Решение №ВЛ/16175/21 Р Е Ш Е Н И Е № 074/06/105-3428/2021 (929-ж/2021) от 2 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

3

 

 

 

ФГКУ комбинат «Самоцвет» Росрезерва

454028, г. Челябинск,

ул. Днепропетровская, д. 26

 

ООО «РТС-тендер»

121151, г. Москва,

набережная Тараса Шевченко, д. 23А

 

Индивидуальному предпринимателю Дмитриенко Татьяне Викторовне

117485, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 19, кв. 130

 

 

 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е № 074/06/105-3428/2021 (929-ж/2021)

 

г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Резолютивная часть решения оглашена 29.11.2021

В полном объеме решение изготовлено 01.12.2021

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

-

заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

 

-

заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

 

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Дмитриенко Татьяны Викторовны на действия заказчика при заключении контракта по итогам электронного аукциона на поставку бронежилетов и шлемов защитных для военизированной охраны (извещение № 0369100000821000121), при дистанционном участии:

- представителя ФГКУ комбинат «Самоцвет» Росрезерва (далее – заказчик), действующего на основании доверенности от 30.10.2021 № 1391;

- представителя индивидуального предпринимателя Дмитриенко Татьяны Викторовны (далее – заявитель, ИП Дмитриенко Т.В., индивидуальный предприниматель), действующего на основании доверенности от 25.11.2021,

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В Челябинское УФАС России 22.11.2021 поступила жалоба ИП Дмитриенко Т.В. на действия заказчика при заключении контракта по итогам электронного аукциона на поставку бронежилетов и шлемов защитных для военизированной охраны, объявленного заказчиком путем размещения в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 03.11.2021 извещения об осуществлении закупки.

Начальная (максимальная) цена контракта – 79 283,28 рублей.

Контракт на дату заседания Комиссии Челябинского УФАС России не заключен.

В жалобе заявитель указывает на необоснованные действия заказчика по отказу от заключения контракта с ИП Дмитриенко Т.В.

По мнению Общества, принятое заказчиком решение о признании ИП Дмитриенко Т.В. уклонившимся от заключения контракта является неправомерным.

В связи с техническим сбоем на электронной площадке, у ИП Дмитриенко Т.В. отсутствовала возможность подписания проекта контракта в регламентированный срок (16.11.2021).

Вместе с тем, после возобновления работы электронной площадки (17.11.2021), индивидуальным предпринимателем незамедлительно размещен подписанный проект контракта, а также размещены сведения о номерах 3-х контрактов, содержащиеся в реестре контрактов.

По мнению ИП Дмитриенко Т.В., индивидуальный предприниматель не уклонялся от заключения контракта, предпринял действия, направленные на заключение контракта с заказчиком.

Представитель заказчика с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, представил письменные пояснения, которые поддержал на заседании Комиссии, и указал следующее.

ИП Дмитриенко Т.В. в установленный законом срок не размещен на электронной площадке подписанный проект контракта, а также не размещен подписанный усиленной электронной подписью документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. В связи с чем, индивидуальный предприниматель признан уклонившимся от заключения контракта.

 

Заслушав пояснения сторон, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

 

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта и т.д.

В силу части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, и т. д.

Исходя из содержания части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 Закона о контрактной системе) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 83.2 Закона о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Согласно материалам дела на участие в закупке подана единственная заявка ИП Дмитриенко Т.В., которая признана аукционной комиссией соответствующей требованиям аукционной документации, что подтверждается протоколом от 11.11.2021.

Заказчиком 11.11.2021 в соответствии с требованиями части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе опубликован проект контракта для дальнейшего его подписания победителем закупки.

ИП Дмитриенко Т.В. в регламентированный срок (16.11.2021) не разместил на электронной площадке подписанный проект контракта, а также не разместил подписанный усиленной электронной подписью документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.

Индивидуальный предприниматель 18.11.2021 признан уклонившимся от заключения контракта. В связи с этим, заказчиком 18.11.2021 в единой информационной системе опубликован протокол о признании ИП Дмитриенко Т.В. уклонившимся от заключения контракта.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В силу части 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

В целях обеспечения эффективного функционирования контрактной системы законодателем установлен императивный порядок заключения контракта, предписывающий заказчику и победителю закупки в регламентированные сроки совершить обязательные действия. За нарушение победителем закупки процедуры заключения контракта предусмотрена ответственность в виде включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

В данном случае, ИП Дмитриенко Т.В. нарушены требования, предусмотренные частью 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.

С учетом указанных обстоятельств, Комиссии Челябинского УФАС России не представляется возможным сделать вывод о нарушении заказчиком законодательства о контрактной системе в части признания индивидуального предпринимателя уклонившимся от заключения контракта.

Таким образом, доводы жалобы ИП Дмитриенко Т.В. не находят своего подтверждения.

 

Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе и приказом ФАС России от 19 ноября 2014 года № 727/14 «Об утверждении административного регламента ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд»,

РЕШИЛА:

 

Признать доводы жалобы ИП Дмитриенко Т.В. необоснованными.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии 

 

Члены Комиссии 

 

 

 

2021-17521

 

 

Связанные организации

ФГКУ Комбинат "Самоцвет" Росрезерва
ИНН 7451032840, ОГРН 1027402914043
ИП Дмитриенко Татьяна Викторовна
ИНН 772858146035, ОГРН 318774600500701
ООО «РТС-тендер»
ИНН 7710357167, ОГРН 1027739521666