Решение б/н В Чукотское УФАС России 14.07.2021 г. поступила жалоба от За... от 27 июля 2021 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 087/07/3-127/2021

23 июля 2021 г.                                                                                            г. Анадырь

 

Комиссия Чукотского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

Председатель Комиссии: Т.А. Омаев, руководитель Чукотского УФАС России.

Члены Комиссии: А.Э. Дунакаев, главный специалист-эксперт Чукотского УФАС России, И.А. Райпаун, ведущий специалист-эксперт Чукотского УФАС России,

в присутствии представителя Государственного предприятия Чукотского автономного округа «Чукоткоммунхоз» - в лице заместителя генерального директора Терехина Антона Константиновича, на основании генеральной доверенности №4719/20 от 14 декабря 2020 года,  

в отсутствии представителей Общества с ограниченной ответственностью «Картридж Трейд», уведомленных надлежащим образом,

рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Картридж Трейд» (далее – Заявитель, Общество) на действия (бездействие) Государственного предприятия Чукотского автономного округа «Чукоткоммунхоз» (далее – Заказчик), при проведении Аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства «Поставка картриджей и расходных материалов к принтерам и многофункциональным устройствам» (далее – Аукцион), извещение № 32110438894 в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции),

УСТАНОВИЛА:

В Чукотское УФАС России 14.07.2021 г. поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика.

По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов со стороны Заказчика выразилось в отказе в допуске к участию в электронном аукционе участнику заявки Общества под № 7707.

Общество заявило, что в своей заявке № 7707 ими был предложен товар, соответствующий по характеристикам, установленным в Техническом задании, и указало торговый знак товара BLOSSOM.

Но в Протоколе 1 частей, в качестве основания отклонения заявки № 7707 Заказчик указал: отсутствие товара с заявленными характеристиками в каталоге на официальном сайте данного производителя и на сайтах интернет-магазинов расходных материалов.

В п. 27 документации об электронном аукционе не установлено требование о наличии предлагаемого Обществом товара в каталогах на официальном сайте производителя и на сайтах интернет-магазинов расходных материалов, следовательно.

Как указывает Заявитель факт предоставления Участником недостоверной информации должен быть подтвержден документально, например, письмом производителя о том, что данный товар им не производится. При наличии сомнений в достоверности предоставленной Обществом информации Заказчик вправе сделать запрос производителю.

Заявитель утверждает, что указал в заявке достоверную информацию, что подтверждается информационным письмом ООО «Компания Блоссом» от 12.07.2021, являющимся правообладателем торгового знака BLOSSOM и производителем товара, предложенного Участником в заявке.

Заказчик с доводами Жалобы не согласился и сообщил, что при проведении Аукциона, действовал в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о закупках, Положением о закупке и Документации.

Проанализировав заявленные доводы, Комиссия приходит к выводу о необходимости рассмотрения указанной жалобы в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, учитывая требования, установленные частью 10 статьи 3 Закона о закупках.

При этом необходимо учитывать, что согласно части 13 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), рассмотрение жалобы антимонопольным органом должно ограничиваться только доводами, составляющими предмет обжалования. Таким образом, антимонопольный орган не вправе выходить за пределы доводов жалобы, по собственной инициативе устанавливать иные нарушения в действиях (бездействии) заказчика при рассмотрении жалоб.

Проверив обоснованность доводов, приведенных в жалобе, в возражениях на нее и в выступлениях присутствовавшего в заседании представителя Заказчика, изучив материалы дела, Комиссией установлено следующее.

В соответствии с частью 5 статьи 4 Закона о закупках при осуществлении закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) и конкурентной закупки, осуществляемой закрытым способом, в единой информационной системе (далее – ЕИС) размещаются информация о закупке, в том числе извещение об осуществлении конкурентной закупки, документация о конкурентной закупке, за исключением запроса котировок, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения об осуществлении конкурентной закупки и документации о конкурентной закупке, изменения, внесенные в эти извещение и документацию, разъяснения этой документации, протоколы, составляемые в ходе осуществления закупки, итоговый протокол, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи.

Извещение и документация о проведении Аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, (далее - Документация) размещено в ЕИС – 01.07.2021 г.

Начальная (максимальная) цена договора – 638 216,67 рублей.

Дата и время окончания подачи заявок – 09.07.2021 (МСК+9).

Дата рассмотрения первых частей заявок (по местному времени заказчика)– 09.07.2021 (МСК+9).

Дата и время окончания срока подачи ценовых предложений (по местному времени заказчика) – 12.07.2021 в 20:00 (МСК+9).

Дата подведения итогов – 13.07.2021 (МСК+9).

Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или конкурсной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Законом о закупках.

При этом, в соответствии с частью 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.

Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о закупках, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.

Закупочная деятельность Заказчика регламентируется Положением о закупке товаров, работ, услуг ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз», утвержденным Генеральным директором ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» И.В. Паплинским от 16 апреля 2020 года (далее - Положение о закупке).

Согласно пункту 27 Документации об аукционе в электронной форме Первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме, в том числе должна содержать:

- конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Приложении № 5 «Техническое задание» документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии) (участник закупки может представить показатели по рекомендуемой форме «Сведения о товаре, на поставку которого осуществляется закупка»).

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, на поставку которого заключается договор.

В соответствии с Приложением № 5 «Техническое задание на поставку картриджей и расходных материалов к принтерам и многофункциональным устройствам» к Документации об аукционе в электронной форме, ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз» были установлены все обязательные требования, установленные пунктом 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках.

Так, согласно пункта 1 таблицы, Заказчику к поставке необходим Картридж тип 1, в количестве 50 штук, который по своим характеристикам совместим со следующими моделями принтера Epson WF-M5190DW, WF-M5690DWF.

№ п/п

Наименование товара

Функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки

Ед. изм.

Кол-во

  1. 1

1.

Картридж тип 1

Совместимость с моделями: Epson WF-M5190DW, WF-M5690DWF

Емкость: не менее 221 мл.

Ресурс: не менее 10000 стр.

шт.

50

 

  1.  

Картридж тип 2

Совместимость с моделями: Kyocera Ecosys M3145dn, M3645dn, P3045dn, P3050dn

Ресурс: не менее 12500 стр.

шт.

30

  1.  

Картридж тип 3

Совместимость с моделями: Kyocera Ecosys M4125idn, M4132idn

Ресурс: не менее 15000 стр.

шт.

10

  1.  

Картридж тип 4

Совместимость с моделями: Canon FC-2xx, 3xx, 530, 108, 208, PC-7xx, PC-8xx

Ресурс: не менее 4000 стр.

шт.

10

  1.  

Картридж тип 5

Совместимость с моделями: Xerox WorkCentre PE220

Ресурс: не менее 3000 стр.

шт.

15

  1.  

Картридж тип 6

Совместимость с моделями: Xerox Phaser 6020, 6022, WorkCentre 6025, 6027

Цвет: голубой (cyan)

Ресурс: не менее 1000 стр.

шт.

5

  1.  

Картридж тип 7

Совместимость с моделями: Xerox Phaser 6020, 6022, WorkCentre 6025, 6027

Цвет: пурпурный (magenta)

Ресурс: не менее 1000 стр.

шт.

5

  1.  

Картридж тип 8

Совместимость с моделями: Xerox Phaser 6020, 6022, WorkCentre 6025, 6027

Цвет: желтый (yellow)

Ресурс: не менее 1000 стр.

шт.

5

  1.  

Картридж тип 9

Совместимость с моделями: Xerox Phaser 6020, 6022, WorkCentre 6025, 6027

Цвет: черный (black)

Ресурс: не менее 2000 стр.

шт.

10

  1.  

Картридж тип 10

Совместимость с моделями: HP LaserJet M402d, M402dn, M402dne, M402dw, M402n, M426dw, M426fdn, M426fdw

Ресурс: не менее 9000 стр.

шт.

30

  1.  

Картридж тип 11

Совместимость с моделями: HP LaserJet Pro M125ra, M125rnw, M127fn, M201dw, M201n, M225dw, M225rdn

Ресурс: не менее 1500 стр.

шт.

100

  1.  

Картридж тип 12

Совместимость с моделями: HP LaserJet Pro M401d, M401dn, M401dw, M401a, M401dne, MFP-M425dw, M425dn, P2035, P2035n, P2055, P2055d, P2055dn, P2055d

Ресурс: не менее 2700 стр.

шт.

100

  1.  

Картридж тип 13

Совместимость с моделями: HP LaserJet P1005, P1006, M1120, M1120n, P1505, P1505n, M1522n, M1522nf, P1102, P1102W, M1132, M1212, M1212nf, M1214nfh, M1217nfw, Canon i‑SENSYS LBP6000, LBP6000B

Ресурс: не менее 2000 стр.

шт.

300

  1.  

Картридж тип 14

Совместимость с моделями: HP LaserJet M1005, 1010, 1012, 1015, 1020, 1022, M1319f, 3015, 3020, 3030, 3050, 3050z, Canon i-SENSYS FAX-L95, 100, 120, 140, 160, MF-4018, 4120, 4140, 4150, 4270, 4320d

Ресурс: не менее 2000 стр.

шт.

120

  1.  

Картридж тип 15

Совместимость с моделями: Brother HL-2030R, 40R, 70NR, FAX-2825R, 2920R, DCP-7010R, 25R, MFC-7420R, 7820NR

Ресурс: не менее 2500 стр.

шт.

10

  1.  

Картридж тип 16

Совместимость с моделями: Brother HL-2132R, 2240, 2250, DCP7057R, 7060

Ресурс: не менее 2500 стр.

шт.

30

  1.  

Картридж тип 17

Совместимость с моделями: Brother HL-L2300DR, 2340DWR, 2360DNR, 2365DWR, DCP-L2500DR, 2520DWR, 2540DNR, 2560DWR, MFC-L2700DWR, 2720DWR, 2740DWR

Ресурс: не менее 2600 стр.

шт.

100

  1.  

Фотобарабан тип 1

Совместимость с моделями: Brother HL-2240R, 2240DR, 2250DNR, FAX-2940R, DCP-7057R, 7057WR, 7060DR, 7065DNR, 7070DWR, MFC-7360R, 7860DWR

Ресурс: не менее 12000 стр.

шт.

10

Требования к поставке эквивалентных картриджей установлены в пункте 5 Технического задания. 

По условиям пункта 5.8 Технического задания, каждый эквивалентный картридж должен быть совместим с тем же принтером что и оригинальный картридж, указанный в соответствующей строке столбца № 3 настоящей таблицы, и его применение не должно лишать Заказчика гарантии на принтер, предоставленную его производителем.

Как поясняет Заказчик, при рассмотрении первой части заявки № 7707, поданной Заявителем, комиссия установила, что были предложены к поставке не оригинальные картриджи, а эквивалентные торговой марки «BLOSSOM», с целью проверки информации о совместимости указанных картриджей с принтерами, находящимися в эксплуатации у Заказчика, закупочной комиссией был исследован официальный сайт производителя картриджей «BLOSSOM» (http://www.blossom.ru/katalog.html), а так же сайт интернет-магазина расходных материалов (https://alirgroup.ru/catalog/).

При проверке предлагаемых к поставке картриджей на совместимость, закупочной комиссией было установлено, что в составе первой части заявки (№7707) в п/п 1 предложен товар «Картридж BLOSSOM тип 1», по характеристикам совместимый с моделями Epson WF-M5190DW, WF-M5690DWF, емкостью 221 мл, ресурсом 10000 страниц.

Однако товар с заявленными характеристиками отсутствует в каталоге на официальном сайте данного производителя (http://www.blossom.ru/katalog.html) и на сайтах интернет-магазинов расходных материалов (https://alirgroup.ru/catalog/).

В результате отсутствия сведений о совместимости картриджа торговой марки «BLOSSOM» с необходимыми для нужд Заказчика картриджами, закупочная комиссия признала заявку № 7707, поданную Обществом не соответствующей условиям Документации об аукционе в электронной форме.

Также необходимо отметить, что согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации.

Самостоятельно совершая определенные действия, в частности непосредственно участвуя в электронном аукционе путем подачи предложения о характеристиках предполагаемого к поставке товара, участник закупки действует самостоятельно и добровольно на свой предпринимательский риск, при этом участник обязан предполагать возможные последствия своих действий и нести риски. Каждый участник конкурентной закупки должен действовать разумно и осмотрительно.

В данном случае, Заявитель, подавая заявку на участие в аукционе в электронной форме, не проявил в должной степени осмотрительности, а именно, предлагая к поставке эквивалентные картриджи, не убедился, что информация об их совместимости имеется на официальном интернет сайте фирмы производителя «BLOSSOM», либо на иных интернет сайтах, либо запросить официальное письмо фирмы производителя товара и предоставить его в адрес Заказчика в первой части заявки № 7707. Стоит учесть, что у Заказчика на принятие решения по допуску/отклонению заявок отсутствует временная возможность на отправку запросов производителям товаров, для уточнения предоставленных участниками характеристик предлагаемого товара.

Однако, Общество предприняло указанные действия, только после отклонения его заявки № 7707, в связи с чем, предоставленное в адрес УФАС по ЧАО письмо фирмы производителя картриджей «BLOSSOM» нельзя принимать во внимание, т.к. оно было получено и предоставлено после рассмотрения первой части заявки.

В том числе комиссией установлено, что при осуществлении данной закупки на участие подано 5 заявок и 3 участника были допущены до участия в электронном аукционе, на момент рассмотрения комиссией жалобы торги состоялись экономия средств составила 113 407,75 рублей.

В соответствии с положениями части 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Чукотского УФАС России,

 

 

 

РЕШИЛА:

 

Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Картридж Трейд» на действия (бездействие) Государственного предприятия Чукотского автономного округа «Чукоткоммунхоз», при проведении Аукциона в электронной форме, участниками которого могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства «Поставка картриджей и расходных материалов к принтерам и многофункциональным устройствам», извещение № 32110438894, необоснованной.

 

     Председатель Комиссии   _________________________      Т.А. Омаев

 

     Члены Комиссии              _________________________      А.Э. Дунакаев

 

                                              _________________________      И.А. Райпаун

Связанные организации

Связанные организации не указаны