Предупреждение б/н Предупреждение № 31-08/2018 ООО «Защита права» и ИП от 14 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 31-08/2018

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ

НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

10 мая 2018 года г. Челябинск

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) рассмотрено заявление физического лица по факту совершения недобросовестных конкурентных действий Обществом с ограниченной ответственностью «Защита права» (далее – ООО «Защита права») и Индивидуальным предпринимателем <…> (далее – ИП <…>), выразившихся в использовании термина «адвокат» при отсутствии права на использование такого термина в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на общедоступном сайте «www.tokarev-advokat.com», а также в самом доменном имени.

Заявитель указывает, что в сети «Интернет» присутствует интернет-сайт www.tokarev-advokat.com с названием «Услуги адвоката в Челябинске», на котором содержится информация о предоставлении юридических услуг компанией «Защита права».

Кроме того, Заявитель указывает, что при введении в строке поиска в сети «Интернет» в поисковых системах «Google» и «Яndex» наименования интернет-ресурса «www.tokarev-advokat.com», системами предлагаются результаты: «Контактная информация адвоката <…>».

Указанные обстоятельства также установлены специалистами Челябинского УФАС России при осмотре интернет-ресурса «www.tokarev-advokat.com», о чем составлен Акт осмотра № 41-2018 от 11.04.2018.

Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре определяет, что адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию (часть 1 стать 1, часть 1 статьи 2).

Статья 5 Закона об адвокатуре предусматривает, что использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих в себя эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, организациями.

Таким образом, использовать термин «адвокат» в наименованиях организаций вправе только лица, получившие статус адвоката в установленном законом порядке. Использование указанных выше слов в наименовании иными лицами, не получившими в установленном порядке статуса адвоката, свидетельствует о нарушении требований действующего законодательства.

Согласно данным, содержащимся в реестре информационного портала Адвокатской палаты Челябинской области по состоянию на 20 апреля 2017 года на территории Челябинской области зарегистрировано 1195 адвокатов, 81 адвокатское образование.

Вместе с тем, названный реестр не содержит сведений о том, что ИП <…>, либо ООО «Защита права» входят в реестр адвокатов.

Стоит отметить, что Закон об адвокатской деятельности не предусматривает осуществление адвокатской деятельности одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности. Прямой запрет содержится в положениях Кодекса профессиональной этики адвоката, правила поведения которого обязательны для каждого адвоката при осуществлении адвокатской деятельности (статья 1 Кодекса).

Кроме того, Министерством финансов Российской Федерации принят ряд Писем (20 мая 2009 г. N 03-11-09/178, от 20.05.2013 N 03-11-11/17741), в которых содержится вывод о том, что гражданин, имеющий статус адвоката, не может одновременно быть индивидуальным предпринимателем и осуществлять помимо адвокатской деятельности предпринимательскую деятельность.

Таким образом, <…>, являясь индивидуальным предпринимателем, не может иметь статус адвоката, он не включен в реестр адвокатов Челябинской области, следовательно, указание, что он является адвокатом, может являться нарушением требований действующего законодательства.

Таким образом, использование термина «адвокат» в сети «Интернет» на общедоступном сайте tokarev-advokat.com, а также в самом доменном имени, создает впечатление, что в состав ООО «Защита права» входят лица, которые обладают статусом адвоката и осуществляют адвокатскую деятельность, либо, что ИП <…> получил статус адвоката, что не соответствует действительности и может ввести потенциальных потребителей в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги.

В соответствии с пунктом 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, не допускается недобросовестная конкуренция путем введения в заблуждение, в том числе в отношении места производства товара, предлагаемого к продаже, изготовителя такого товара, гарантийных обязательств продавца или изготовителя.

Запрет на совершение данного вида недобросовестной конкуренции корреспондирует норме подпункта 3 пункта 3 статьи 10 bis «Парижской конвенции по охране промышленной собственности» от 20.03.1883, в соответствии с которой не допускаются указания или утверждения, использование которых при осуществлении коммерческой деятельности может ввести общественность в заблуждение относительно характера, способа изготовления, свойств, пригодности к применению или количества товара.

В действиях ООО «Защита права» и ИП <…> по использованию в сети «Интернет» на общедоступном сайте tokarev-advokat.com, а также в самом доменном имени термина «адвокат» при отсутствии права на использование такого термина содержатся все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции:

1. Действия ООО «Защита права» и ИП <…> направлены на получение преимуществ над конкурентами, поскольку организацией не принимались меры по ее включению в реестр адвокатов.

2. Такие действия ООО «Защита права» и ИП <…> противоречат положениям статей 5, 20 Закона об адвокатуре, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

3. Действия ООО «Защита права» и ИП <…> способны нанести убытки иным лицам, осуществляющим оказание юридических услуг, а также лицам, осуществляющим адвокатскую деятельность и включенным в реестр адвокатов, ввиду перераспределения спроса на предлагаемые услуги (упущенная выгода).

Действия ООО «Защита права» и ИП <…> по использованию в сети «Интернет» на общедоступном сайте tokarev-advokat.com, а также в самом доменном имени термина «адвокат» при отсутствии права на использование такого термина свидетельствуют о наличии признаков нарушения пункта 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции.

В связи с наличием в действиях ООО «Защита права» и ИП <…> по введению в заблуждение относительно наличия у лиц, входящих в состав ООО «Защита права» и ИП <…> статуса адвоката, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного пунктом 3 статьи 14.2 Закона о защите конкуренции, Челябинское УФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждает ООО «Защита права» и ИП <…> о необходимости прекращения указанных действий путем принятия мер по прекращению по прекращению использования термина «адвокат», в том числе в сети «Интернет» на общедоступном сайте «www.tokarev-advokat.com» и в самом доменном имени, при условии отсутствия права на его использование, в срок до 08 июня 2018 года.

О выполнении настоящего предупреждения сообщить в Челябинское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения (с приложением подтверждающих документов, например, скриншоты, приказы, распоряжения, договоры с регистратором доменных имен и иное).

Связанные организации

Связанные организации не указаны