Решение №2168/09 Возвратить жалобу гражданина на действия заказчика, комиссии... от 26 февраля 2019 г.

Текст документа

 Сохранить как PDF

Гражданин

Комитет по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Южноуральского городского округа

457040, Челябинская область,

г. Южноуральск,

ул. Космонавтов, 22

Администрация Южноуральского городского округа

457040, Челябинская область,

г. Южноуральск,

ул. Космонавтов, 14, каб. 42

ООО «РТС-тендер»

121151, г. Москва,

набережная Тараса Шевченко, д.23-А

Комиссии по осуществлению закупки по запросу предложений (извещение №0169300009219000013)

2168/09

РЕШЕНИЕ

о возврате жалобы № 105-ж/2019 и проведении внеплановой проверки 19-ВП/2019 074/06/99-15/2019

26 февраля 2019 года г. Челябинск, пр. Ленина, 59

Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии:

«<…>»

-

«<…>»

Членов Комиссии:

«<…>»

-

«<…>»

 

«<…>»

-

«<…>»

рассмотрев жалобу гражданина (далее – заявитель) на действия заказчика, комиссии по осуществлению закупки при проведении запроса предложений в электронной форме на приобретение 1 (одной) квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (извещение № 0169300009219000013) (далее — запрос предложений, закупка),

УСТАНОВИЛА:

В соответствии с частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе) обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки в случае, если данные действия (бездействие) совершены при проведении электронной процедуры, осуществляется в порядке, установленном главой 6 Закона о контрактной системе, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов электронного аукциона, протокола рассмотрения заявки единственного участника на участие в электронном аукционе, при признании соответствующей электронной процедуры или несостоявшейся. Жалоба на положения документации и (или) извещения о проведении электронных процедур, закрытых электронных процедур может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в таких процедурах. При этом в случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала рассмотрения заявок на участие в электронной процедуре, обжалование данных действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку на участие в электронной процедуре. В случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены при рассмотрении вторых частей заявок на участие в запросе предложений в электронной форме или при заключении контракта, обжалование данных действий (бездействия) осуществляется до заключения контракта. По истечении указанных сроков обжалование данных действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, комиссии по осуществлению закупок осуществляется только в судебном порядке.

Дата и время окончания подачи заявок на участие в запросе предложений в электронной форме 13.02.2019 09:15.

Согласно итоговому протоколу проведения запроса предложений в электронной форме 0169300009219000013 от 15.02.2019, победитель запроса предложений в электронной форме – единственный участник Индивидуальный предприниматель «<…>».

Жалоба гражданина поступила в адрес Челябинского УФАС России 22.02.2019 (по электронной почте не подписанная ЭЦП), 26.02.2019, зарегистрирована 25.02.2019. Гражданин не является участникам запроса предложений.

В соответствии с пунктами 1, 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба возвращается подавшему ее лицу без рассмотрения в случае, если жалоба не соответствует требованиям, установленным статьей 105 Закона о контрактной системе, подана по истечении срока, предусмотренного статьей 105 Закона о контрактной системе.

Таким образом, жалоба гражданина подана с нарушением пунктов 1, 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе.

 

РЕШИЛА:

1. Возвратить жалобу гражданина на действия заказчика, комиссии по осуществлению закупки при проведении запроса предложений в электронной форме на приобретение 1 (одной) квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (извещение № 0169300009219000013).

2. Назначить проведение внеплановой проверки действий уполномоченного органа, заказчика по соблюдению законодательства о контрактной системе при проведении запроса предложений в электронной форме на приобретение 1 (одной) квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (извещение № 0169300009219000013) на «05» марта 2019 года в 10 часов 00 минут по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 59, каб. 324.

3. Администрации Южноуральского городского округа необходимо до 09 часов 30 минут «05» марта 2019 года представить в Челябинское УФАС России (каб. 324а (канцелярия)) следующие документы и информацию:

3.1. извещение о проведении запроса предложений;

3.2. утвержденную документацию о запросе предложений (титульный лист документации о закупке);

3.3. проект контракта со всеми приложениями;

3.4. заявки участников закупки;

3.5. сведения с указанием даты размещения на электронной площадке, официальном сайте в сети «Интернет» извещения о проведении запроса предложений, документации о запросе предложений, протоколов (выписки из протокола), составленных в ходе проведения запроса предложений (скриншот с карточки закупки);

3.6. протоколы (выписки из протокола), составленные в ходе проведения запроса предложений (подписанные членами комиссии по осуществлению закупки);

3.7. запросы и ответы, направленные хозяйствующим субъектам в обоснование начальной (максимальной) цены контракта, а также иные документы и сведения, подтверждающие соблюдение заказчиком требований статьи 22 Закона о контрактной системе (в случае направления запросов хозяйствующим субъектам, представить на заседание Комиссии Челябинского УФАС России доказательства направления таких запросов (почтовые квитанции, описи вложения, скриншоты с электронной почты и иную переписку);

3.8 письменные пояснения с правовым и документальным обоснованием по жалобе гражданина.

Копии документов по пунктам 3.1-3.8 настоящего уведомления просим предоставить на электронном носителе (диск) для приобщения к материалам дела, а по пунктам 3.1-3.6, 3.8 также на бумажном носителе для работы Комиссии.

4. Комитету по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Южноуральского городского округа необходимо до 09 часов 30 минут «05» марта 2019 года представить в Челябинское УФАС России (каб. 324а (канцелярия)) следующие документы и информацию:

4.1. письменные пояснения с правовым и документальным обоснованием по жалобе гражданина;

4.2. сведения (в письменной форме) о стадии закупки по состоянию на дату заседания Комиссии, подписанные лицом, уполномоченным от заказчика подписывать контракты по предмету закупки с приложением полномочий указанного лица (должностная инструкция, положение и т. д.) (в случае заключения контракта – представить надлежащим образом заверенную копию контракта со всеми приложениями и документами, представленными в качестве обеспечения исполнения контракта, скриншоты с личного кабинета, свидетельствующие о дате заключения контракта);

4.3. выписку из утвержденного плана-графика закупок по рассматриваемой закупке.

5. Комитету по муниципальному имуществу и земельным отношениям администрации Южноуральского городского округа, Администрации Южноуральского городского округа представить оригиналы документов по запросу предложений (указанные в пунктах 3, 4 настоящего уведомления) (для ознакомления).

При проведении внеплановой проверки обязательно присутствие представителей заказчика, заявителя (с доверенностью на право представления интересов организации в Челябинском УФАС России либо иными документами, подтверждающими полномочия на представление интересов организации (заверенная копия и оригинал).

В соответствии с частью 14 статьи 105 Закона о контрактной системе решение о возврате жалобы может быть обжаловано в судебном порядке.

Председатель Комиссии «<…>»

Члены Комиссии «<…>»

«<…>»

Связанные организации

Связанные организации не указаны