Постановление б/н Постанолвение о наложении штрафа по делу № 074/04/14.38-2733... от 11 июня 2020 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о наложении штрафа по делу № 074/04/14.38-2733/2019

об административном правонарушении

11 июня 2020 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) <…>, рассмотрев представленные отделом МВД Российской Федерации по Коркинскому району Челябинской области протокол № 029220 от 02.12.2019 об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении <…> (далее – <…>.), ______________ года рождения, место рождения: ___________________________________________________________________________,

зарегистрирован по адресу: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________, паспорт <...> серия <...> номер:____________,выдан:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________, дата выдачи: __________________, по факту нарушения части 1 статьи 14.38 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ),

в отсутствии <…>, уведомленного надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, что подтверждается телеграммой,

УСТАНОВИЛ:

В Челябинское УФАС России из отдела МВД России по Коркинскому району поступили протокол № 029220 от 02.12.2019 об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного в отношении <…>

Из протокола следует, что <…> 02.12.2019 в г. Коркино, в месте пересечения двух улиц ул. Маслова и ул. Мира, разместил рекламную конструкцию на опоре знака дорожного движения «Пешеходный переход» с текстом следующего содержания: «Финская ярмарка! Кожаных курток, дубленок и обуви. Принимаем к оплате карты Скидки -30% -50% -70% …. Только 1 день 5 декабря четверг с 10:00 до 19:00 ул. Цвиллинга 36 Справа от Выставочного зала».

В объяснениях <…>. указано: «02.12.2019 я размещал объявления на дорожных знаках. Объявление о «Финской ярмарке» продаже курток, дубленок и т.д. Размещал данные объявления на ул. Маслова около д. 15. О том, что это административное правонарушение, мне неизвестно. Вину признаю полностью в содеянном раскаиваюсь».

Исследовав протокол, материалы дела должностное лицо Челябинского УФАС России приходит к следующим выводам.

На основании части 1 статьи 3 ФЗ «О рекламе» реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Вышеуказанная информация, характеризуется совокупностью признаков, установленных статьей 3 ФЗ «О рекламе» и является рекламой.

В соответствии с частью 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

На основании пункта 6.1 ГОСТ Р 52044-2003 Средства наружной рекламы не должны быть размещены в границах коридора безопасности, а также: на одной опоре с дорожными знаками и светофорами; на железнодорожных переездах, в туннелях и под путепроводами; над въездами в туннели и выездами из туннелей; над проезжей частью; на дорожных ограждениях и направляющих устройствах; на подпорных стенах, деревьях, скалах, не являющихся частью дорожной инфраструктуры, и других природных объектах.

Следует отметить, что в силу пункта 4.2 ГОСТ Р 52289-2004 «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» не допускается размещать плакаты, афиши, устанавливать приспособления в полосе отвода дороги, а также производить разметку, которые могут быть приняты за дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения либо могут снижать их видимость или эффективность, либо ослеплять участников движения или отвлекать их внимание, создавая тем самым опасность для дорожного движения.

Не допускается размещать на знаках, на их оборотной стороне, светофорах и опорах, на которых они расположены, плакаты, транспаранты и другие устройства, не имеющие отношения к организации движения.

В соответствии с пунктом 3.1 ГОСТ Р 52289-2004 техническое средство организации дорожного движения: дорожный знак, разметка, светофор, дорожное ограждение и направляющее устройство.

Согласно протоколу и материалам дела, реклама, размещенная <…>, установлена на одной опоре с дорожным знаком «Пешеходный переход», предназначенном для регулирования дорожного движения.

В силу части 7 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований части 3 статьи 19 ФЗ «О рекламе» несет рекламораспространитель. В данном случае рекламораспространителем является <…>

Часть 4 статьи 38 ФЗ «О рекламе» содержит норму, согласно которой нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 14.38 КоАП РФ размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Исходя из вышеизложенного, в действиях <…> установлен состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ.

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Место совершения административного правонарушения - ул. Маслова, возле дома № 15, г. Коркино.

Дата совершения административного правонарушения – 02.12.2019.

На момент рассмотрения дела срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренную пунктом 1 статьи 4.2 КоАП РФ является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, также то, что правонарушение свершено впервые.

Вина <…> в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.38 КоАП РФ, доказана и подтверждается протоколом № 029220 от 02.12.2019 об административном правонарушении и материалы дела об административном правонарушении.

Рассматриваемое административное правонарушение является противоправным, виновным, лицо его совершившее, не могло не осознавать противоправный характер своих действий, но им не были предприняты все зависящие от него меры для соблюдения норм законодательства, ответственность за нарушение которых предусмотрена КоАП РФ.

Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного административного правонарушения, должностным лицом Челябинского УФАС России, уполномоченным на рассмотрение дела об административном правонарушении, не выявлено.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 23.48, 29.9 КоАП РФ руководитель Челябинского УФАС России,

П О С Т А Н О В И Л :

Признать <…> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (Две тысячи) рублей.

Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП РФ сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.

Штраф должен быть перечислен в доход бюджета. КБК <…>ОКТМО<…>на счет федерального казначейства: УФК по Челябинской области (Челябинское УФАС России), банк получателя: Отделение Челябинск, г. Челябинск, <…>

При оплате штрафа в платежном документе обязательно указывать УИН <…>

В трехдневный срок со дня уплаты штрафа <…> предлагается направить в Челябинское УФАС России (телефон/факс: (351) 263-18-39) надлежащим образом заверенные копии платежных документов.

Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 указанной статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до пятидесяти часов.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановление о наложении штрафа может быть предъявлено к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд с учетом местожительства должностного лица и юрисдикции антимонопольного органа.

Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Руководитель <…>

<…>

(351) 265-93-79

11.06.2020

Связанные организации

Связанные организации не указаны