Решение №ВЛ/433/22 РЕШЕНИЕ № 074/06/104-55/2022 (РНП-74-18/2022) об отказе во в... от 20 января 2022 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

3

 

 

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Районная больница

г. Катав-Ивановск»

456110, Челябинская область,

г. Катав-Ивановск, ул. Гагарина, 14

 

Индивидуальному предпринимателю Пупышевой Ольге Леонидовне

456306, Челябинская обл., г. Миасс,

ул. Запрудная, д. 39

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 074/06/104-55/2022 (РНП-74-18/2022)

об отказе во включении сведений в Реестр недобросовестных

поставщиков (подрядчиков, исполнителей)

 

г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Резолютивная часть решения оглашена 17.01.2022

В полном объеме решение изготовлено 19.01.2022

 

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

 

-

заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

Членов Комиссии:

 

-

старшего специалиста 1 разряда отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России;

 

 

-

ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России,

руководствуясь статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе в редакции от 02.07.2021), рассмотрев обращение Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Районная больница г. Катав-Ивановск» (далее – заказчик) о включении сведений об индивидуальном предпринимателе Пупышевой Ольге Леонидовне (далее – ИП Пупышева О.Л., индивидуальный предприниматель, участник закупки) в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в связи с уклонением индивидуального предпринимателя от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона на поставку продукции мукомольно-крупяного производства (изв. № 0369500000921000185) (далее – аукцион), при дистанционном участии:

- представителя заказчика, действующего на основании приказа № 7/1 от 19.01.2021;

- представителя индивидуального предпринимателя, действующего на основании доверенности от 15.05.2019,

 

УСТАНОВИЛА:

 

В соответствии с частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе 11.01.2022 в Челябинское УФАС России поступило обращение заказчика о включении в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений об ИП Пупышевой О.Л., в связи с уклонением индивидуального предпринимателя от заключения контракта.

Извещение 0369500000921000185 о проведении аукциона опубликовано в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru 09.12.2021.

Начальная (максимальная) цена контракта – 61 585,25 рублей.

Дата проведения аукциона – 21.12.2021.

В соответствии с доводами обращения заказчика ИП Пупышевой О.Л. в регламентированный срок на электронной площадке не размещен подписанный участником проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта. В связи с этим, индивидуальный предприниматель признан уклонившимся от заключения контракта.

Согласно пояснениям представителя индивидуального предпринимателя регламентированный срок подписания контракта пропущен в связи с болезнью сотрудников, ответственных за подписание рассматриваемого контракта.

Вместе с тем, по мнению ИП Пупышевой О.Л., индивидуальный предприниматель не уклонялся от заключения контракта, предпринял действия, направленные на заключение контракта с заказчиком. Так, индивидуальным предпринимателем на расчетный счет заказчика перечислены денежные средства в качестве обеспечения исполнения контракта, что подтверждается копией платежного поручения № 21 от 13.01.2022 на сумму 2 590,01 рублей.

Изучив представленные сторонами документы, заслушав пояснения, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.

Согласно части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в редакции от 02.07.2021 в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта и т.д.

В силу части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в редакции от 02.07.2021 в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры подписывает усиленной электронной подписью указанный проект контракта, размещает на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, если данное требование установлено в извещении и (или) документации о закупке, либо размещает протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе и т.д.

Исходя из содержания части 13 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в редакции от 02.07.2021, победитель электронной процедуры (за исключением победителя, предусмотренного частью 14 статьи 83.2 Закона о контрактной системе) признается заказчиком уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные статьей 83.2 Закона о контрактной системе, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени такого победителя, или не направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (в случае снижения при проведении электронного аукциона или конкурса цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта). При этом заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем признания победителя электронной процедуры уклонившимся от заключения контракта, составляет и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы протокол о признании такого победителя уклонившимся от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о победителе, признанном уклонившимся от заключения контракта, о факте, являющемся основанием для такого признания, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт.

Согласно материалам дела победителем аукциона признан ИП Пупышева О.Л. с предложением о цене контракта 51 800,07 рублей. Протокол подведения итогов аукциона размещен в единой информационной системе www.zakupki.gov.ru, на электронной площадке 22.12.2021.

Заказчиком 24.12.2021 в соответствии с требованиями части 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе опубликован проект контракта для дальнейшего его подписания победителем закупки.

Вместе с тем, ИП Пупышевой О.Л. в регламентированный срок (29.12.2021) на электронной площадке не размещены подписанный участником проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта.

ИП Пупышева О.Л. 30.12.2021 признан уклонившимся от заключения контракта. В связи с этим, заказчиком 30.12.2021 в единой информационной системе опубликован протокол о признании индивидуального предпринимателя уклонившимся от заключения контракта.

Согласно пояснениям представителя индивидуального предпринимателя участник закупки не имел намерений уклоняться от заключения контракта с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Районная больница г. Катав-Ивановск».

ИП Пупышевой О.Л. совершены действия, направленные на заключение контракта с заказчиком. Так, индивидуальный предприниматель на расчетный счет заказчика перечислил денежные средства в качестве обеспечения исполнения рассматриваемого контракта, что подтверждается копией платежного поручения № 21 от 13.01.2022 на сумму 2 590,01 рублей.

Исходя из материалов дела, заказчиком подтвержден факт предоставления ИП Пупышевой О.Л. обеспечения исполнения контракта (распоряжение на зачисление средств № 21 от 13.01.2022).

Согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом и нарушающее права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта.

В данном случае, с учетом действий индивидуального предпринимателя по предоставлению обеспечения исполнения контракта, что подтверждает намерение участника аукциона заключить контракт с заказчиком, Комиссия Челябинского УФАС России принимает решение о невключении сведений об ИП Пупышевой О.Л. в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе,

РЕШИЛА:

Сведения, представленные Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Районная больница г. Катав-Ивановск» в отношении индивидуального предпринимателя Пупышевой Ольги Леонидовны (456306, Челябинская обл., г. Миасс, ул. Запрудная, д. 39, ИНН 741504292246), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.

Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.

 

Председатель Комиссии 

 

Члены Комиссии 

 

 

 

2022-505

 

 

Связанные организации

ИП Пупышева Ольга Леонидовна
ИНН 741504292246, ОГРН 318745600122790
ГБУЗ Районная больница г. Катав-Ивановск"
ИНН 7410000960, ОГРН 1027400757790