Решение б/н 02 июля 2021 года в Чукотское УФАС России поступило обращени... от 12 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 087/06/104-119/2021

09 июля 2021 года                                                                                         г. Анадырь

 

Комиссия Чукотского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии: Т.А. Омаева, руководитель Чукотского УФАС России;

Членов Комиссии: А.Э. Дунакаева, главного специалиста – эксперта Чукотского УФАС России; И.А. Райпаун, ведущего специалиста – эксперта Чукотского УФАС Росси,

в отсутствии представителей сторон, уведомленных надлежащим образом о месте и времени рассмотрения, 

рассмотрев обращение Администрации городского поселения Угольные Копи (далее – Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об Индивидуальном предпринимателе Миронове Дмитрии Владимировиче (далее – Победитель, ИП Миронов Д.В.), в порядке статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закона о контрактной системе),

УСТАНОВИЛА:

02 июля 2021 года в Чукотское УФАС России поступило обращение от Заказчика о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ИП Миронова Д.В., в связи с уклонением от заключения контракта при проведении электронного аукциона на Выполнение работ по установке опор уличного освещения по ул. Первомайская в п. Угольные Копи, извещение № 0188300003021000014 (далее – Аукцион).

В результате осуществления проверки Комиссия пришла к выводу, что сведения об ИП Миронове Д.В. не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков, исходя из следующего.

Из представленных материалов и информации следует, что извещение о проведении Аукциона размещено в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 17.06.2021г.

Начальная (максимальная) цена контракта — 4 365 625,00 рублей.

Дата и время окончания срока подачи заявок – 25.06.2021.

Дата окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе – 25.06.2021.

Дата проведения аукциона в электронной форме – 28.06.2021

Согласно Протоколу рассмотрения единственной заявки, на участие в электронном аукционе от 25.06.2021 №0188300003021000014-1, по окончанию срока подачи заявок подана только одна заявка ИП Миронов Д.В., данная заявка признана соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об аукционе. Электронный аукцион признан несостоявшимся по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 71 Закона о контрактной системе.

ИП Миронов Д.В. признан Победителем электронного аукциона.

Согласно части 1 статьи 83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

В соответствии с частью 2 статьи 83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 12 статьи 82.1, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения представленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе №0188300003021000014-1, был размещен в Единой информационной системе 25.06.2021 12:19 (МСК+9)

25.06.2021 03:20 (МСК) Извещение о проведении электронного аукциона от 17.06.2021 №0188300003021000014 автоматически переведена на этап «Работа комиссии».

02.07.2021 02:17 (МСК)         Размещен «Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 02.07.2021 №ППУ1» для закупки №0188300003021000014.

Заказчиком 02.07.2021, во исполнение требований части 5 статьи 104 Закона о контрактной системе, реализована обязанность по направлению в контрольный орган в сфере закупок информации о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений о Победителе.

Победитель представил письменные пояснения, содержащие указание, в том числе, на основании результатов подведения итогов электронного аукциона Общество было признано Победителем электронного аукциона.

Вместе с тем, в регламентированный срок подписания контакта Победитель не имел возможности осуществить размещение подписанного контракта, в связи с тем, что «Размещение документов не представилось возможным в связи с тем, что сотрудник ИП Миронова Д.В. ответственный за проведение и отслеживание результатов торгов Лобановский А.Ю. не смог осуществить вход в личный кабинет на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в сети Интернет и на электронную площадку. Данная неполадка была вызвана тем, что сотрудник находился в отпуске за пределами Российской Федерации и при попытке войти в личный кабинет для подписания усиленной электронной подписью проекта контракта и последующего размещения на электронной площадке подписанного проекта контракта, а также документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, официальный сайт ЕИС в сфере закупок блокировал IР-адрес компьютера сотрудника ИП Миронова Д.В. Причина данной блокировки была вызвана тем, что при попытке войти в личный кабинет была замечена подозрительная активность, так как данный сотрудник находится заграницей и соответственно высвечивался иностранный IР-адрес компьютера сотрудника. Скриншоты подтверждающие данный факт прилагаются.

Так как технически данную проблему исправить не было возможности, в связи с этим сотрудник ИП Миронова Д.В. в установленный срок - не разместил на электронной площадке документы, предусмотренные частью 3 статьи 83.2. ФЗ «О контрактной системе».

Победитель закупки, так же поясняет, что у него не было умысла уклонится от подписания контракта и является добросовестным исполнителем контрактов.

В рамках рассмотрения данного обращения, Комиссией установлено, что отсутствие технической возможности, по независящим от Победителя причинам, явилось следствием нарушения положений части 3 статьи 83.2 Закона о контрактной системе.

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Антимонопольный орган, рассматривающий вопрос о включении сведений в реестр, не может ограничиваться формальной констатацией лишь факта об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, не выявляя иные связанные с ним обстоятельства, в том числе наличие или отсутствие вины данного субъекта.

В рамках рассмотрения сведений установлено, что следствием нарушения положений Закона о контрактной системе при заключении контракта с Победителем, явилось отсутствие технической возможности для подписания контракта.

При имеющихся обстоятельствах, у Комиссии Чукотского УФАС России, учитывая переговоры с Заказчиком, не имеется объективных оснований для признания Победителя уклонившимся от заключения контракта. Доказательств, оспаривающих данное обстоятельство в материалы дела, представлено не было.

На основании изложенного, Комиссия Чукотского УФАС России пришла к выводу, что Победитель совершал действия, направленные на исполнение обязательств по заключению контракта и признаки его умышленного недобросовестного поведения не доказаны.

Согласно пункту 11 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 № 1062, уполномоченный орган осуществляет проверку информации и документов, указанных в пунктах 6 - 8 этих Правил, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 5 рабочих дней с даты их поступления.

В случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.

Учитывая изложенное, установив отсутствие бесспорных доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение Победителя или его злонамеренное уклонение от заключения государственного контракта, информация о Победителе не подлежит включению в Реестр недобросовестных поставщиков.

Заказчик ходатайствует о не включении Победителя в реестр недобросовестных поставщиков и о предоставлении возможности заключить контракт с Победителем.

На основании изложенного Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 года № 1062,

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные Администрацией городского поселения Угольные Копи о включении в реестр недобросовестных поставщиков Индивидуального предпринимателя Миронова Дмитрия Владимировича (ОГРН-311870903400011), не включать.

2. Выдать предписание Администрации городского поселения Угольные Копи на заключение контракта на Выполнение работ по установке опор уличного освещения по ул. Первомайская в п. Угольные Копи, извещение № 0188300003021000014.

 

Председатель Комиссии         _________________________ Т.А. Омаев

 

Члены Комиссии                    _________________________ А.Э. Дунакаев

 

                                     _________________________ И.А. Райпаун

 

Связанные организации

Связанные организации не указаны