Решение №ВЛ/15704/21 РЕШЕНИЕ № 074/06/104-3326/2021 (РНП-74-517/2021) о включении... от 23 ноября 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

4

 

 

 

МДОУ «ДС «Кораблик»

г. Катав-Ивановска

456110, Челябинская обл.,

г. Катав-Ивановск, ул. Восточная, 33А

 

ООО «АктивСталь»

Юридический адрес: 454053,

г. Челябинск, 1-я Потребительская, д. 24, помещение 2

Почтовый адрес: 454053, г. Челябинск,

а/я 6312

 

Директору и участнику

ООО «АктивСталь»

454053, г. Челябинск,

1-я Потребительская, д. 24, помещение 2

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 074/06/104-3326/2021 (РНП-74-517/2021)

о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков

 

Резолютивная часть решения оглашена 18.11.2021

В полном объеме решение изготовлено 23.11.2021

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

-

заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

 

-

заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

 

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

рассмотрев обращение МДОУ «ДС «Кораблик» г. Катав-Ивановска (далее – заказчик) о включении Общества с ограниченной ответственностью «АктивСталь», его единоличного исполнительного органа в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с уклонением от заключения контракта по результатам электронного аукциона на поставку спортивного комплекса для улицы (изв. № 0369300290321000143) (далее – Аукцион), при дистанционном участии:

- представителя заказчика, действующего на основании доверенности от 18.11.2021;

- директора Общества с ограниченной ответственностью «АктивСталь» (далее – ООО «АктивСталь», Общество, участник закупки), действующего на основании решения № 1 единственного учредителя ООО «АктивСталь» от 09.09.2020,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В соответствии с частью 4 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) в Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) 15.11.2021 поступило обращение заказчика о включении ООО «АктивСталь», его единоличного исполнительного органа в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с уклонением от заключения контракта (обращение направлено заказным письмом 10.11.2021).

Извещение 0369300290321000143 о проведении аукциона опубликовано в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 13.10.2021.

Начальная (максимальная) цена контракта — 218 900,00 рублей.

Окончание срока подачи заявок на участие в закупке — 21.10.2021 в 10:30.

Дата проведения аукциона — 25.10.2021.

В соответствии с доводами обращения заказчика на участие в закупке подана единственная заявка ООО «АктивСталь», которая признана аукционной комиссией соответствующей требованиям аукционной документации.

Однако Обществом в установленный законом срок не размещен на электронной площадке подписанный проект контракта, а также не размещен подписанный усиленной электронной подписью документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. В связи с чем, ООО «АктивСталь» признано уклонившимся от заключения контракта.

 

Изучив представленные документы, заслушав пояснения сторон, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, пришла к следующим выводам.

 

В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта и т.д.

В силу части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке и т.д.

Исходя из содержания части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 Закона о контрактной системе) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 83.2 Закона о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Согласно материалам дела на участие в рассматриваемом аукционе подана единственная заявка ООО «АктивСталь», которая признана аукционной комиссией соответствующей требованиям аукционной документации (протокол рассмотрения единственной заявки на участие в аукционе от 22.10.2021).

Заказчиком 22.10.2021 в соответствии с требованиями части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе опубликован проект контракта для дальнейшего его подписания победителем закупки.

ООО «АктивСталь» в регламентированный срок не разместило на электронной площадке подписанный проект контракта, а также не разместило подписанный усиленной электронной подписью документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.

Общество 28.10.2021 признано уклонившимся от заключения контракта. В связи с этим, заказчиком 28.10.2021 в единой информационной системе опубликован протокол о признании ООО «АктивСталь» уклонившимся от заключения контракта.

В соответствии с пояснениями представителя ООО «АктивСталь» усиленная электронная подпись оформлена на директора Общества. В период с 26.10.2021 по 15.11.2021 директор болел COVID-19, в связи с чем не смог подписать контракт.

Вместе с тем, ООО «АктивСталь» в материалы дела не представило документы в подтверждение указанного факта, равно как и не представило документы, свидетельствующие о невозможности подписания контракта, предоставления обеспечения исполнения контракта, а также о наличии обстоятельств, обладающих признаками чрезвычайности и непредотвратимости.

ООО «АктивСталь» на заседание Комиссии представлена переписка Общества с заказчиком по вопросу заключения контракта. Вместе с тем, наличие такой переписки не свидетельствует о намерении участника аукциона заключить и исполнить контракт.

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В данном случае, Комиссия Челябинского УФАС России отмечает, что законодательством о контрактной системе в целях эффективного осуществления закупок предусмотрена императивная обязанность участника разместить на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. В материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие о невозможности подписания Обществом проекта контракта, предоставления обеспечения исполнения контракта, а также отсутствуют документы, свидетельствующие о наличии обстоятельств, обладающих признаками чрезвычайности и непредотвратимости.

МДОУ «ДС «Кораблик» г. Катав-Ивановска является социально значимым объектом, деятельность которого направлена на реализацию основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, а также на создание условий для социальной адаптации и ранней социализации воспитанников. ООО «АктивСталь», осознавая особый статус заказчика, подав заявку на участие в аукционе, согласился на поставку товара на условиях, предусмотренных аукционной документацией. Общество должно было осознавать, что возлагает на себя повышенные обязательства в части своевременного размещения на электронной площадке подписанного проекта контракта, а также документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, должно было предвидеть последствия, которые могут наступить в связи с неисполнением указанных обязательств.

Таким образом, совокупность указанных обстоятельств свидетельствует о недобросовестности действий со стороны ООО «АктивСталь».

Комиссия Челябинского УФАС России приходит к выводу о том, что победителем аукциона не осуществлены надлежащие действия, направленные на заключение контракта с заказчиком на условиях документации о закупке.

Принимая во внимание, что в регламентированный срок участник закупки контракт не подписал, обеспечение исполнения контракта в надлежащем размере не представил, заказчик правомерно признал ООО «АктивСталь», уклонившимся от заключения контракта.

В связи с этим, включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков является необходимой мерой его ответственности.

 

Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1078,

 

РЕШИЛА:

 

1. Сведения, представленные МДОУ «ДС «Кораблик» г. Катав-Ивановска в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АктивСталь» (454053, г. Челябинск, 1-я Потребительская, д. 24, помещение 2, ИНН/КПП 7451453310/ 745101001), директора и участника Общества, включить в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с уклонением от заключения контракта по результатам электронного аукциона на поставку спортивного комплекса для улицы (изв. № 0369300290321000143), сроком на два года.

2. Датой включения сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью «АктивСталь» и иных лиц, указанных в пункте 1 резолютивной части настоящего решения, в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

 

Председатель Комиссии 

 

Члены Комиссии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-17032

 

 

Связанные организации

МДОУ «Детский сад «Кораблик» г. Катав-Ивановска»
ИНН 7410004940, ОГРН 1027400756877
ООО "АКТИВСТАЛЬ"
ИНН 7451453310, ОГРН 1207400034115