Решение №074/06/104-409/2019 Решение об отказе во включении сведений в реестр недобросове... от 17 апреля 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 074/06/104-409/2019

 

об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Резолютивная часть решения оглашена 15 апреля 2019 года.

В полном объеме решение изготовлено 17 апреля 2019 года.

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

<…>

 

<…>

Членов Комиссии:

<…>

 

<…>

 

<…>

-

<…>

рассмотрев обращение Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск) (далее – ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск), заказчик) о включении сведений об Обществе с ограниченной ответственностью «Компания «Диагностика» (далее – ООО «Компания «Диагностика», участник закупки), его учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку питательных сред для бактериологических исследований для нужд ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) с участником закупки, являющимся субъектом малого предпринимательства, социально-ориентированной некоммерческой организацией (извещение № 0369100032519000109) (далее – аукцион), в присутствие:

– представителя ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) <…>, действующей на основании доверенности от 14.09.2016 № 43;

– представителя ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) <…>, действующей на основании доверенности от 14.09.2016 № 44;

– представителя ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) <…>, действующей на основании доверенности от 01.03.2019 № 21;

– директора ООО «Компания «Диагностика» <…>, действующего на основании решения от 26.02.2018 № 1;

– представителя ООО «Компания «Диагностика» <…>, действующего на основании доверенности от 08.04.2015 № 26,

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с частью 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России, Антимонопольный орган) поступило обращение Заказчика о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ООО «Компания «Диагностика», его учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на поставку питательных сред для бактериологических исследований для нужд ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) с участником закупки, являющимся субъектом малого предпринимательства, социально-ориентированной некоммерческой организацией (извещение № 0369100032519000109).

Согласно материалам дела, Заказчиком 26.02.2019 объявлено о проведении электронного аукциона путем опубликования в Единой информационной системе www.zakupki.gov.ru извещения о закупке.

Начальная (максимальная) цена контракта 348 952 рубля 60 копеек.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 14.03.2019 (извещение № 0369100032519000109) заявка ООО «Компания «Диагностика» признана соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

Победителю электронного аукциона 18.03.2019 направлен проект контракта для подписания.

Однако, ООО «Компания «Диагностика» в установленный законом срок не был подписан проект контракта. В связи с чем, участник закупки 27.03.2019 признан уклонившимся от заключения контракта.

Согласно пояснениям представителя ООО «Компания «Диагностика», участник закупки не имел намерений уклониться от заключения и исполнения контракта, так в качестве обеспечения исполнения контракта ООО «Компания «Диагностика» произвели платеж на сумму 34 895 рублей 26 копеек (платежное поручение от 19.03.2019 № 273).

Кроме того, заказчик на заседании Комиссии пояснил, что ранее уже работал с ООО «Компания «Диагностика» и претензий по исполнению контракта не было.

Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Согласно части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 настоящей статьи) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

В силу части 2 статьи 96 Закона о контрактной системе заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфами 3 и 3.1 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей).

Как следует из части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с частью 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Уклонение от заключения контракта может выражаться как в совершении целенаправленных (умышленных) действий или бездействия, осуществленных с указанной целью, так и в их совершении по неосторожности, когда участник закупки не принимает необходимых мер по соблюдению норм и правил, необходимых для заключения контракта, то есть создает условия, влекущие невозможность подписания контракта.

Основанием для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом как с признанным победителем аукциона, и, как следствие, нарушающих, права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств, что приводит к нарушению обеспечения публичных интересов в указанных правоотношениях.

В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 14.03.2019 (извещение № 0369100032519000109) заявка ООО «Компания «Диагностика» признана соответствующей требованиям документации об электронном аукционе.

Победителю электронного аукциона 18.03.2019 направлен проект контракта для подписания.

Срок подписания контракта ООО «Компания «Диагностика» истек 23.03.2019 в 23:59, участник закупки не подписал контракт, в связи с чем, 27.03.2019 признан ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) уклонившимся от заключения контракта. Протокол признания ООО «Компания «Диагностика» уклонившимся от заключения контракта размещен в единой информационной системе 28.03.2019.

Согласно пояснениям представителя ООО «Компания «Диагностика», участник закупки не имел намерений уклониться от заключения контракта, контракт не был подписан в регламентированный срок, так как 24.03.2019 произошел сбой системы, а именно не работали доменные службы, неисправности были устранены 25.03.2019 в конце рабочего дня, вследствие чего срок подписания контракта был пропущен.

Вместе с тем, ООО «Компания «Диагностика» 19.03.2019 произведен платеж на сумму 34 895 рублей 26 копеек (платежное поручение от 19.03.2019 № 273) в качестве обеспечения исполнения контракта. Кроме того на складе имеется весь необходимый Заказчику товар.

Представители Заказчика подтвердили получение денежных средств от ООО «Компания «Диагностика».

Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является специальной мерой государственного принуждения, установленной законодателем в целях обеспечения добросовестного исполнения участником закупки принятых на себя в рамках контрактной системы обязательств.

Одним из последствий такого включения является ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в государственных и муниципальных закупках.

Другим немаловажным последствием является умаление деловой репутации, поскольку фактом включения юридического лица в федеральный реестр недобросовестных поставщиков опровергается презумпция добросовестности такого лица как участника гражданских правоотношений. При этом, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, направленным на развитие конкуренции и предотвращение злоупотреблений в сфере закупок, и, следовательно, является механизмом защиты публичных интересов.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих судебных актах неоднократно указывал, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П, от 21.11.2002 №15-П).

Такой правовой подход подлежит применению и в данном случае, тем более что последствия по наложению санкции в виде включения сведений о лице в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) могут иметь серьезный экономический характер.

Таким образом, Комиссия Челябинского УФАС России, учитывая пояснения представителей заказчика, ООО «Компания «Диагностика», а также представленные в материалы дела документы и сведения, подтверждающие намерение ООО «Компания «Диагностика» заключить и исполнить контракт, считает в данной ситуации возможным не принимать решение о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ООО «Компания «Диагностика», его учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа.

С учетом изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 №1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»,

РЕШИЛА:

Сведения, представленные ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Челябинск) об ООО «Компания «Диагностика», его учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель <…>

Члены Комиссии <…>

<…>

Связанные организации

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Челябинск)
ИНН 7453215984, ОГРН 1107453002777
ООО «Компания «Диагностика»
ИНН 6679054247, ОГРН 1146679023017