Решение б/н Челябинское УФАС рассмотрело жалобу ООО «Метеорит-Авто.Чел.»... от 21 января 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ООО «Метеорит-Авто.Чел.»

454048, г. Челябинск, ул. Лунная, д. 47, оф. 1

РЕШЕНИЕ

по делу № 34-ж/2019

21 января 2019 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

-

заместителя руководителя Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

 

-

начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

   

-

главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

рассмотрев жалобу ООО «Метеорит-Авто.Чел.», связанную с заключением контракта при проведении электронного аукциона на оказание услуг по диагностике и ремонту автомобилей (изв. № 0169300000118003843) (далее – аукцион),

УСТАНОВИЛА:

Согласно части 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, аукционной комиссии осуществляется только в судебном порядке.

В соответствии с пунктом 4 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки (далее также - жалоба) должна содержать указание на обжалуемые действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, доводы жалобы.

Согласно части 9 статьи 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов

С учетом изложенного, в жалобе, поданной участником закупки, должны быть указаны конкретные действия (бездействия) заказчика, которые противоречат требованиям законодательства о контрактной системе с приложением подтверждающих документов.

Жалоба ООО «Метеорит-Авто.Чел.» (вх. № 494 от 17.01.2019) не содержит указание на конкретные действия (бездействия) заказчика, которые противоречат требованиям законодательства о контрактной системе, что противоречит пункту 4 части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе.

Дополнительно антимонопольный орган сообщает следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Согласно части 4 статьи 104 Закона о контрактной системе в случае в случае, если победитель определения поставщика (подрядчика, исполнителя) признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик в течение трех рабочих дней с даты признания победителя уклонившимся от заключения контракта направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также документы, свидетельствующие об уклонении победителя от заключения контракта.

Таким образом, законность действий участника закупки в случае уклонения общества от заключения контракта будет рассмотрена антимонопольным органом после направления заказчиком сведений об участнике закупки в соответствии с частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе в рамках решения вопроса о включении сведений об участнике закупке в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с порядком, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 № 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)».

Руководствуясь пунктом 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе, Комиссия

 

РЕШИЛА:

Возвратить жалобу ООО «Метеорит-Авто.Чел.» на действия заказчика при проведения электронного аукциона на оказание услуг по диагностике и ремонту автомобилей.

В соответствии с частью 14 статьи 105 Закона о контрактной системе решение о возврате жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

Председатель

Связанные организации

Связанные организации не указаны