Постановление б/н Постановление о наложении штрафа по делу № 8-2015 в отношени... от 12 мая 2015 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  о наложении штрафа по делу № 8-2015

 об административном правонарушении\

  20 марта  2015 года                                                                                                    г. Челябинск

            Я, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области, <…..>, рассмотрев материалы административного дела № 8-2015, возбужденного в отношении индивидуального предпринимателя <…..> (______________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________) (далее – ИП <…..>.)

по факту распространения ненадлежащей рекламы, размещенной в августе 2015 года в сети «Интернет» на сайте http://стомпрактика.рф,  содержащей информацию: «Прием ведущего имплантолога из Италии Dr. Stefano Maraviglia с 10 по 15 августа в Челябинске», с нарушением требования  пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

в присутствии представителя лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, ИП <…..>. – <…..> по доверенности  б/н от 20 марта 2015 года,

главного специалиста-эксперта отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России <…..>.,

исследовав материалы дела, разъяснив лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, права, а именно: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы и иные процессуальные права и обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом,

                                                                  УСТАНОВИЛА:

 

В Челябинское УФАС России поступило заявление физического лица о том, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте http://стомпрактика.рф размещена реклама следующего содержания: «Прием ведущего имплантолога из Италии Dr. Stefano Maraviglia. С 10 по 15 августа в Челябинске». 

По мнению Заявителя, указание в рекламной информации характеристики «ведущий» создает впечатление о преимуществах рекламируемой стоматологической услуги перед иными представленными на рынке стоматологических услуг услугами. Заявитель также указывает, что такая характеристика создает впечатление о наличии официального или общественного признания Dr. Stefano Maraviglia в Италии как ведущего имплантолога, что не соответствует действительности, поскольку наличие стажа работы и большого количества выполненных операций не свидетельствует о наличии такого статуса и уровня признания как «ведущий имплантолог из Италии».

Специалистами Челябинского УФАС России осуществлен осмотр Интернет-сайта http://стомпрактика.рф и составлен акт осмотра от 26 августа 2014. В результате осмотра установлено, что информация о приеме ведущего имплантолога из Италии Dr. Stefano Maraviglia (далее - <…..>) в Челябинске размещена на главной странице Интернет-сайта http://стомпрактика.рф. Здесь же присутствуют сведения о том, что «Стоматологическая практика» - это шесть клиник в Челябинске специалисты которых осуществляют полный спектр услуг. Одной из клиник является ООО «Стоматологическая практика».

В своих объяснениях ООО «Стоматологическая практика» указало, что не размещало рекламу на Интернет-сайте www.стомпрактика.рф и администратором доменного имени   стомпрактика.рф не является.

В целях установления администратора доменного имени стомпрактика.рф Челябинское УФАС России направило запрос регистратору доменного имени ЗАО «Региональный сетевой информационный центр».

ЗАО «Региональный сетевой информационный центр» представило сведения о том, что администратором доменного имени www.стомпрактика.рф является ИП Серов Д.В.

По мнению ИП <…..>., данная информация, которую разместил на Интернет-сайте www.стомпрактика.рф он сам, рекламой не является.  ИП <…..>. пояснил, что <…..> является врачом хирургом-имплантологом и осуществляет консультирование врачей различных клиник, входящих в Группу Компаний «Стоматологическая практика», по сложным вопросам оказания услуг (в том числе по хирургической стоматологии, имплантологии), проводит научные семинары и конференции.

Рассмотрение материалов приводит к следующим выводам.

На главной странице Интернет-сайта http://стомпрактика.рф  26 августа 2014 года размещена информация следующего содержания: «Прием ведущего имплантолога из Италии Dr. Stefano Maraviglia с 10 по 15 августа в Челябинске». Здесь же присутствует ссылка «записаться на консультацию», пройдя по которой пользователь переадресовывается на страницу Интернет-сайта http://стомпрактика.рф, где содержатся сведения: «Бережная имплантация по европейскому стандарту!...Dr.Стефано Маравилья (Италия) хирург-имплантолог с опытом работы более 30 лет… записаться на прием Вы можете по телефону … или через он-лайн- заявку».

Информация, размещенная ИП <…..>. на Интернет-сайте http://стомпрактика.рф, в  силу статьи 3 Федерального закона «О рекламе» является рекламой, поскольку, адресована неопределенному кругу лиц – посетителям сайта, потенциальным клиентам стоматологической клиники и направлена на привлечение внимания к «Стоматологической практике»  и оказываемым им услугам, формирование или поддержание интереса к ним и их продвижение на рынке  стоматологических  услуг.

Согласно пункту 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара.

В силу  части 3 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» положения Федерального закона «О рекламе», относящиеся к изготовителю товара, распространяются также на лиц, выполняющих работы или оказывающих услуги.

Соответствие действительности размещенных в рекламе сведений должно быть подтверждено документально.

Челябинское УФАС России определением исх. № 15407/08 запросило у ИП <…..> доказательства, подтверждающие соответствие действительности сведений, размещенных на Интернет-сайте www.стомпрактика.рф, а именно: «Прием ведущего имплантолога из Италии Dr. Stefano Maraviglia. С 10 по 15 августа в Челябинске».

ИП <…..> документальных доказательств соответствия действительности указанных сведений не представил. В материалы дела от ИП <…..> поступили только копии свидетельств о регистрации ИП <…..>. и  о постановке его на учет в налоговом органе, а также письменные объяснения о том, что <…..> является врачом хирургом-имплантологом и осуществляет консультирование врачей различных клиник, входящих в Группу Компаний «Стоматологическая практика», по сложным вопросам оказания услуг (в том числе по хирургической стоматологии, имплантологии), проводит научные семинары и конференции.  Вместе  с тем, представленные  свидетельства подтверждают лишь статус <…..>. как  индивидуального предпринимателя, а письменные объяснения не содержат ссылок на какие-либо доказательства приведенных в них доводов.

При отсутствии документального подтверждения соответствия действительности сведений о приеме ведущего имплантолога из Италии, реклама является недостоверной как противоречащая требованиям пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» за нарушение требований пункта 2 части 3 статьи 5 указанного закона предусмотрена ответственность рекламодателя.

Согласно статье 3 Федерального закона «О рекламе» рекламодателем является изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержания рекламы лицо.

Рекламодателем указанной рекламы следует признать ИП <…..>., который является  администратором доменного имени http://стомпрактика.рф и осуществил наполнение сайта информацией, следовательно, определил содержание информации на сайте.

Так, ООО «Стоматологическая практика» указало, что не причастно к размещению информации на Интернет-сайте http://стомпрактика.рф, а ИП <…..>. факт размещения на указанном Интернет-сайте информации о приеме ведущего имплантолога из Италии, не отрицает, напротив, утверждает, что разместил данную рекламу по собственной инициативе.

Распространение ненадлежащей рекламы также установлено решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе от 24 ноября 2014 года.

В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

Частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2-5 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятьсот рублей; должностных лиц – от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до пятисот тысяч рублей.

29 января  2015 года должностным лицом Челябинского УФАС России  в отношении ИП <…..>. был составлен протокол об административном правонарушении и возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поводом к возбуждению административного дела послужило непосредственное обнаружение должностным лицом Челябинского УФАС России достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.

<…..>. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому он подлежит административной ответственности как должностное лицо.

Согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Действия ИП <…..> нарушающие пункт 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», выразившиеся в распространении ненадлежащей рекламы, размещенной в августе 2015 года в сети «Интернет» на сайте http://стомпрактика.рф,  содержащей информацию: «Прием ведущего имплантолога из Италии Dr. Stefano Maraviglia с 10 по 15 августа в Челябинске», влекут за собой ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наличие обстоятельств, объективно препятствующих надлежащему соблюдению ИП <…..>. требований законодательства РФ о рекламе, Челябинским УФАС России не выявлено.

У ИП <…..>. отсутствовали препятствия и имелась возможность для соблюдения законодательства Российской Федерации о рекламе, а именно – для соблюдения требований пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». Однако ИП <…..>. не принял необходимых и достаточных мер по соблюдению законодательства Российской Федерации о рекламе.

При таких обстоятельствах ИП <…..>. признается виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих вину ИП <…..>. в совершении данного административного правонарушения, а также обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении при совершении данного административного правонарушения, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным пунктом 7 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае, является исполнение ИП <…..>. до вынесения постановления по делу об административном правонарушении  предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему Челябинским УФАС России.

 От ИП <…..>. каких-либо ходатайств при рассмотрении административного дела не поступило.

Учитывая, что ИП <…..>. ранее к административной ответственности за нарушение рекламного законодательства не привлекался, ему может быть назначено минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно – административный штраф в размере четырех тысяч рублей.

Руководствуясь статьями 23.48, 29.9, 29.10, а также статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

                                                                       ПОСТАНОВИЛ:

 

1. Признать индивидуального предпринимателя <…..>  (___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

           2. Применить к ИП <…..>. административное наказание в виде административного штрафа за нарушение требований части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сумма штрафа должна быть перечислена в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: КБК 16111626000016000140, ОКТМО 75701000 на счет органа федерального казначейства: УФК по Челябинской области (для Челябинского УФАС России), отделение Челябинск, БИК 047501001, р/с 40101810400000010801, ИНН 7453045147, КПП 745301001.

В силу части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно части 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.    

Согласно части 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

После уплаты штрафа копии документов, свидетельствующих об уплате административного штрафа, просим представить в Челябинское УФАС России по факсу (351) 263-18-39  либо по адресу г. Челябинск, пр. Ленина, д. 59, каб. 325.

Постановление объявлено 20 марта 2015 года в присутствии представителя ИП <…..>. – <…..>.

Связанные организации

Связанные организации не указаны