Решение №14889/05 РЕШЕНИЕ по жалобе № 074/01/18.1-2049/2019 от 6 ноября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 074/01/18.1-2049/2019

31 октября 2019 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Закона о защите конкуренции (далее - Комиссия) в составе:

Председатель

Комиссии:

. – руководитель Челябинского УФАС России;

Члены Комиссии:

…. – начальник отдела административного и судебного производства Челябинского УФАС России;

…. – главный специалист - эксперт отдела административного и судебного производства Челябинского УФАС России,

рассмотрев жалобу …. (далее - заявитель) на действия организатора торгов ООО «Фаворит» (далее – организатор торгов) при проведении открытого аукциона с закрытой формой представления предложений о цене по продаже автомобиля Nissan NV200 Vanette, 2010 г.в., г/н Х 283 ТО 174, VIN отсутствует, номер двигателя HR 16349219В (залог) (извещение №020919/2754819/02, лот №1) (далее - торги), в присутствии:

- заявителя …. (до объявления перерыва),

- директора ООО «Фаворит…. (после перерыва),

- представителя Межрегионального территориального управления Росимущества в Челябинской и Курганской областях …. (после перерыва), действующей по доверенности № 283-д от 02.07.2019,

УСТАНОВИЛА:

В Челябинское УФАС России поступила жалоба …. на действия организатора торгов ООО «Фаворит» при проведении открытого аукциона с закрытой формой представления предложений о цене по продаже автомобиля Nissan NV200 Vanette, 2010 г.в., г/н Х 283 ТО 174, VIN отсутствует, номер двигателя HR 16349219В (залог) (извещение №020919/2754819/02, лот №1) (далее - торги).

В жалобе заявитель указывает, что с целью участия в торгах им подана заявка и конверт в запечатанном виде с ценовым предложением 290 000 рублей. Вместе с тем, по мнению заявителя, конверты участников торгов были вскрыты организатором до проведения аукциона, не озвучены ценовые предложения участников, а указано лишь на то, что победителем указанных торгов является … По мнению заявителя, организатор торгов намеренно вскрыл конверты до проведения аукциона и не озвучил ценовые предложения всех участников для того, чтобы победителем торгов был выбран …., поскольку цена его предложения превышает цену заявителя всего на 500 рублей.

Также …. указал в жалобе, что организатором торгов нарушен порядок ознакомления участников торгов с реализуемым имуществом, поскольку залогодержатель указал, что не может ознакомить заявителя с имуществом, так как автомобиль находится в неудовлетворительном состоянии.

Таким образом, Заявитель считает, что его права или законные интересы ущемлены или нарушены в результате неправомерных действий организатора торгов.

Представитель ООО «Фаворит» возражал против доводов жалобы, указав, что они являются необоснованными, поскольку конверты с ценовыми предложениями не могут быть вскрыты организатором торгов до начала проведения торгов.

Также представитель ООО «Фаворит» отметил, что до момента проведения торгов любой участник имеет право проверить целостность конверта с ценовым предложением и при необходимости указать на свои возражения.

Организатор торгов отметил, что замечания по порядку проведения торгов от участников не поступали.

В возражениях на жалобу организатором торгов также указано, что всем заинтересованным лицам был предоставлен контактный телефон взыскателя ПАО «Быстробанк», проводящего показ имущества должника.

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Челябинской и Курганской областях (далее - Росимущество) указало, что проведение открытого аукциона с закрытой формой подачи предложения не противоречит действующему законодательству.

Изучив доводы жалобы, пояснения организатора торгов, Росимущества Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 87 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

Функции по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а также функции по реализации конфискованного имущества осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Указ Президента РФ от 12.05.2008 № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти», постановление Правительства РФ от 05.06.2008 № 432 «О Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом»).

В соответствии со статьей 89 Закона об исполнительном производстве реализация на торгах имущества должника, в том числе имущественных прав, производится организацией или лицом, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации право проводить торги по соответствующему виду имущества (далее - организатор торгов).

ООО «Фаворит» является поверенным (лицо, осуществляющее фактические действия по проведению торгов) МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях в соответствии с договором от 31.10.2018 №СПО(Ф)-5/2019.

Актом передачи арестованного имущества на торги от 03.06.2019 судебным приставом-исполнителем ОСП по Катав – Ивановскому району и г. Усть-Катав УФССП России по Челябинской области в Росимущество передано на реализацию следующее имущество: автомобиль Nissan NV200 Vanette, 2010 г.в., г/н Х 283 ТО 174, номер двигателя HR 16349219В.

МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях своим поручением от 15.08.2019 № 10586 поручило ООО «Фаворит» осуществить процедуру реализации арестованного имущества.

ООО «Фаворит» 03.09.2019 опубликовало информационное сообщение о продаже арестованного имущества на сайте www.torgi.gov.ru извещение №020919/2754819/02.

Дата начала подачи заявок: 03.09.2019.

Дата окончания подачи заявок: 30.09.2019.

Дата рассмотрения заявок: 02.10.2019.

Дата и место проведения аукциона: 04.10.2019, г. Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 15 «Д», корп. 1, офис 1.

Согласно протоколу окончания приема и регистрации заявок на участие в торгах по продаже арестованного имущества от 02.10.2019 № 441 поступило 4 заявки, целостность конвертов с предложением о цене не нарушена, поступление задатков на счет подтверждено выписками со счета Росимущества, все участники допущены к участию в торгах.

В протоколе о результатах аукциона от 04.10.2019 № 447 указано, что рассмотрены ценовые предложения 3 –х участников торгов:

- …. – 290 000 рублей;

- … – 284 501 рубль;

- …– 290 500 рублей.

По результатам торгов победителем признан … с ценовым предложением 290 500 рублей. Договор купли-продажи с указанным лицом заключен 09.10.2019.

На заседании комиссии заявитель пояснил, что у него отсутствуют доказательства, которые подтвердили все указанные в жалобе обстоятельства.

Антимонопольный орган отмечает, что один из основных принципов проведения торгов является состязательность участников торгов по цене и, соответственно, продажа реализуемого имущества по максимальной цене.

В данном случае …. предложил цену в размере 290 000 рублей, следовательно, по этой цене заявитель готов был приобрести реализуемое имущество. В свою очередь, победитель торгов предложил цену выше. При этом, разница между предложениями участников значения не имеет, поскольку доказательств того, что победителем торгов предложено иное ценовое предложение не представлено. Также в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, которые подтвердили бы факт вскрытия конвертов до проведения торгов.

Также являются недоказанными доводы заявителя о невозможности ознакомления …. с реализуемым имуществом. Более того, сама по себе подача …. заявки на участие в торгах означает, что заявитель согласился приобрести реализуемое имущество, вне зависимости от того, был он с ним ознакомлен или нет.

Таким образом, доводы жалобы необоснованны ввиду их недоказанности.

Вместе с тем, в силу части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в актах и (или) действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.

Рассматриваемые торги проводились ООО «Фаворит» в форме открытого аукциона с закрытым предложением о подаче цены.

Порядок проведения открытого аукциона с закрытым предложением о подаче цены в законодательстве отсутствует. Вместе с тем, согласно письму Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 10.07.2018 № АК-12/22648ж указанная форма проведения аукциона не противоречит действующему законодательству.

Таким образом, при проведении торгов ООО «Фаворит» должно было руководствоваться положениями статьи 448 ГК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) извещение должно содержать сведения о времени, месте и форме торгов, об их предмете, о существующих обременениях продаваемого имущества и о порядке проведения торгов, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

По смыслу пункта 2 статьи 448 ГК РФ порядок проведения торгов регулирует определенную последовательность действий организатора торгов, его участников.

Так, в жалобе заявитель указывает, что его заявка была вскрыта организатором торгов до проведения торгов, не объявлены ценовые предложения всех участников.

Несмотря на недоказанность указанных обстоятельств, Челябинское УФАС России отмечает, что организатор торгов не указал в извещении порядок проведения аукциона.

Так, в извещении отсутствует дата и порядок вскрытия конвертов с ценовыми предложениями, указание на возможность или отсутствие возможности улучшить свое ценовое предложение путем подачи нового предложения непосредственно во время проведения аукциона, указание на возможность участников закупки подать возражения на результаты проведения торгов и проверить целостность конверта с ценовым предложением до проведения торгов.

Отсутствие порядка проведения торгов могло привести к злоупотреблению со стороны организатора торгов, а также к неосведомленности участников торгов об их правах и возможностях во время проведения аукциона.

Таким образом, в нарушение пункта 2 статьи 448 ГК РФ ООО «Фаворит» не указало в извещении надлежащий порядок проведения открытого аукциона с закрытым предложением о подаче цены.

Более того, Челябинское УФАС России обращает внимание, что согласно письму Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 10.07.2018 № АК-12/22648ж организаторам торгов рекомендуется применять открытую форму подачи предложения в целях обеспечения конкуренции, состязательности и предложения участниками наилучшей цены за реализуемое имущество.

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу …. на действия организатора торгов ООО «Фаворит» при проведении открытого аукциона с закрытой формой представления предложений о цене по продаже автомобиля Nissan NV200 Vanette, 2010 г.в., г/н Х 283 ТО 174, VIN отсутствует, номер двигателя HR 16349219В (залог) (извещение №020919/2754819/02, лот №1) необоснованной.

2. Признать в действиях организатора торгов нарушение порядка проведения торгов, предусмотренного пунктом 2 статьи 448 ГК РФ.

3. Предписание не выдавать, поскольку договор по итогам проведения торгов заключен.

4. Передать материалы настоящего дела должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении виновных лиц производства по делам об административных правонарушениях.

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Председатель Комиссии                                                           …

Члены Комиссии                                                             …

Связанные организации

Связанные организации не указаны