Решение б/н Признать доводы жалобы ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» (далее... от 30 мая 2018 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск) (ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (Г. Челябинск))

454003, г. Челябинск, Пр. Героя России Родионова Е.Н., 2

ЗАО «Сбербанк-АСТ»

119435, г. Москва, Большой Саввинский переулок, д. 12, стр. 9

Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Кредмаш Импекс Урал» (ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал»)

454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 17 «Г»

Членам аукционной комиссии (извещение №0369100032519000257)

Р Е Ш Е Н И Е № 074/06/105-848/2019 (363-ж/2019)

г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Резолютивная часть решения оглашена 30 мая 2019 года

В полном объеме решение изготовлено 04 июня 2019 года

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

«…»

-

начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

«…»

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

«…»

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку термобумаги (Termal paper) Radiometer Medical Aps для анализатора газов крови, параметров оксиметрии, электролитов и метаболитов ABL 800 Flex для нужд ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) с участником закупки, являющимся субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией (извещение № 0369100032519000257) в присутствии:

- представителя ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (Г. Челябинск) «…», действующего на основании доверенности от 14.09.2016 № 43;

- представителя ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (Г. Челябинск) «…», действующего на основании доверенности от 01.03.2019 № 21;

- представителя ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (Г. Челябинск) «…», действующего на основании доверенности от 14.09.2016 № 23;

- представителя ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (Г. Челябинск) «…», действующего на основании доверенности от 14.09.2016 № 44,

в отсутствие представителя ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал», направившего ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие заявителя (исх. № 16/2019 от 29.05.2019),

УСТАНОВИЛА:

В Челябинское УФАС России 23.05.2019 поступила жалоба ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку термобумаги (Termal paper) Radiometer Medical Aps для анализатора газов крови, параметров оксиметрии, электролитов и метаболитов ABL 800 Flex для нужд ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) с участником закупки, являющимся субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией (извещение № 0369100032519000257) (далее – аукцион, закупка).

Согласно представленным документам, заказчик 29.04.2019 объявил о проведении аукциона путем опубликования в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru извещения об осуществлении закупки №0369100032519000257.

Начальная (максимальная) цена контракта (изв. №0369100032519000257) определена в размере 415 867,55 рублей.

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в аукционе – 08.05.2019 09:00.

На дату рассмотрения жалобы контракт не заключен.

Доводы жалобы заявителя заключаются в следующем.

Аукционная комиссия неправомерно признала заявку ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» не соответствующей требованиям документации об аукционе, поскольку термобумага не является медицинским изделием и не имеет регистрационного удостоверения.

В доказательство своих доводов заявителем представлено информационно письмо ООО «РАДИОМЕТР» от 29.01.2016, согласно которому термобумага не имеет регистрационного удостоверения и других сертификатов, которые являются обязательными только для оборудования и расходных материалов медицинского назначения.

Представители заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласились и пояснили следующее.

Аукционная комиссия признала заявку заявителя не соответствующей требованиям документации об аукционе, поскольку в заявке не представлено регистрационного удостоверения на поставляемый товар. При этом в документации данное требование установлено. Также представители заказчика отметили, что в составе заявки второго участника представлено регистрационное удостоверение от 12.02.2015 № РЗН 2015/2415, в пункте 46 которого указана «Термобумага (Termal paper), 8 рулонов/уп.».

Кроме того, по мнению представителей заказчика, письмо ООО «РАДИОМЕТР» в вопросах государственной регистрации не имеет юридической силы и не может служить основанием для непредставления регистрационного удостоверения на принадлежности к анализатору газов крови, параметров оксиметрии, электролитов и метаболитов ABL 800 Flex.

 

Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, проведя внеплановую проверку закупки, руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Закона о контрактной аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, информацию и электронные документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.

Согласно части 2 статьи 69 Закона о контрактной системе аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.

В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24.1, частями 3 и 5 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;

3) предусмотренном нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 3 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе.

В пункте 4.2.4. документации об аукционе предусмотрено требование о предоставлении в составе второй части заявки копии регистрационного удостоверения на товар.

Согласно Протоколу 257-1 рассмотрения заявок от 08.05.2019 на участие в закупке поступило 2 заявки. Обе заявки признаны соответствующими требованиям документации об аукционе, а участники допущены до дальнейшего участия в аукционе.

В соответствии с протоколом 257-3 подведения итогов от 16.05.2019 заявка ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» признана не соответствующей требованиям документации об аукционе на основании пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе по причине не представления в составе заявки регистрационного удостоверения на товар, предлагаемый к поставке.

Из представленных в материалы дела документов следует, что заявка ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» не содержит регистрационного удостоверения на предлагаемый к поставке товар. При этом представлено информационное письмо ООО «РАДИОМЕТЕР» б/н от 29.01.2016, согласно которому термобумага, 8шт/упак Radiometer Medical ApS не имеет регистрационного удостоверения и других сертификатов, которые являются обязательными только для оборудования и расходных материалов.

Однако, учитывая, что документация об аукционе содержит требование о предоставлении участником в составе заявки регистрационного удостоверения, а также, что данный документ заявителем не представлен, Комиссия приходит к выводу, что заявка ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» отклонена правомерно. Довод заявителя, согласно которому на предлагаемый к поставке товар регистрационное удостоверение не выдается, не принимается Комиссией во внимание по следующим обстоятельствам.

В силу части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах. Согласно извещению об осуществлении закупки срок окончания подачи заявки установлен до 08.05.2019 09:00. Жалоба ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» поступила в адрес Челябинского УФАС России 23.05.2019 года, то есть после предусмотренного срока для обжалования положений документации об аукционе. В силу пункта 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе такая жалоба не рассматривается по существу и подлежит возврату заявителю.

Более того, вторым участником представлено регистрационное удостоверение от 12.02.2015 №РЗН 2015/2415, в котором термобумага (Termal paper), 8 рулонов/уп. указана в качестве принадлежности к анализатору. Довод заявителя, что данное регистрационное удостоверение не может учитываться, поскольку содержит указание на термобумагу в качестве принадлежности к аппарату, не принимается Комиссией во внимание, поскольку действие регистрационного удостоверения распространяется как на медицинское изделие, так и на его составляющие и принадлежности. Данный вывод подтверждается, в том числе в письме Росздравнадзора от 10.11.2016 № 10-46443/16. При этом Комиссия отмечает, что ООО «РАДИОМЕТЕР» не является организацией, разъяснения порядка регистрации изделий медицинского назначения которого являются официальными.

Исходя из информации, представленной заявителем, заказчиком, уполномоченным органом, а также информации, полученной Комиссией при проведении внеплановой проверки, Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

Признать доводы жалобы ООО «ТД «Кредмаш Импекс Урал» (далее – заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона на поставку термобумаги (Termal paper) Radiometer Medical Aps для анализатора газов крови, параметров оксиметрии, электролитов и метаболитов ABL 800 Flex для нужд ФГБУ "ФЦССХ" Минздрава России (г. Челябинск) с участником закупки, являющимся субъектом малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организацией (извещение № 0369100032519000257) необоснованными.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии «…»

Члены комиссии «…»

 

«…»

Связанные организации

Связанные организации не указаны