Предупреждение №АК/14037/21 предупреждение по статье 14.3 Федерального закона "О защите ... от 25 октября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

ООО «МагДомСтрой»

455047, г. Магнитогорск,

шоссе Западное, д. 387, кабинет 1

г. Магнитогорск,

ул. Шоссе Западное, 387

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 06-04/2021

О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЙСТВИЙ, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ПРИЗНАКИ

НАРУШЕНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

21 октября 2021 года                                                                                                                            г. Челябинск

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) поступило заявление физического лица вх. № 13384-ИП/21 от 27.09.2021 на действия лица с коммерческим обозначением «База кирпича», выразившиеся в распространении:

на Интернет-сайте базакирпича.рф (http://xn--80aaab5ahao0cj3f.xn--p1ai/) сведений: «…обеспечим Вам кирпич с доставкой в г.Магнитогорск и близлежащие окрестности по самой низкой цене в городе Магнитогорск…».

На Интернет сайте https://2gis.ru/magnitogorsk/firm сведений: «…по самой низкой цене в городе Магнитогорск…».

С заявлением представлены скрин-шоты Интернет-ресурсов.

Специалистами Челябинского УФАС России 21.10.2021 осуществлен осмотр Интернет-сайта базакирпича.рф, в результате которого установлено, что в разделе «О компании» присутствует информация:

« Наш девиз - это честность в отношениях с клиентами. Цены указаны за фактический кирпич с учетом стоимости поддона и упаковки, т.е. никаких скрытых дополнительных платежей. Мы формируем гибкую политику работы с клиентами – реализуем кирпич в г.Магнитогорске оптом и в розницу, приветствуем любые способы оплаты, гарантируем полный цикл обслуживания, обеспечим Вам кирпич с доставкой в г.Магнитогорск и близлежащие окрестности по самой низкой цене в городе Магнитогорск…».

В разделе контакты размещена информация: «База Кирпича. г. Магнитогорск, ул. Шоссе Западное, 387 Тел.: 8(3519)29-01-10; 8-908-064-32-10 Email: ooo.npt@mail.ru».

Также специалистами Челябинского УФАС России 21.10.2021 осуществлен осмотр Интернет-сайта https://2gis.ru/magnitogorsk, в результате которого установлено, что размещена информация: «…обеспечим вам кирпич с доставкой в г. Магнитогорск и близлежащие окрестности по самой низкой цене в городе Магнитогорске».

Здесь же размещены контактные сведения: Западное шоссе, 387, Орджоникидзевский район, Магнитогорск, Челябинская область, 455000. +7 (3519) 29‒06‒06 единая справочная - пн-вс 8:00-20:00 +7‒908‒934‒43‒39, +7‒963‒479‒71‒63. www.базакирпича.рф.

Кроме того, специалистами Челябинского УФАС России осуществлен 21.10.2021 осмотр страницы социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/public80735265 «База кирпича. Магнитогорск», в результате которого установлено, что указан номер телефона 8(3519)29-01-10 и сайт базакирпича.рф. Здесь же размещена информация о ООО «МагДомСтрой».

По данным из ЕГРЮЛ ООО «МагДомСтрой» (ОГРН 1077446004657, ИНН 7446052560, КПП 745501001, дата регистрации 28.09.2007, юридический адрес 455047, Челябинская область, город Магнитогорск, шоссе Западное, д. 387, кабинет 1).

Директор и учредитель общества <…>

Основным видом деятельности общества является 46.73.6 Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями.

Дополнительные виды деятельности:

46.72.21 Торговля оптовая черными металлами в первичных формах;

46.73 Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарнотехническим оборудованием;

46.74 Торговля оптовая скобяными изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и принадлежностями;

46.90 Торговля оптовая неспециализированная;

47.52 Торговля розничная скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом в специализированных магазинах;

47.52.79 Торговля розничная прочими строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах;

47.89.1 Торговля розничная в нестационарных торговых объектах прочими товарами;

47.89.2 Торговля розничная на рынках прочими товарами;

68.20.2 Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом;

68.31.2 Предоставление посреднических услуг по аренде недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе;

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки.

По имеющейся у Челябинского УФАС России информации <…> является администратором доменного имени базакирпича.рф, что подтверждается письмом АО «Региональный Сетевой Информационный Центр».

Между ООО «МагДомСтрой» и <…> 23.12.2020 заключен договор аренды доменного имени базакирпича.рф.

Изложенное позволяет сделать выводы, что информация на сайте базакирпича.рф и в электронном справочнике https://2gis.ru/magnitogorsk размещается ООО «МагДомСтрой» и в его интересах.

Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции» товарный рынок – сфера обращения товара (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее – определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.

В соответствии с пунктом 5 названной статьи хозяйствующий субъект – коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.

Из пункта 7 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции» следует, что конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.

По данным 2gis.ru/magnitogorsk на территории города Магнитогорска имеется ряд организаций, осуществляющих торговлю строительными материалами.

Так, например:

ТЕПЛО.РФ (Советская, 160Б ТЦ11 этаж5 филиалов Орджоникидзевский район, Магнитогорск, Челябинская область, 455047),

Сатурн, строймаркет (Шоссейная улица, 62, 2 филиала Орджоникидзевский район, Магнитогорск, Челябинская область, 455013),

КровСтрой (проспект Ленина, 126, Магнитогорск, Челябинская область),

ТехноДОМ (Северо-Западная 1-я, 7, Магнитогорск, Челябинская область),

СтройИндустрия, торгово-строительная компания (Гагарина, 50, Магнитогорск, Челябинская область),

АГРУПП, сеть строительных рынков и магазинов (50-летия Магнитки, 86/1, Магнитогорск, Челябинская область),

Камелот, торгово-производственная компания (Советская, 160а ТЦ3, Магнитогорск, Челябинская область) и т.д.

Таким образом, рынок услуг торговли оптовой прочими строительными материалами и изделиями является конкурентным.

В силу указанных положений ООО «МагДомСтрой» и данные лица являются хозяйствующими субъектами, осуществляющими аналогичную деятельность на одном товарном рынке – торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями в пределах одних географических границ (Российская Федерация, в том числе г. Магнитогорск), следовательно, являются конкурентами по отношению друг к другу.

Временной интервал исследования рынка определен с 01.01.2021 по 21.10.2021, то есть с начала 2021 года по дату выдачи предупреждения.

Продуктовые границы рынка установлены в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности 46.73.6 Торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями.

Географические границы рынка - Российская Федерация, в том числе г. Магнитогорск.

Согласно статье 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем некорректного сравнения хозяйствующего субъекта и (или) его товара с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в том числе:

1) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром путем использования слов «лучший», «первый», «номер один», «самый», «только», «единственный», иных слов или обозначений, создающих впечатление о превосходстве товара и (или) хозяйствующего субъекта, без указания конкретных характеристик или параметров сравнения, имеющих объективное подтверждение, либо в случае, если утверждения, содержащие указанные слова, являются ложными, неточными или искаженными;

2) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, в котором отсутствует указание конкретных сравниваемых характеристик или параметров либо результаты сравнения не могут быть объективно проверены;

3) сравнение с другим хозяйствующим субъектом-конкурентом и (или) его товаром, основанное исключительно на незначительных или несопоставимых фактах и содержащее негативную оценку деятельности хозяйствующего субъекта-конкурента и (или) его товара.

Объективного подтверждения сведений «…обеспечим Вам кирпич с доставкой в г.Магнитогорск и близлежащие окрестности по самой низкой цене в городе Магнитогорск…» (результаты независимого маркетингового исследования и т.п.) у Челябинского УФАС России не имеется, на Интернет-ресурсах базакирпича.рф и https://2gis.ru/magnitogorsk/ не указано.

Распространение на Интернет-ресурсах базакирпича.рф и https://2gis.ru/magnitogorsk/ сведений: «…обеспечим Вам кирпич с доставкой в г.Магнитогорск и близлежащие окрестности по самой низкой цене в городе Магнитогорск…» с использованием слова «самой» создает впечатление о превосходстве товаров ООО «МагДомСтрой» по цене перед аналогичными товарами других организаций и содержит признаки нарушения пункта 1 статьи 14.2 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Из определения недобросовестной конкуренции, содержащегося в пункте 9 статьи 4 Закона о защите конкуренции, следует, что для признания действий недобросовестной конкуренцией они должны одновременно соответствовать нескольким условиям, а именно:

- совершаться хозяйствующими субъектами (группой лиц)-конкурентами;

- быть направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности;

- противоречить законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости;

- причинить или быть способны причинить убытки другому хозяйствующему субъекту-конкуренту, либо нанести ущерб его деловой репутации (причинение вреда).

Добросовестность (добропорядочность) позволяет установить, осуществлено ли рассматриваемое поведение в допустимых пределах осуществления гражданских прав; выход за допустимые пределы будет рассматриваться в качестве недобросовестного (недобропорядочного).

Разумность позволяет установить соответствие поведения определенного хозяйствующего субъекта деперсонализированным стандартам ожидаемого поведения любого участника гражданского оборота; очевидное отклонение поведения такого участника будет свидетельствовать о неразумности.

Справедливость означает наличие равных возможностей для участия в гражданском обороте; несправедливость будет выражаться в создании необоснованных условий реализации контрагентами своих гражданских прав.

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно части 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В рассматриваемых действиях ООО «МагДомСтрой» содержатся все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Федерального закона «О защите конкуренции»:

1. Действия ООО «МагДомСтрой» направлены на получение преимуществ, которые обеспечивают им возможность увеличить размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании от указанных действий.

2. Такие действия ООО «МагДомСтрой» противоречат законодательству, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.

3. Распространение указанных сведений ООО «МагДомСтрой» способно ввести потребителей в заблуждение относительно превосходства товаров общества и привести к неполучению доходов в виде упущенной выгоды иными хозяйствующими субъектами-конкурентами.

В соответствии со статьей 39.1 Закона о защите конкуренции в целях пресечения действий (бездействия), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции и (или) ущемлению интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо ущемлению интересов неопределенного круга потребителей, антимонопольный орган выдает хозяйствующему субъекту, федеральному органу исполнительной власти, органу государственной власти субъекта Российской Федерации, органу местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органу или организации, организации, участвующей в предоставлении государственных или муниципальных услуг, государственному внебюджетному фонду предупреждение в письменной форме о прекращении действий (бездействия), об отмене или изменении актов, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, либо об устранении причин и условий, способствовавших возникновению такого нарушения, и о принятии мер по устранению последствий такого нарушения.

Предупреждение выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, в случае выявления признаков нарушения пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 настоящего Федерального закона. Принятие антимонопольным органом решения о возбуждении дела о нарушении пунктов 3, 5, 6 и 8 части 1 статьи 10, статей 14.1, 14.2, 14.3, 14.7, 14.8 и 15 настоящего Федерального закона без вынесения предупреждения и до завершения срока его выполнения не допускается (часть 2 статьи 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции»).

В связи с наличием в действиях ООО «МагДомСтрой» по распространению на Интернет-ресурсах базакирпича.рф и https://2gis.ru/magnitogorsk/ сведений «…обеспечим Вам кирпич с доставкой в г.Магнитогорск и близлежащие окрестности по самой низкой цене в городе Магнитогорск…» о превосходстве товаров ООО «МагДомСтрой» по цене перед аналогичными товарами других организаций, признаков нарушения пункта 1 статьи 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции», на основании статьи 39.1 Федерального закона «О защите конкуренции» предупреждает ООО «МагДомСтрой» о необходимости прекращения указанных действий путем удаления с Интернет-сайтов базакирпича.рф и https://2gis.ru/magnitogorsk/ сведений «по самой низкой цене» либо их замены в срок до 15 ноября 2021 года, но не позднее 10 рабочих дней со дня получения настоящего предупреждения.

О принятых мерах по устранению признаков нарушения пункта 1 статьи 14.3 Закона о защите конкуренции и о выполнении настоящего предупреждения сообщить в Челябинское УФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением подтверждающих документов (скрин-шоты Интернет-сайтов базакирпича.рф и https://2gis.ru/magnitogorsk и т.д.).

В соответствии с частью 5 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении.

Согласно части 7 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции при условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

Частью 8 статьи 39.1 Закона о защите конкуренции установлено, что в случае невыполнения предупреждения в установленный срок при наличии признаков нарушения антимонопольного законодательства антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня истечения срока, установленного для выполнения предупреждения.

Руководитель <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны