Решение №ВЛ/15919/21 РЕШЕНИЕ № 074/06/104-3374/2021 (РНП-74-525/2021) о включении... от 29 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

4

 

 

 

ГБУЗ «Стоматологическая

поликлиника № 2 г. Магнитогорск»

455000, Челябинская обл., г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, 70

 

Индивидуальному предпринимателю

Залесову Максиму Николаевичу

115201, г. Москва, Старокаширское шоссе, 2, корп. 5, кв. 8

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 074/06/104-3374/2021 (РНП-74-525/2021)

о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

Резолютивная часть решения оглашена 24.11.2021

В полном объеме решение изготовлено 26.11.2021

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

-

заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

 

-

заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

 

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

рассмотрев обращение ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2 г. Магнитогорск» (далее – заказчик) о включении индивидуального предпринимателя Залесова Максима Николаевича в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с уклонением от заключения контракта по результатам электронного аукциона на поставку валиков ватных стоматологических для ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2 г. Магнитогорск» согласно спецификации (изв. № 0369300077321000055) (далее – Аукцион), в отсутствие:

- представителей заказчика, ходатайство о рассмотрении обращения в отсутствие;

- индивидуального предпринимателя Залесова Максима Николаевича (далее – ИП Залесов М.Н., индивидуальный предприниматель, участник закупки), направленная в адрес индивидуального предпринимателя телеграмма вернулась с отметкой «Телеграмма не доставлена. Квартира закрыта. Адресат по извещению за телеграммой не является»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В соответствии с частью 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) 18.11.2021 поступило обращение заказчика о включении ИП Залесова М.Н. в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с уклонением от заключения контракта (обращение направлено заказным письмом 22.10.2021).

Извещение 0369300077321000055 о проведении аукциона опубликовано в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 28.09.2021.

Начальная (максимальная) цена контракта — 150 000,00 рублей.

Окончание срока подачи заявок на участие в закупке — 06.10.2021 в 10:00.

Дата проведения аукциона — 07.10.2021.

В соответствии с доводами обращения заказчика победителем аукциона признан ИП Залесов М.Н. с предложением о цене контракта 90 000,00 рублей (снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 40%).

Однако индивидуальным предпринимателем в установленный законом срок не размещен на электронной площадке подписанный проект контракта, а также не размещен подписанный усиленной электронной подписью документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта с учетом антидемпинговых мер. В связи с чем, ИП Залесов М.Н. признан уклонившимся от заключения контракта.

 

Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, пришла к следующим выводам.

 

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта и т.д.

В силу части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе. В случае, если при проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме или электронного аукциона цена контракта снижена на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта, победитель соответствующей электронной процедуры одновременно предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии с частью 1 статьи 37 Закона о контрактной системе или обеспечение исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией о соответствующей электронной процедуре, и информацию, предусмотренные частью 2 статьи 37 Закона о контрактной системе, а также обоснование цены контракта в соответствии с частью 9 статьи 37 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (продовольствия, средств для скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, лекарственных средств, топлива).

Исходя из содержания части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 Закона о контрактной системе) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 83.2 Закона о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Согласно материалам дела победителем аукциона признан ИП Залесов М.Н. с предложением о цене контракта 90 000,00 рублей (снижение начальной (максимальной) цены контракта составило 40%). Протокол подведения итогов аукциона размещен в единой информационной системе, на электронной площадке 07.10.2021.

Заказчиком 12.10.2021 в соответствии с требованиями части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе опубликован проект контракта для дальнейшего его подписания победителем закупки.

ИП Залесов М.Н. в регламентированный срок не разместил на электронной площадке подписанный проект контракта, а также не разместил подписанный усиленной электронной подписью документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта с учетом антидемпинговых мер.

Индивидуальный предприниматель 19.10.2021 признан уклонившимся от заключения контракта. В связи с этим, заказчиком 19.10.2021 в единой информационной системе опубликован протокол о признании ИП Залесова М.Н. уклонившимся от заключения контракта.

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В данном случае, Комиссия Челябинского УФАС России отмечает, что законодательством о контрактной системе в целях эффективного осуществления закупок предусмотрена императивная обязанность участника разместить на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. Каких-либо документов, свидетельствующих о невозможности подписания контракта, предоставления обеспечения исполнения контракта, а также о наличии обстоятельств, обладающих признаками чрезвычайности и непредотвратимости, ИП Залесовым М.Н. в материалы дела не представлено.

ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2 г. Магнитогорск» является социально значимым объектом, деятельность которого направлена на эффективное оказание медицинской помощи. ИП Залесов М.Н., осознавая особый статус заказчика, подав заявку на участие в аукционе, согласился на поставку товара на условиях, предусмотренных аукционной документацией. Индивидуальный предприниматель должен был осознавать, что возлагает на себя повышенные обязательства в части своевременного размещения на электронной площадке подписанного проекта контракта, а также документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта с учетом антидемпинговых мер, должен был предвидеть последствия, которые могут наступить в связи с неисполнением указанных обязательств.

Таким образом, совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о недобросовестности действий со стороны ИП Залесова М.Н.

Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу о том, что победителем аукциона не осуществлены надлежащие действия, направленные на заключение контракта с заказчиком на условиях документации о закупке.

Принимая во внимание, что в регламентированный срок участник закупки контракт не подписал, обеспечение исполнения контракта в надлежащем размере не представил, заказчик правомерно признал ИП Залесова М.Н., уклонившимся от заключения контракта.

В связи с этим, включение индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков является необходимой мерой его ответственности.

 

Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078,

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2 г. Магнитогорск» в отношении индивидуального предпринимателя Залесова Максима Николаевича (115201, г. Москва, Старокаширское шоссе 2, корп. 5, кв. 8, ИНН 550206230290), включить в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения контракта по результатам электронного аукциона на поставку валиков ватных стоматологических для ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника № 2 г. Магнитогорск» согласно спецификации (изв. № 0369300077321000055), сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении индивидуального предпринимателя Залесова Максима Николаевича в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии 

 

Члены Комиссии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-17191

 

 

Связанные организации

ГБУЗ "Стоматологическая поликлиника № 2 г. Магнитогорск"
ИНН 7444004360, ОГРН 1027402055592
Индивидуальный предприниматель Залесов Максим Николаевич
ИНН 550206230290, ОГРН 321774600315220