Решение №5002/04 Решение по жалобе № 074/07/3-781/2020 от 28 мая 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «Эверест»

454090, г. Челябинск, пр. Ленина,

д. 27

ssale@sim74.com

 

МАУ ДК «Магнезит»

456912, Челябинская область,

г. Сатка, ул. имени 100-летия комбината Магнезит, д. 1

dvorez.magnezit@yandex.ru

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе № 074/07/3-781/2020

23 апреля 2020 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия Челябинского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в составе:

   

Председателя Комиссии:

Членов Комиссии:

<...>. – заместителя руководителя управления - начальника отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

<...>. – главного государственного инспектора отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

<...>. – ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

   

рассмотрев жалобу № 074/07/3-781/2020 ООО «Эверест» жалоба ООО «Эверест» (далее – Заявитель) от 06.04.2020 вх. № 4599 на действия МАУ ДК «Магнезит» (далее – Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на поставку экрана светодиодного полноцветного indoor/outdoor (извещение № 32008957382), в присутствии представителей Заказчика и заявителя, посредством видео-связи,

УСТАНОВИЛА:

В Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО «Эверест» на действия МАУ ДК «Магнезит» при проведении аукциона в электронной форме на поставку экрана светодиодного полноцветного indoor/outdoor (далее – закупка).

По мнению подателя жалобы, аукцион завершен ранее времени, указанного в закупочной документации. Заявитель полагает, что аукцион должен был завершиться не ранее чем 07:00 (МСК) вне зависимости от времени подачи ценовых предложений. Однако аукцион завершен в 6:52.

Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил пояснения, которые приобщены к материалам жалобы.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.

В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах Российской Федерации для размещений информации о размещении заказов http://www.zakupki.gov.ru (извещение № 32008957382) МАУ ДК «Магнезит» размещено извещение о проведении Закупки, а также соответствующая закупочная документация.

1. В силу части 11 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг, отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках) в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.

Жалоба ООО «Эверест» поступила в Челябинское УФАС России 06.04.2020, аукцион состоялся 27.03.2020. Следовательно Участник закупки подал жалобу в антимонопольный орган с соблюдением установленных сроков..

2. В соответствии с частью 2 статьи 2 Закона о закупках положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

Заказчик при проведении аукциона в электронной форме руководствуется Положением о закупке, которое размещено в единой информационной системе 31 января 2020 года.

В соответствии с частью 6.3. раздела 6 Положения о закупке порядок проведения конкурентной закупки в электронной форме регулируется статьей 3.3 Закона о закупках, Положением о закупке, Регламентам, правилам проведения процедур, установленным оператором электронной площадки.

В пунктом 12 Закупочной документации порядок проведения аукциона устанавливается в документации об аукционе в соответствии с Положением (а именно пунктом 1.8.2. Положения) и регламентом электронной площадки.

Дата и время проведения Аукциона, указанны в Закупочной документации: «27.03.2020 06:00-07:00 (время московское)», ввиду необходимости и технического требования электронной торговой площадки, на основании регламента работы электронной площадки «OTC-Tender», утвержденный приказом № 2 от 27 марта 2020 года.

Также в разделом 12 Закупочной документации установлено, что при проведении электронного аукциона устанавливается время приема предложений участников такого аукциона о цене договора, составляющее десять минут от начала проведения такого аукциона до истечения срока подачи предложений о цене договора, а также десять минут после поступления последнего предложения о цене договора.

Таким образом, участник имеет право подать свое ценовое предложение в течение 10 минут от начала аукциона, а также после поступления последнего предложения.

Время, оставшееся до истечения срока подачи предложений о цене договора, обновляется автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих проведение такого аукциона, после снижения начальной (максимальной) цены договора или поступления последнего предложения о цене договора. Если в течение указанного времени (т.е. в течение 10 минут)ни одного предложения о более низкой цене договора не поступило, такой аукцион автоматически, с помощью программных и технических средств, обеспечивающих его проведение, завершается.

На электронной торговой площадке OTC-TENDER установлено, что время продления аукциона составляет 10 минут от последней ставки независимо от планируемого времени завершения торга.

В отсутствие ценовых предложений в течение 10 минут после последнего предложения, поданного в 6:42, аукцион автоматически завершился в 6:52.

Таким образом, Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу, что жалоба ООО «Эверест» является необоснованной.

В соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися) принимает решение о необходимости выдачи предписания, предусмотренного пунктом 3.1 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

Признать жалобу Заявителя на действия МАУ ДК «Магнезит» необоснованной.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии <...>.

Члены Комиссии <...>.

<...>

Связанные организации

Связанные организации не указаны