Решение №ВЛ/16170/21 ? РЕШЕНИЕ о возврате жалобы № 941-ж/2021 от 2 декабря 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

3

 

 

 

ООО «УРАЛБЫТХИМ»

 

454053, г. Челябинск, Троицкий тракт,

21-И, склад 14, помещение 1

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ

о возврате жалобы № 941-ж/2021

 

01 декабря 2021 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

-

заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

 

 

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

 

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

рассмотрев жалобу ООО «УРАЛБЫТХИМ» (далее – заявитель) на действия МДОУ «Детский сад № 14» Копейского городского округа, совершенные при проведении закупки № 3704073 на поставку бытовой химии и хозяйственных товаров, размещенной посредством функционала системы электронного магазина «РТС-Маркет»,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В соответствии с пунктом 1 части 11 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если она не соответствует требованиям, установленным статьей 105 Закона о контрактной системе.

В силу части 4 статьи 105 Закона о контрактной системе обжалование действий (бездействия) субъектов контроля в случае, если данные действия (бездействие) совершены при проведении электронной процедуры, закрытой электронной процедуры, осуществляется в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, специализированной электронной площадке, но не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (в случае осуществления закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона) и т.д. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении заявок на участие в закупке товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) субъектов контроля осуществляется только в судебном порядке.

Согласно части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка товара в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, может осуществляться в электронной форме с использованием электронной площадки на сумму, не превышающую трех миллионов рублей и т.д.

Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 № 1447-р утвержден перечень операторов электронных площадок, предусмотренный частью 3 статьи 24.1 Закона о контрактной системе, частью 11 статьи 3.4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В указанном перечне содержится информация о следующих операторах электронных площадок:

1. Акционерное общество «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»

2. Акционерное общество «Единая электронная торговая площадка»

3. Акционерное общество «Российский аукционный дом»

4. Акционерное общество «ТЭК – Торг»

5. Акционерное общество «Электронные торговые системы»

6. Закрытое акционерное общество «Сбербанк - Автоматизированная система торгов»

7. Общество с ограниченной ответственностью «РТС – тендер»

8. Общество с ограниченной ответственностью «Электронная торговая площадка ГПБ».

Как следует из содержания жалобы заявителя, рассматриваемая закупка осуществляется с использованием функционала системы электронного магазина «РТС-Маркет», который предназначен для работы с малыми закупками у единственного поставщика.

При этом, электронный магазин «РТС-Маркет» отсутствует в перечне операторов электронных площадок, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 12.07.2018 № 1447-р. Следовательно, Комиссии не представляется возможным сделать однозначный вывод о том, что рассматриваемая закупка № 3704073 приравнивается к закупке, осуществляемой по части 12 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Следует отметить, что в силу пункта 1 части 1 статьи 3 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок включает в себя участников контрактной системы в сфере закупок, к которым в том числе относятся единая информационная система и операторы электронных площадок, вместе с тем порядок осуществления деятельности электронных магазинов не входит в сферу регулировании законодательства о контрактной системе.

Статьей 105 Закона о контрактной системе не предусмотрен контроль в отношении закупок, которые проводятся с использованием электронного магазина.

Приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» и Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 № 1576 «Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений» на данный момент не определены полномочия Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации в части осуществления контроля за соблюдением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении заказчиками закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с использованием электронного магазина.

Следовательно, указанные заявителем действия заказчика при осуществлении закупки посредством функционала системы электронного магазина «РТС – Маркет» не могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном главой 6 Закона о контрактной системе.

Дополнительно Комиссия антимонопольного органа отмечает, что, исходя из содержания части 13 статьи 93 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупок, предусмотренных частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, обеспечивается доступность информации обо всех предварительных предложениях, размещенных участниками закупок на всех электронных площадках, посредством информационного взаимодействия с единой информационной системой. Требования к такому информационному взаимодействию устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вместе с тем, в настоящее время Правительством Российской Федерации не установлены требования к информационному взаимодействию всех электронных площадок с единой информационной системой при осуществлении закупок, предусмотренных частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе.

Более того, в соответствии с Федеральным законом от 27.12.2019 № 449-ФЗ положения части 13 статьи 93 подлежат применению с 01.01.2023.

 

Исходя из изложенного, Комиссия, руководствуясь пунктом 1 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе.

 

РЕШИЛА:

 

Возвратить жалобу ООО «УРАЛБЫТХИМ» на действия МДОУ «Детский сад № 14» Копейского городского округа, совершенные при проведении закупки № 3704073 на поставку бытовой химии и хозяйственных товаров, размещенной посредством функционала системы электронного магазина «РТС-Маркет».

В соответствии с частью 14 статьи 105 Закона о контрактной системе решение о возврате жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

 

Председатель Комиссии 

 

Члены Комиссии 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021-17482

 

 

Связанные организации

ООО "Уралбытхим"
ИНН 7451246761, ОГРН 1077451016884