Решение б/н Жалоба обоснованная от 29 марта 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

 

ООО «Евронасосы»

115054, г. Москва, ул. Б.Пионерская,

д. 15, стр. 1, эт.1, пом. II, оф. 4Е

tender@europumps.ru

АО «Челябоблкоммунэнерго»

454084, г. Челябинск,

ул. Кожзаводская, д. 2А, офис. 62

info@choke.ru

Zhamilova@choke.ru

РЕШЕНИЕ

по жалобе № 074/07/18.1-285/2019

26 марта 2019 года г. Челябинск

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия Челябинского УФАС России) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в составе:

Председатель Комиссии: Рысева Елена Григорьевна – заместитель руководителя Челябинского УФАС России;

Члены Комиссии: – ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России;

 - ведущий специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России,

рассмотрев дело № 074/07/18.1-285/2019 по жалобе ООО «Евронасосы» на действия АО «Челябоблкоммунэнерго» при проведении закупки на поставку насоса Grundfos NB 65-200/190 либо «аналог» (извещение № 31907413717), в присутствии представителей АО «Челябоблкоммунэнерго»,

УСТАНОВИЛА:

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступила жалоба ООО «Евронасосы» на действия АО «Челябоблкоммунэнерго» при проведении закупки на поставку насоса Grundfos NB 65-200/190 либо «аналог» (извещение № 31907413717).

ООО «Евронасосы» принимало участие в закупке, проводимой Заказчиком и предложило к поставке товар – аналог, соответствующий требованиям закупочной документации.

Вместе с тем, заявка ООО «Евронасосы» была отклонена Заказчиком по причине несоответствия требованиям закупочной документации, а именно несоответствию параметру максимального рабочего давления.

Податель жалобы полагает отклонение его заявки необоснованным, поскольку Заказчиком в закупочной документации не было установлено требования к значению по данному параметру.

АО «Челябоблкоммунэнерго» с доводами жалобы не согласно, представило письменные возражения, которые приобщены к материалам по жалобе.

Согласно пояснениям АО «Челябоблкоммунэнерго», Заказчик из открытых источников проанализировал характеристики предлагаемого товара и выяснил, что предлагаемый товар не соответствует требованиям техническим характеристикам по параметру максимальное рабочее давление. Данный параметр имеет большое значение для Заказчика и влияет на работу насоса.

Кроме того, заявка ООО «Евронасосы» не соответствовала иным требованиям, в частности ООО «Евронасосы» не подтвердило в своей заявке, что товар является новым и не эксплуатировался ранее, имеет крепление на лапах, срок гарантии не менее 2-х лет с момента поставки.

Изучив материалы по жалобе, заслушав пояснения сторон, Комиссия Челябинского УФАС России приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон о закупках) при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке).

Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Согласно части 8 статьи 4 Закона о закупках извещение об осуществлении конкурентной закупки является неотъемлемой частью документации о конкурентной закупке. Сведения, содержащиеся в извещении об осуществлении конкурентной закупки, должны соответствовать сведениям, содержащимся в документации о конкурентной закупке.

В Приложении № 1 к извещению № 04/19-ЗЦ от 15.01.2019 (спецификации) указаны параметры закупаемого оборудования, которым предлагаемый товар участником должен соответствовать:

- максимальный напор;

- максимальный расход;

- мощность электродвигателя;

- частота;

- частота вращения.

В спецификации указаны значения по каждому из данных параметров, значение по параметру «максимальное рабочее давление» Заказчиком не установлено и не определено.

В связи с чем, отклонение заявки ООО «Евронасосы» по причине несоответствия параметру «максимальное рабочее давление» является необоснованным.

Действия АО «Челябкоммунэнерго» по неправомерному отклонению заявки ООО «Евронасосы» являются нарушением принципа равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, установленного в подпункте 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках и содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 7.32.3 КоАП РФ.

Кроме того, отклонение заявки ООО «Евронасосы», соответствующей требованиям закупочной документации является нарушением Заказчиком пункта 3 статьи 41, подпункта 1 части 1 статьи 12 Положения о закупках, в которых предусмотрены случаи отказа в допуске заявок по причине выявления Заказчиком несоответствия участнику хотя бы одному из установленных требованиям.

Довод Заказчика о том, что участник не подтвердил отпряденную информацию о товаре, а именно, что товар является новым и не эксплуатировался ранее, имеет крепление на лапах, срок гарантии не менее 2-х лет с момента поставки, в связи с чем, его заявка все равно была бы отклонена, не принимается Комиссией Челябинского УФАС России ввиду следующего.

В закупочной документации не указано каким образом участник должен подтвердить данную информацию, а также в протоколе подведения итогов, составленным Заказчиком не отражена отсутствие данной информации.

Кроме того, в протоколе о подведении итогов Заказчиком указано в качестве единственного основания отклонения заявки ООО «Евронасосы» только несоответствие параметру «максимальное рабочее давление», иных оснований отклонения заявки протокол подведения итогов не содержит.

Таким образом, жалоба ООО «Евронасосы» о неправомерном отклонении его заявки до участия в закупке является обоснованной.

Учитывая, что договор между АО «Челябкоммунэнерго» и победителем по итогам проведения рассматриваемой закупки заключен, предписание не выдавать.

Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-3 статьи 41, частью 1 статьи 49, частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Евронасосы» на действия АО «Челябкоммунэнерго» обоснованной.

2. Признать в действиях АО «Челябкоммунэнерго», выразившихся в неправомерном отклонении заявки ООО «Евронасосы» от участия в закупке нарушением подпункта 2 части 1 статьи 3 Закона о закупах, пункта 3 статьи 41, подпункта 1 части 1 статьи 12 Положения о закупках для нужд АО «Челябоблкоммунэнерго».

3. Предписание АО «Челябкоммунэнерго» об отмене результатов проведения закупки не выдавать.

4. Передать информацию, содержащуюся в жалобе ООО «Евронасосы», должностному лицу Челябинского УФАС России, уполномоченному составлять протоколы об административных правонарушениях, для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Председатель Комиссии Е.Г. Рысева

Члены Комиссии

 

Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.

Связанные организации

Связанные организации не указаны