Решение б/н Решение № 152-ВП/2016 по обращению № 152-ВП/2016 от 1 августа 2016 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

  

Р Е Ш Е Н И Е

по делу 152-ВП/2016

 

27 июля 2016 года                                                                            г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

            Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

 

Председателя Комиссии:

.

-

руководителя Челябинского УФАС России,

Членов Комиссии:

.

-

специалиста 1 разряда отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России,

 

.

-

специалиста 1 разряда отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на основании поступившего в адрес Челябинского УФАС России обращения  ООО «Уральское здоровье» на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона №0369200000516000353 на поставку расходных материалов для регионарной анестезии, в присутствии:

- представителя ГБУЗ ЧОКБ, действующего на основании доверенности б/н от 11.01.2016,

- представителя ГБУЗ ЧОКБ, действующего на основании доверенности б/н от 11.01.2016,

- представителя ГБУЗ ЧОКБ, действующего на основании довернности б/н от 27.07.2016,

            в отсутствие Заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате и времени проведения внеплановой проверки соблюдения законодательства о контрактной системе,

 

           

У С Т А Н О В И Л А:

 

            В Челябинское УФАС России поступило обращение ООО «Уральское здоровье» о нарушении законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона № 0369200000516000353 на поставку расходных материалов для регионарной анестезии (далее – аукцион).     

В соответствии с решением Комиссии Челябинского УФАС Росси от 21.07.2016 № 559-ж/2016 жалоба ООО «Уральское здоровье» возвращена Заявителю в связи с нарушением порядка подачи жалобы в контрольный орган в сфере закупок.

Вместе с тем, на основании информации о нарушении законодательства о контрактной системе, содержащейся в указанном обращении, антимонопольным органом принято решение о проведении внеплановой проверки в порядке, предусмотренном статьей 99 Закона о контрактной системе.

            Согласно представленным документам 11.07.2016 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Челябинская областная клиническая больница» объявило о проведении аукциона.

            Начальная (максимальная) цена контракта – 493 000, 00 рублей.

            Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 18.07.2016 09:00.

На момент проведения внеплановой проверки контракт по итогам аукциона не заключен.

            В обращении заявителя указано, что Заказчик в техническом задании аукционной документации неправомерно установил требование, согласно которому участники аукциона в заявке должны указать внешний диаметр иглы. По мнению заявителя, параметр «G»  соответствует определенному размеру игл, следовательно, требование о необходимости указывать внешний диаметр иглы установлено неправомерно.

            Представители Заказчика с доводами жалобы не согласились и пояснили, что необходимость указания внешнего диаметра иглы продиктована наличием различных дипазонов размеров диаметра по параметру «G».          

            Заслушав пояснения заявителя, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.

  1. В техническом задании документации об аукционе указано, что Заказчику необходимы иглы для спинальной анестезии с параметрами «G27», «G25», «G22», «G23» и иглы для пункции суставов и полостей «G18». Как видно из Технического задания, Заказчик по позициям №1 и №2 не установил требования относительно наружного диаметра игл, однако по позициям № 3, №4, №5 указанное требование установлено.

Шкала Гейдж (Gauge, сокращение G) используется для измерения наружного диаметра трубчатых инъекционных игл.

В соответствии с данной шкалой параметру «G27» соответствует размер внешнего диаметра иглы со значением 0,4 мм, параметру «G25» соответствует размер – 0,5 мм. Согласно официальным пояснениям  ООО «Торгово Промышленная компания» по вопросу размеров внешнего диаметра игл, по указанным размерам отсутствует диапазон значений. По этой причине Заказчик в Техническом задании не устанавливает требование относительно необходимости указания размера внешнего диаметра по указанным позициям, поскольку указанные размеры являются постоянными.

В соответствии со шкалой Гейдж,  параметру «G22» соответствует значение внешнего диаметра с размером от 0,7 до 0,9 мм в зависимости от производителя. Заказчик в документации установил требование к размеру – 0,7 мм.

В соответствии со шкалой Гейдж, параметру «G23» соответствует значение внешнего диаметра с размером от 0,6 до 0,7 мм в зависимости от производителя. Заказчик в документации установил требование к размеру – 0,7 мм.

В соответствии со шкалой Гейдж, параметру «G18» соответствует значение внешнего диаметра с размером от 1,1 до 1,3 мм в зависимости от производителя. Заказчик в документации установил требование к размеру – 1,3 мм.

Диапазон показателей определяет скорость ликвопотери и риск постпунктационных головных болей. Размер внешнего диаметра больше или меньше   указанных параметров может вызвать негативные последствия. По этой причине Заказчик установил требование к указанным параметрам.

Таким образом, доводы обращения ООО «Уральское здоровье» не нашли своего подтверждения в ходе проведения антимонопольным органом внеплановой проверки.

 

  1. Как следует из пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки.

Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности заказчика относительно требований к товарам, что в свою очередь, позволит участникам закупки надлежащим образом оформить заявку на участие в аукционе.

Как видно из технического задания документации электронного аукциона, Заказчик по позиции 1 установил требование к размеру, указав параметр «G27». Тем не менее, как видно из ответа ООО «Торгово промышленная компания», данному значению соответствует параметр диаметр «0,4 мм» и длина «90-119 мм».

По позиции 2 Заказчик установил требование, указав параметр  «G25». Тем не менее, как видно из ответа ООО «Торгово промышленная компания», данному значению соответствует параметр диаметр «0,5 мм» и длина «90-119 мм».

 Кроме того в соответствии с пунктом 7  ГОСТ ISO 7864-2011 «Межгосударственный стандарт. Иглы инъекционные однократного применения стерильные» размеры должны обозначаться следующим образом:

а) номинальный наружный диаметр трубки иглы, выраженный в мм;

б) номинальная длина трубки иглы, выраженная в мм.

            В нарушение указанных требований, Заказчик в документации не указывает по позициям № 1 и №2 требования относительно размеров наружного диаметра трубки иглы, выраженный в мм, а также размер номинальной длины трубки иглы, выраженный в мм.

По позиции № 5 Технического задания документации Заказчик  в нарушении ГОСТ ISO 7864-2011 «Межгосударственный стандарт. Иглы инъекционные однократного применения стерильные» не указывает единицу измерения, выраженную в мм.

  1. Заказчик по позиции №3 Технического задания документации в столбце 1 указывает, что номинальная длина трубки должна составлять «89±1 мм», однако, в столбце 2 Заказчик указывает, что длины трубки должна составлять  не менее 88 мм, что противоречит требованию  «89±1 мм», поскольку первое значение предполагает диапазон от 88 мм до 90 мм, а второе значение предполагает диапазон от 88 мм и более. Таким образом, указанные параметры не позволяют определить потребности Заказчика относительно номинальной длины трубки, что противоречит пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, поскольку не указаны точные технические характеристики, необходимые Заказчику.

Комиссия, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе,

 

РЕШИЛА:

 

  1. По результатам проведения внеплановой проверки признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
  2. Предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать, в связи с тем, что указанные нарушения не повлияли на результаты проведения аукциона.

 

            Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии                                                               

.

Члены Комиссии                            

.

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны