Определение б/н ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА № 14-08/2018 от 14 февраля 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

Заявителю

________________________________________________________________________________________________________________________________

 

ООО «Вэладент-Юниор»

454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 106, стр. 1, 2 этаж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 14-08/2018

 

14 февраля 2018 года                                                                    г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе (далее – Комиссия), <…>, рассмотрев заявление и материалы о размещении на Интернет-ресурсах www.лучшая-детская-стоматология.рф, www.junior74.ru и в социальной сети «В Контакте» в группе «Стоматология «ВэлаДент» Челябинск» https://vk.com/veladent рекламы со сведениями: «13 января 2018 г. Открытие самой большой* детской стоматологии Вэладент junior центр современной стоматологии по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 106 ст.1 * Подробности уточняйте у администраторов»,

УСТАНОВИЛ:

В Челябинское УФАС России обратилось физическое лицо с заявлением по факту размещения на Интернет-ресурсах www.лучшая-детская-стоматология.рф, www.junior74.ru и в социальной сети «В Контакте» в группе «Стоматология «ВэлаДент» Челябинск» https://vk.com/veladent рекламы со сведениями: «13 января 2018 г. Открытие самой большой* детской стоматологии Вэладент junior центр современной стоматологии по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 106 ст.1 * Подробности уточняйте у администраторов».

На Интернет-ресурсе www.лучшая-детская-стоматология.рф размещена реклама со сведениями: «Открытие самой БОЛЬШОЙ* детской стоматологии Открытие 13 января 2018 г. Адрес клиники: ул. Коммуны, 106 ст.1 Начало мероприятия: в 11:00 (ТРК «Куба», 4 этаж) Поделиться с другом На открытии вас ждут подарки: Розыгрыш iPad** Акция: Розыгрыш Гироскутеров** Акция: Розыгрыш Велосипедов, самокатов, роликов, мячей** Аниматоры и конкурсы Игры и развлечения Принять участие в мероприятии * Подробности уточняйте у администраторов. ** В акции учувствуют все семейные пары с детьми.».

Также на Интернет-ресурсе www.junior74.ru присутствует следующая информация: «15 января 2018 г. открылась самая Большая стоматология для детей Вэладент Джуниор Клиника находится по адресу: ул. Коммуны, 106 ст.1  Телефон: +7 (351) ***-**-77».

В социальной сети «В Контакте» в группе Стоматология «ВэлаДент» Челябинск» https://vk.com/veladent размещена информация следующего содержания: «Грандиозное событие❗ Открытие детской стоматологии Вэладент Джуниор в Челябинске❗ 13 января 2018 г., в 11:00 состоится торжественное открытие детской стоматологии Вэладент Джуниор по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 106, ст.1 (Парк им.Гагарина) Вас ожидают: 🎉Увлекательные игры и конкурсы 🎉Шоу-программа с аниматорами 🎉Розыгрыш призов и подарков: Ipad, гироскутер, самокат, мячи и многое другое Оставить заявку на участие в празднике можно на сайте: www.лучшая-детская-стоматология.рф Подробности на сайте, а также по тел.: ***-**-77 Внимание Заявки принимаются до 31.12.2017 г. Ждем вас! Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста».

Также присутствует баннер, на котором размещена информация следующего содержания: «13 января 2018 г. Открытие самой большой* детской стоматологии Вэладент junior центр современной стоматологии по адресу: г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 106 ст.1 Вас жду увлекательные конкурсы, аниматоры, шоу-программа, подарки каждому ребенку! Главный приз – Ipad Заявки на регистрацию принимаются на сайте: www.лучшая-детская-стоматология.рф, по телефону: ***-**-77 до 31.12.2017 г. * Подробности уточняйте у администраторов».

Вместе с заявлением в адрес антимонопольного органа представлена выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Вэладент-Юниор» (адрес регистрации: 454080, г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 106, стр. 1, 2 этаж).

В соответствии с пунктом 20 части 3 статьи 5 Федерального Закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или о продавце рекламируемого товара.

Присутствующие в рекламе сведения могут создать впечатление о том, что стоматологическая клиника с коммерческим обозначением «Вэладент Junior» является самой большой. При этом в рекламе не указана информация, подтверждающая сведения, что стоматологическая клиника с коммерческим обозначением «Вэладент Junior» является самой большой. Таким образом, потребитель не может сформировать верное представление о данной стоматологической клинике.

 С учетом изложенного, реклама медицинских услуг стоматологической клиники с коммерческим обозначением «Вэладент Junior», в которой присутствуют сведения «самая большая», содержит признаки нарушения пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

На основании части 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе», ответственность за нарушение пункта 20 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» ответственность несет рекламодатель.

Статьей 3 Федерального закона «О рекламе» установлено, что рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.

Из указанного определения следует, что рекламодателем может быть как лицо, заинтересованное в реализации объекта рекламирования (изготовитель товара, продавец товара, лицо, оказывающее услуги), так и иное лицо, если указанное лицо совершило действия по выбору объекта рекламирования (под которым понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие, на привлечение внимания к которым направлена реклама) и содержания рекламной информации. При этом отнесение того или иного лица к рекламодателю осуществляется исходя из объекта рекламирования, к которому формируется интерес в рекламе, условий договора о распространении рекламы, а также иных обстоятельств распространения рекламы (письмо ФАС России от 31.05.2016 N АК/36350/16 «О разъяснении отдельных положений Федерального закона «О рекламе»).

Рекламодателем рекламы следует признать ООО «Вэладент-Юниор» как лицо, осуществляющее деятельность под коммерческим обозначением «Вэладент Junior», и как лицо, в чьих интересах размещена реклама.

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Закона о рекламе и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Возбудить производство по делу № 14-08/2018 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 14-08/2018 к рассмотрению на 05 апреля 2018 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

           3. Признать лицами, участвующими в деле:

           3.1) заявитель;

3.2) лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства – ООО «Вэладент-Юниор».

4. ООО «Вэладент-Юниор» представить в Челябинское  УФАС  России  в срок до 03 апреля 2018 года надлежащим образом заверенные документы и сведения:

           4.1) письменные сведения (фамилия, имя, отчество или наименование с организационно-правовой формой, местонахождение, контактный телефон, адрес электронной почты) о лице, осуществляющем наполнение Интернет-ресурсов www.лучшая-детская-стоматология.рф, www.junior74.ru, а также группы в социальной сети «В Контакте» Стоматология «ВэлаДент» Челябинск» https://vk.com/veladent;

4.2) письменные пояснения об основаниях размещения в рекламе сведений «самая большая» при отсутствии критерия, по которому осуществляется сравнение, имеющего объективное подтверждение, что является обязательным в соответствии с пунктом 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ  от 8.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»;

4.3) иные сведения имеющие отношение к рассматриваемому делу.

Все запрошенные документы необходимо представить в копиях, заверенных печатью и подписью, с сопроводительным письмом.

В случае отсутствия документов из приведенного перечня представить письменные объяснения о причинах их отсутствия.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей, их полномочия должны быть оформлены доверенностью на право представления лица в антимонопольном органе.

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно пункту 25 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 № 508 стороны и заинтересованные лица со дня возбуждения дела вправе знакомиться с материалами дела (за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну) и делать выписки из них; давать устные и письменные объяснения; представлять доказательства по делу и участвовать в их исследовании; заявлять ходатайства; делать заявления; возражать против заявлений и доводов других лиц; пользоваться другими правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

 

 

Председатель Комиссии                                                                               <…>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны