Определение б/н Определение по делу № 8-2015 в отношении ООО «Теплоокно» от 2 апреля 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

О ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА ПО ПРИЗНАКАМ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ № 8-2015

 

11 февраля 2015 года г. Челябинск

Председатель Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, <…> , рассмотрев материалы по факту размещения информации: «Пластиковые окна Алькор – лучшие!»,

 

УСТАНОВИЛ:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области поступило заявление физического лица о том, что на главной странице сайта http://alkor74.ru размещена информация: «Пластиковые окна Алькор – лучшие!», в которой нарушены требования Федерального закона «О рекламе».

В ходе проверки выявлено, что в поисковой системе «Яндекс» размещена ссылка на сайт http://alkor74.ru, в которой содержатся эти же сведения: «Пластиковые окна Алькор – лучшие!».

Использование в рекламе сравнительного термина «лучший» указывает на превосходство товаров ООО «Теплоокно» перед аналогичными товарами иных компаний, осуществляющих продажу пластиковых окон.

Поскольку в указанной рекламе не указан критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение, реклама противоречит пункту 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» предусмотрена ответственность рекламодателя за нарушение требований пункта 15 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Рекламодателем рекламы следует признать ООО «Теплоокно», как администратора сайта http://alkor74.ru, который определил содержание информации, распространяемой по средством поисковой системы «Яндекс».

На основании пункта 2 части 1 статьи 33, частей 1, 2 статьи 36 Федерального закона «О рекламе» и в соответствии с пунктами 20, 21 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбуждённых по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе,

 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 

1. Возбудить производство по делу № 8-2015 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Назначить дело № 8 -2015 к рассмотрению на 17 марта 2015 года в 14:00 по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 320.

  1. Признать лицами, участвующими в деле:

заявитель;

лицо, в действиях которого содержатся признаки нарушения рекламного законодательства, - ООО «Теплоокно» (г. Челябинск, ул. Северо-Крымская, д. 14).

ООО «Теплоокно» в срок до 10 марта 2015 года представить в Челябинское УФАС России следующие документы и сведения:

учредительные документы ООО «Теплоокно»;

свидетельство о регистрации ООО «Теплоокно»;

свидетельство о постановке ООО «Теплоокно» на учет в налоговом органе;

письменные объяснения по факту размещения рекламы: «Пластиковые окна Алькор – лучшие!» в поисковой системе «Яндекс» с нарушением требований 1 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Все документы должны быть представлены в надлежащем образом заверенных копиях с описью и сопроводительным письмом.

Явка ООО «Теплоокно» для участия в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе либо их представителей с документом, удостоверяющим личность, обязательна.

При участии в рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе представителей вышеуказанных лиц, полномочия представителей должны быть надлежащим образом оформлены (доверенностью на право участия в рассмотрении дела в антимонопольном органе).

Доводим до вашего сведения, что непредставление в Федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, либо представление недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа в соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Связанные организации

Связанные организации не указаны