Решение №12831/04 Жалоба признана необоснованной от 25 сентября 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
 Решение.pdf (1847.91 Кб)

Текст документа

 Сохранить как PDF

АО «Транснефть нефтяные насосы»

454010, г. Челябинск,

ул. Енисейская, 8

Адрес электронной почты:

info@pumps.transneft.ru

ООО «ЛЕГИОН»

454084, г. Челябинск,

Пр. Победы, 160, оф. 352

Адрес электронной почты:

legionchelyabinsk@mail.ru

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 074/07/3-1828/2019

Резолютивная часть решения оглашена 23 сентября 2019 года

В полном объеме решение изготовлено 25 сентября 2019 года

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Челябинское УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Комиссия), в составе:

Председатель Комиссии:

 

-

<......>

Члены Комиссии:

 

-

<......>

 

 

-

<......>

рассмотрев жалобу ООО «ЛЕГИОН» на действия (бездействие) заказчика – АО «Транснефть нефтяные насосы» при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (извещение № 31908149532), в присутствии представителей заявителя и заказчика по доверенности,

УСТАНОВИЛА:

03.09.2019 в Челябинское УФАС России поступила жалоба ООО «ЛЕГИОН» (далее – заявитель) на действия АО «Транснефть нефтяные насосы» (далее – заказчик) при проведении аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства (извещение № 31908149532) (далее – аукцион).

Предметом закупки являлась поставка оборудования и теплоизоляционных материалов.

В жалобе заявитель указывает на включение заказчиком в аукционную документацию противоречивых сведений о возможности поставки аналога продукции, являющейся предметом закупки, что является препятствием для потенциальных участников участия в закупке.

Заказчик по доводам, изложенным в жалобе, представил письменные пояснения, которые приобщены к материалам жалобы.

Представитель заказчика поддержал возражения заказчика и дополнительно сообщил следующее.

Согласно извещению о проведении закупки (в редакции № 1 от 30.07.2019) срок окончания подачи заявок на участие в закупке определен 07.08.2019 в 11.00 по местному времени.

Заявка на участие в закупке от ООО «ЛЕГИОН» в указанный в документации срок не поступила.

Таким образом, ООО «ЛЕГИОН» не являлся участником закупки и на данной стадии закупки не вправе подавать жалобу ее касающуюся.

В ходе рассмотрения жалобы установлено следующее.

30.07.2019 на официальном сайте в сети Интернет по адресу: www.zаkuрki.gоv.гu заказчик разместил извещение (№ 31908149532) и закупочную документацию (далее — документация о закупке).

Дата начала срока подачи заявок на участие в закупке: 30.07.2019.

Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в закупке: 09:00 (время московское) 07.08.2019.

Согласно протоколу заседания аукционной комиссии от 20.08.2019 на участие в аукционе было подано 6 заявок.

По результатам рассмотрения первых частей заявок до участия в аукционе допущено четыре участника, двум участникам было отказано в допуске по причине их несоответствия и/или поданной им заявки на участие в закупке требованиям, установленным документацией о закупке, а именно в связи с несоответствием предлагаемых участником закупки товаров, работ, услуг и договорных условий требованиям документации о закупке.

Жалоба ООО «ЛЕГИОН» в Челябинское УФАС России поступила 09.09.2018, то есть после окончанию срока подачи заявок на участие в закупке.

В числе участников закупки, подавших заявку, ООО «ЛЕГИОН» отсутствует.

В связи с поступившей в Челябинское УФАС России жалобой заказчик приостановил проведение аукциона в электронной форме в части подписания договора.

Изучив материалы жалобы, заслушав пояснения сторон, Комиссия Челябинского УФАС России пришла к следующим выводам.

1. В силу части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции по правилам настоящей статьи антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках, за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон о закупках), в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены заказчиком, комиссией по осуществлению закупок, оператором электронной площадки после окончания, установленного в документации о конкурентной закупке срока подачи заявок на участие в закупке, обжалование таких действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в закупке.

Доводы заявителя, указанные в жалобе, не связаны с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах.

ООО СК «НОРДВИЛ» не подавало заявку на участие в аукционе.

Таким образом, заявитель не был вправе подавать жалобу на действия заказчика.

При таких обстоятельствах Комиссия считает не возможным рассматривать жалобу ООО «ЛЕГИОН» по существу заявленных в жалобе доводов.

Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что доводы Заявителя являются необоснованными.

На основании изложенного и руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия

 

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «ЛЕГИОН» от 09.09.2019 вх. № 13071 на действия (бездействие) заказчика АО «Транснефть нефтяные насосы» необоснованной.

Председатель Комиссии <......>

Члены Комиссии <......>

                           <......>

 

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны