Решение б/н Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «А-... от 6 апреля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 087/07/3-51/2021

02 апреля 2021 г.                                                                                      г. Анадырь

 

Комиссия Чукотского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: Т.А. Омаев, руководитель Чукотского УФАС России,

Члены Комиссии: И.В. Смолягина, заместитель руководителя Чукотского УФАС России; А.А. Матафонова, главный специалист-эксперт Чукотского УФАС России;

в отсутствии представителя Общества с ограниченной ответственностью «А-Сервис», уведомленного надлежащим образом,

в присутствии представителя Акционерного Общества «Чукотэнерго» –Савчака Е.И. по доверенности №12 от 25 января 2021 г.,

рассмотрев в дистанционном формате жалобу Общества с ограниченной ответственностью «А-Сервис» (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Акционерного Общества «Чукотэнерго» (далее – Заказчик), при проведении Аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства Закупка № 140.1 "Транспортно-экспедиторское обслуживание транзитных грузов филиалов АО "Чукотэнерго", следующих через Архангельск", извещение № 32110029990 (далее – Аукцион) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В Чукотское УФАС России 24.03.2021 г. поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика.

При этом необходимо учитывать, что, согласно части 13 статьи 3 Закона о закупках, рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования. Таким образом, антимонопольный орган не вправе выходить за пределы доводов жалобы, по собственной инициативе устанавливать иные нарушения в действиях (бездействии) заказчика при рассмотрении жалоб.

Из жалобы заявителя следует, что «22.03.2021г. на ЭТП РОСЭЛТОРГ был проведен аукцион электронный аукцион, который начался в 10ч. 40 мин. и был завершен в 16 ч. 37 мин. По московскому времени. 22.03.2021г. в 16ч. 57 мин. по московскому времени на ЭТП был опубликован протокол сопоставления ценовых предложений в процедуре.

В соответствии с п.4.10.10 документации о закупке «Участники, принявшие участие в процедуре аукциона, обязаны в течение 1 (одного) рабочего дня после завершения аукциона разместить на ЭТП полный комплект документов, входящих в ценовое предложение согласно требованиям к составу ценового предложения, установленным в разделе Ошибка! Источник ссылки не найден., в соответствии с заявленной ими в ходе проведения аукциона ценовой ставкой».

23.03.2021г. в 1ч.52 мин. по московскому времени в личный кабинет ООО «А- Сервис» на ЭТП РСЭЛТОРГ было направлено уведомление «О досрочном завершении организатором процедуры предоставления документов, подтверждающих поданное ценовое предложение». То есть с момента начала приема Заказчиком комплекта документов, входящих в ценовое предложение и до момента его окончания не прошло одного рабочего дня, как указано в документации.

Таким образом, Заказчик намеренно нарушил п.4.10.10 документации о закупке, а соответственно и наши права как участника закупки, так как досрочное завершение предоставления документов не позволило нам загрузить на ЭТП необходимые документы в установленные документацией сроки, что приведет к невозможности рассмотрения нашего ценового предложения, поданного в ходе проведения электронного аукциона».

Комиссией Чукотского УФАС России установлено, что Жалоба Заявителя содержит основания, предусмотренные частью 10 статьи 3 Закона о закупках, следовательно, подлежит рассмотрению в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции.

Комиссия, заслушав представителей сторон, а также изучив документы, представленные сторонами, установила следующее.

Извещение и документация о проведении Аукциона в электронной форме (далее - Документация) размещено в ЕИС – 26.02.2021 г.

Начальная (максимальная) цена договора – 11 000 000,00 рублей.

Дата окончания подачи заявок – 11.03.2021 в 20:00 (МСК+9).

Дата рассмотрения первых частей заявок – 19.03.2021 (МСК+9).

Дата начала срока подачи ценовых предложений – 22.03.2021 (МСК+9).

Дата и время окончания срока подачи ценовых предложений – 22.03.2021 в 20:00 (МСК+9).

Дата рассмотрения вторых частей заявок (по местному времени заказчика) – 31.03.2021 (МСК+9).

Дата подведения итогов – 08.04.2021 (МСК+9).

Представитель Заказчика с доводами жалобы согласился, представив письменные пояснения.

Заказчик в своем отзыве указывает, что приведенные в жалобе доводы обоснованные и ходатайствует о направлении предписания на электронную торговую площадку Росэлторг о предоставлении участниками процедуры возможности прикрепить документы, подтверждающие поданное ценовое предложение.

Рассмотрев по существу поступившую жалобу, представленные материалы и возражения, Комиссия Чукотского УФАС России приходит к следующим выводам.

Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - Положение о закупке).

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Единым Положением о закупке продукции для нужд Группы РусГидро, утвержденным решением Совета директоров ПАО «РусГидро» от 01.10.2020 № 316 (далее - Положение о закупке).

Согласно разделу 4.10.10 Документации о закупке, Участники, принявшие участие в процедуре аукциона, обязаны в течение 1 (одного) рабочего дня после завершения аукциона разместить на ЭТП полный комплект документов, входящих в ценовое предложение согласно требованиям, к составу ценового предложения, установленным в разделе 11, в соответствии с заявленной ими в ходе проведения аукциона ценовой ставкой.

Датой подачи дополнительных ценовых предложений участников указано 22.03.2021 (МСК+9).

Однако, 23.03.2021 в 1:52 в личный кабинет Заявителя на ЭТП Росселторг было направлено уведомление «О досрочном завершении организатором процедуры предоставления документов, подтверждающих поданное ценовое предложение».

Таким образом, с момента начала приема Заказчиком документов, входящих в ценовое предложение и до момента его окончания не прошло одного рабочего дня, как указано в документации.

При этом Заказчик в нарушение положений закупочной документации, не предоставил участниками процедуры возможности прикрепить документы, подтверждающие поданное ценовое предложение.

Комиссия, рассматривая действия Заказчика при проведении Аукциона, учитывая его согласие с доводами жалобы Заявителя, установила, нарушения порядка организации и проведения Аукциона.

В соответствии с положениями части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Чукотского УФАС России,

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «А-Сервис» на действия (бездействие) Акционерного Общества «Чукотэнерго», при проведении Аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства Закупка № 140.1 "Транспортно-экспедиторское обслуживание транзитных грузов филиалов АО "Чукотэнерго", следующих через Архангельск", извещение № 32110029990, обоснованной.

2.Выдать Заказчику АО «Чукотэнерго» предписание о совершении действий, направленных на устранение нарушений порядка организации и проведения торгов.

 

 

Председатель Комиссии:

 

 

________________________

 

 

Т.А. Омаев

 

 

Члены Комиссии:

________________________

И.В. Смолягина

 

          ________________________

  А.А. Матафонова

Связанные организации

Связанные организации не указаны