:

Заявитель – (_______________________________________________________);

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства: ООО «Домашний мастер».

4. ООО «Домашний мастер» представить в  Челябинское  УФАС  России  в срок до  22 января 2018 года:

            4.1)  письменные сведения об основаниях указания в рекламе магазина «Все сам+» сведений «У мужика с пистолетом» при условии, что в силу  части 6 статьи 5 Федерального закона «О рекламе»  в рекламе не допускается использование непристойных выражений, в том числе в отношении символов Великой Отечественной войны, к которым может быть отнесен металлический барельеф «Комбат», созданный в 1975 году (к 30-летию Победы) в память о победе в Великой Отечественной войне, расположенный на торце жилого 9-ти этажного здания по адресу ул. Молодогвардейцев 48, на пересечении улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы;

           4.2) иные сведения, имеющие значение для рассмотрения дела

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей указанных лиц,  полномочия представителя должны быть оформлены доверенностью на право представления интересов  указанных лиц в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

 

 

Председатель Комиссии                                                                              <…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны