Определение №9767|04 на действия ООО «А+А Эксист-Инфо», выразившиеся во включение... от 14 августа 2020 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

ИП <…>

 

ООО «А-А Эксист-инфо»

107014, г. Москва,

ул. Поперечный Просек,

д. 1 .Б, офис 108 А

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О НАЗНАЧЕНИИ ДЕЛА № 074/01/11-1837/2020 О НАРУШЕНИИ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА К РАССМОТРЕНИЮ

12 августа 2020 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее — Комиссия)

 

УСТАНОВИЛ:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) поступило заявление ИП <…> на действия ООО «А+А Эксист-Инфо», выразившиеся во включение в лицензионный договор № ЛДН-024 от 01.02.2018 о предоставлении права использования программного обеспечения пунктов 3.3.4, 3.3.5 с нарушением антимонопольного законодательства.

Из заявления усматривается, что между ИП <…> и ООО «А+А Эксист-Инфо» заключены:

договор об оказании информационных услуг и размещении информации № РИ-121 от 01.08.2012 на Интернет-сайте www.EXIST.RU,

лицензионный договор № ЛДН-024 от 01.02.2018 о предоставлении права использования программного обеспечения (далее – лицензионный договор), предметом которого является право использования программного комплекса оперативного управления исполнением заказов «ЭксОрдерс» (ExOrders), программы для построения набора аналогов, расчета цены и оформления товарного заказа «ЭксКат» (ExCat) и модулей к этим программам ExQVin, ExLoadAdm, ExShopsAs.

Согласно пункту 3.3.4 лицензионного договора Лицензиат, а также его аффилированные лица, обязуются не заключать договоры и соглашения о сотрудничестве, аналогичные настоящему Договору, с любыми лицами, ведущими деятельность, аналогичную деятельности, которую ведет Лицензиар, включая, но не ограничиваясь, на сайте www.exist.ru, а также воздержаться от заключения таких договоров/соглашений о сотрудничестве в течение 1 (Одного) года после расторжения настоящего договора. Под деятельностью, аналогичной деятельности Лицензиара, в рамках соблюдения и исполнения сторонами настоящего пункта Договора, а также пунктов 3.3.5, 3.3.6 настоящего Договора, Стороны договорились понимать любую деятельность, связанную с продвижением товаров (в частности - автомобильных запасных частей, комплектующих к транспортным средствам (легковым автомобилям отечественного и иностранного производства, мототехнике), шин, дисков, технических жидкостей и масел, необходимых для обслуживания вышеуказанных транспортных средств) на товарном рынке, демонстрируя и рекламируя указанные товары на интернет сайтах, то есть фактически способствуя их продаже посредством, помимо прочего, технической поддержки работы программного обеспечения и сайта, и/или по непосредственной розничной реализации вышеуказанных групп товаров.

В силу пункта 3.3.5. Лицензиат обязуется не осуществлять самостоятельную конкурирующую деятельность и/или конкурирующую деятельность от имени аффилированных лиц Лицензиата на рынке розничной продажи автомобильных запчастей, а также посредством дистанционной торговли, в том числе, но не ограничиваясь, через любые интернет сайты, а также воздержаться от осуществления такой деятельности в течение 1 (Одного) года после расторжения настоящего договора. Деятельность по оптовой продаже автомобильных запчастей не является конкурирующей в понимании настоящего пункта. При указанном под оптовой торговлей понимается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Таким образом, ООО «А+А Эксист-Инфо» определены условия заключения лицензионного договора в соответствии с которыми наличие действующего лицензионного договора, а также период в течение 1 (одного) года после его расторжения исключают возможность заключения и действия других договоров о сотрудничестве с любыми лицами на оказание аналогичных услуг посредством Интернет-ресурсов, а также исключают возможность осуществления самостоятельной конкурирующей деятельности на рынке розничной продажи автомобильных запчастей, в том числе посредством дистанционной торговли через любые Интернет-сайты, как Лицензиата, так и аффилированных с ним лиц.

Из представленных ООО «А+А Эксист-Инфо» материалов усматривается, что лицензионные договоры, содержащие рассматриваемые пункты 3.3.4, 3.3.5, обществом заключались с Лицензиатами, находящимися не только на территории Челябинской области, но и иных субъектов Российской Федерации, в частности Республики Коми, ХМАО в период 2018-2020 гг.

Как следует из пояснений ООО «А+А Эксист-Инфо» общество является администратором домена EXIST.RU, а также владельцем программного комплекса оперативного управления исполнением заказов «ЭксОрдерс» (ExOrders), программы для построения набора аналогов, расчета цены и оформления товарного заказа «ЭксКат» (ExCat) и модулей к этим программам ExQVin, ExLoadAdm, ExShopsAs. ООО «А+А Эксист-Инфо» осуществляет деятельность по заключению лицензионных договоров на всей территории Российской Федерации. Ограничений по выбору партнеров для ООО «А+А Эксист-Инфо» не устанавливается, выбор партнера в каждом регионе проводится на конкурсной основе в соответствии, со списком приоритетных направлений развития. На сайте EXIST.RU указан заявительный порядок направления анкет партеров для сотрудничества и заключения лицензионного договора. ООО «А+А Эксист-Инфо» предоставляет партнерам по лицензионным договорам программное обеспечение, позволяющее организовать и упростить технологический процесс работы партнера, а также обеспечить узнаваемость с помощью сайта EXIST.RU. Непосредственную реализацию товаров покупателям с использованием Интернет-сайта EXIST.RU осуществляют продавцы - юридические лица и индивидуальные предприниматели, с которыми у ООО «А+А Эксист-Инфо» заключены лицензионные договоры о предоставлении права использования вышеуказанных товарного знака и программного обеспечения.

Партнерам предлагаются различные экономичные условия сотрудничества, при исключении правил об эксклюзивности договора, Лицензиар предлагает Лицензиату увеличение процентной ставки, используемой при расчете вознаграждения по лицензионному договору.

Согласно представленным ООО «А+А Эксист-Инфо» материалам в лицензионных договорах, не содержащих рассматриваемые пункты 3.3.4, 3.3.5, указан повышенный размер вознаграждения Лицензиара.

В силу части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции коммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 настоящей статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.

Координация экономической деятельности согласно пункту 14 статьи 4 Закона о защите конкуренции определяется как согласование действий хозяйствующих субъектов третьим лицом, не входящим в одну группу лиц ни с одним из таких хозяйствующих субъектов и не осуществляющим деятельности на товарном рынке, на котором осуществляется согласование действий хозяйствующих субъектов.

Ограничивающей конкуренцию в силу части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции признается и запрещается только такая координация экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая приводит (может привести) к указанным в части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции последствиям, в частности: сокращению или прекращению производства товаров (пункт 4); к отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками) (пункт 5);

По информации, находящейся в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Интернет-площадки по продаже автомобильных частей: EXIST.RU, Emex.ru, Autodoc.ru, АвтоРусь, Apex.ru, AutoCompas.ru, Autopiter.ru и т.п.

Действия ООО «А+А Эксист-Инфо» в один период времени создали конкурентам на рынке розничной и оптовой продажи автомобильных частей неравные условия, необходимые для осуществления реализации товаров посредством дистанционной торговли через Интернет-ресурсы, могут привести к последствиям, указанным в пункте 5 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции), а именно к отказу от заключения договоров с администраторами Интернет-ресурсов, ведущими деятельность, аналогичную деятельности, которую ведет ООО «А+А Эксист-Инфо».

Также из материалов по заявлению усматривается, что лицензионный договор между ООО «А+А Эксист-Инфо» и ИП <…> расторгнут в июле 2018 года. В марте 2020 года в адрес ИП <…> поступила претензия ООО «А+А Эксист-Инфо» на сумму 12 146 971, 7 рублей, в связи с осуществлением индивидуальным предпринимателем <…> самостоятельной деятельности по дистанционной торговле автомобильными запчастями на Интернет-ресурсе https://ctoparts.ru/ с нарушением пункта 3.3.5 лицензионного договора.

В настоящее время в Арбитражном суде города Москвы рассматривается дело № А40-72785/2020 по иску ООО «А+А Эксист-Инфо» к ИП <…> о возмещении убытков за нарушение эксклюзивности лицензионного договора в размере 12 146 971, 7 рублей.

Специалистами Челябинского УФАС России осуществлен осмотр Интернет-сайта ctoparts.ru в результате которого установлено, что присутствует информация: «CTOparts.ru - новый формат сети магазинов «Самурай», а также оптового склада «RPARTS74»… Мы занимаемся оптовой и розничной продажей запасных частей для легковых и грузовых автомобилей, а также мото и спец техники…Приглашаем к сотрудничеству поставщиков, оптовых покупателей и автовладельцев. С уважением, команда CTOparts.ru. Реквизиты компании: ИП <…> и (ИП <…>) ОГРН 304744734500268, ИНН 744700209137».

Из материалов заявления следует, что ООО «А+А Эксист-Инфо» как координатор, действует на рынке услуг по технической поддержки работы программного обеспечения и сайта EXIST.RU по непосредственной реализации автомобильных запчастей, а координируемые хозяйствующие субъекты – продавцы автомобильных запчастей, действуют на рынке соответствующих услуг, на которых и проявляются признаки ограничения конкуренции.

Согласно реестру лицензионных договоров с июля 2018 года по июнь 2020 года ООО «А+А Эксист-Инфо» с хозяйствующими субъектами заключены 984 лицензионных договора.

Так, ООО «А+А Эксист-Инфо» заключены:

лицензионный договор № ЛДН-024 от 01.02.2018 с ИП <…> (г. Челябинск);

лицензионный договор № 292 от 01.02.2020 с ИП <…> (г. Сыктывкар);

лицензионный договор № ЛДН-135 от 01.02.2018 с ООО «МагЕвроАвто» (ИНН 7455000092, ОГРН 1027700067328, г. Магнитогорск);

лицензионный договор № ЛДН-114 от 01.02.2019 с ИП <…> (ХМАО-Югра, Нижневартовский район);

лицензионный договор № ЛДН-102 от 01.02.2018 с ИП (<…> Ямало-Ненецкий АО, г. Губкинский).

С учетом того, что лицензионные договоры, содержащие рассматриваемые пункты 3.3.4, 3.3.5, обществом заключались в период 2018-2020 гг. с Лицензиатами, находящимися не только на территории Челябинской области, но и иных субъектов Российской Федерации, географическими границами рынка является территория Российской Федерации, временной интервал исследования товарного рынка 2018-2020 гг.

Продуктовые границы товарного рынка - рынок розничной и оптовой продажи автомобильных запчастей.

Участником рынка розничной и оптовой продажи автомобильных запчастей может быть любой хозяйствующий субъект. Следовательно, рынок розничной и оптовой продажи автомобильных запчастей является конкурентным.

Так, реестр лицензионных договоров ООО «А+А Эксист-Инфо» содержит сведения о 984 хозяйствующих субъектах, продавцах автомобильных запчастей, которые являются конкурентами.

Таким образом, в действиях ООО «А+А Эксист-Инфо» содержаться признаки нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в координации экономической деятельности продавцов автомобильных запчастей путем установления неравных условий, необходимых для реализации товаров посредством дистанционной торговли через Интернет-ресурсы, что приводит (может привести) к отказу от заключения договоров с администраторами Интернет-ресурсов, ведущими деятельность, аналогичную деятельности, которую ведет ООО «А+А Эксист-Инфо» (пункт 5 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции); к сокращению или прекращению реализации товаров продавцами автомобильных запчастей (пункт 4 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции).

На основании изложенного издан приказ Челябинского УФАС России от 12.08.2020 № 87 о возбуждении дела и создании комиссии по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ООО «А+А Эксист-Инфо» части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Руководствуясь частью 13 статьи 44 Закона о защите конкуренции,

ОПРЕДЕЛИЛ:

1. Назначить дело № 074/01/11-1837/2020 к рассмотрению на 17 сентября 2018 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, кабинет 318.

2. Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве:

заявителя – ИП <…>;

ответчика - ООО «А+А Эксист-Инфо».

3. ООО «А+А Эксист-Инфо» представить в Челябинское УФАС России в срок до 07 сентября 2020 года следующую информацию:

3.1) письменные сведения о номерах судебных дел по искам ООО «А+А Эксист-Инфо» к Лицензиатам в связи с нарушением условий эксклюзивности лицензионного договора, в данном случае пунктов 3.3.4, 3.3.5, за 2018-2020 гг. (с приложением копий исковых заявлений ООО «А+А Эксист-Инфо»);

3.2) информацию о фактах отказа Лицензиатов от заключения договоров с администраторами Интернет-ресурсов, ведущими деятельность, аналогичную деятельности, которую ведет ООО «А+А Эксист-Инфо» с приложением подтверждающих документов;

3.3) иные сведения и материалы, имеющие значение для рассмотрения дела.

4. ИП <…> представить в Челябинское УФАС России в срок до 07 сентября 2020 года следующую информацию:

4.1) информацию о фактах отказа ИП <…> от заключения договоров с администраторами Интернет-ресурсов, ведущими деятельность, аналогичную деятельности, которую ведет ООО «А+А Эксист-Инфо» с приложением подтверждающих документов;

4.2) письменные сведения о лицах, входящих в группу лиц с ИП <…> в соответствии с частью 1 статьи 9 Закона «О защите конкуренции»,

4.3) письменные сведения о наличии правоотношений ИП <…> с физическими или юридическими лицами по вопросу регистрации, администрирования Интернет-ресурса https://ctoparts.ru/ с приложением подтверждающих документов (договоры, соглашения и т.п. со всеми приложениями, изменениями и дополнениями);

4.4) иные сведения и материалы, имеющие значение для рассмотрения дела.

Документы (информацию) прошу представить в оригиналах или копиях, в прошитом и пронумерованном виде с описью вложения, заверить печатью и подписью представившего их лица и/или органа.

Дополнительно сообщаем, что за непредставление в срок по требованию антимонопольного органа информации и документов либо представление заведомо ложных сведений (информации) действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, заявлять ходатайства, давать пояснения в письменной или устной форме комиссии, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, знакомиться с ходатайствами других лиц, участвующих в деле, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле.

Председатель Комиссии <…>

Связанные организации

Связанные организации не указаны