Решение б/н решение 087/06/104-167/2019 от 13 декабря 2019 г от 13 декабря 2019 г.

Вид документа
Дата регистрации
Сфера деятельности
Не указана
Приложения
Отсутствуют

Текст документа

 Сохранить как PDF

РЕШЕНИЕ № 087/06/104-167/2019

 

12 декабря 2019 года                                                                                г. Анадырь

 

Комиссия Чукотского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее – Комиссия) в составе:

Председателя Комиссии: И.В. Смолягиной, заместителя руководителя Чукотского УФАС России,

Членов Комиссии: А.А. Матафоновой, ведущего специалиста – эксперта Чукотского УФАС России, А.Н. Намцараева, главного специалиста – эксперта, Чукотского УФАС России,

в присутствии представителя Некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» – Хмелькова М.С. по доверенности №01/19 от 11 января 2019 года,

в присутствии представителя Общества с ограниченной ответственностью «РемСтрой» – Мезинцева Л.В. по доверенности б/н от 01 декабря 2019 года,

рассмотрев обращение Некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» (далее – Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью «РемСтрой» (далее – Исполнитель, Общество, Подрядчик), в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 01.07.2016 № 615 "О порядке привлечения подрядных организация для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (далее - Постановление № 615),

УСТАНОВИЛА:

28 ноября 2019 года в Чукотское УФАС России - федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в соответствии с п. 254 Постановления N 615 на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, поступило обращение Заказчика о включении сведений об Обществе в указанный реестр.

Согласно обращению, Заказчиком по результатам электронного аукциона заключен договор №27/18 от 23 июля 2018 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов, расположенных по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.1, д. 5, на сумму 3 675 351 руб. 90 коп. (три миллиона шестьсот семьдесят пять тысяч триста пятьдесят один  рубль 90 копеек) (далее – Договор).

Согласно пункту 1.1. договора, Заказчик поручает, а Подрядчик принимает обязательства выполнить работы по  капитальному ремонту кровель многоквартирных домов, расположенных по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.1, д. 5, в соответствии с условиями настоящего Договора, Техническим заданием (Приложение № 1), в сроки, предусмотренные настоящим Договором и передать результат Заказчику (далее – Работы). 

В соответствии с пунктом 2.1. договора, срок выполнения Работ: не позднее 90 (девяноста) дней, с даты заключения договора. 

Согласно пункту 2.2. договора, датой начала выполнения работ является день, следующий за днем заключения настоящего Договора.

Заказчик принял и оплатил, в соответствии с условиями договора, работы по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома, расположенного по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.1.

Из обращения Заказчика следует, что в связи с наступлением неблагоприятных погодных условий, на основании пункта 223 Постановления № 615, срок выполнения работ продлен, до 11 декабря 2019 года.

05 июля 2019 г. исх. №47 Общество направило в адрес Заказчика, извещение о том, что работы, приостановленные по погодным условиям в 2018 году, будут продолжены с 05 июля 2019 года и завершены к 12 июля 2019 года.

15 июля 2019 года, на основании извещения Общества, комиссией Заказчика в составе представителей Администрации гп. Угольные копи, представителя Государственной Жилищной инспекции Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа, осуществлена приемка выполненных работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома, расположенного по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская, д. 5.

15 июля 2019 года, Заказчиком составлен Акт по приемке выполненных работ. Согласно данного Акта, комиссией были выявлены дефекты и недостатки, в связи с чем Подрядчику, согласно п.6.2 и п.6.3 Договора, необходимо было устранить выявленные нарушения в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня получения Подрядчиком уведомления о выявлении дефектов и недостатков.

28 октября 2019 года, Заказчиком, в составе представителя Общества, представителя Администрации гп. Угольные Копи, представителя Комитета по градостроительству и архитектуре Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа, засвидетельствовано не устранение Подрядчиком  отступлений в работе от условий договора, отраженных в Акте от 15.07.2019г.

На основании чего, Заказчиком был составлен Акт от 28.08.2019г., где указано, что Обществу необходимо полностью переделать работы по капитальному ремонту кровли.

В соответствии с пунктом 9.6. договора, Заказчик принимает решение об одностороннем расторжении договора и в письменной форме уведомляет об этом Подрядчика. Заказчик обязан направить уведомление о расторжении настоящего договора не позднее, чем за 15 рабочих дней до предполагаемой даты расторжения договора. Уведомление должно содержать наименование сторон, реквизиты договора, причины, послужившие основанием для расторжения договора, и документы, их подтверждающие.

16 октября 2019 года, Заказчиком в адрес общества направлено уведомление об отказе от исполнения Договора от 23 июля 2018 года №27/18.

19 ноября 2019 года, Заказчиком  в адрес Общества направлено уведомление о расторжении Договора.

Комиссия Чукотского УФАС России рассмотрела обращение Фонда капитального ремонта с учетом следующего:

В связи с введением на территории Российской Федерации единой процедуры отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов Правительством РФ издано постановление от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" (начало действия документа - 15.07.2016).

Указанным постановлением утверждено Положение о привлечении специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Положение N 615).

В соответствии с п. 254 Положения N 615, ведение реестра недобросовестных подрядных организаций осуществляется федеральным антимонопольным органом.

В силу пунктов 259, 267 Постановления N 615 в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 Постановления N 615, орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, осуществляет проверку фактов, содержащихся в указанных документах и информации. По результатам рассмотрения документов и информации, предусмотренных пунктами 257 и 258 Постановления N 615, выносится решение. В случае подтверждения достоверности указанных фактов орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение о включении информации о недобросовестной подрядной организации, предусмотренной пунктом 256 настоящего Положения, в реестр недобросовестных подрядных организаций. В ином случае орган, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных подрядных организаций, выносит решение об отказе во включении информации о подрядной организации в реестр недобросовестных подрядных организаций.

В соответствии с пунктом 255 Постановления N 615 в реестр недобросовестных подрядных организаций включается информация об участниках электронных аукционов, уклонившихся от заключения договоров об оказании услуг, а также о подрядных организациях, с которыми договоры об оказании услуг расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения договора об оказании услуг в связи с существенным нарушением участниками электронных аукционов условий таких договоров.

Для включения в реестр недобросовестных подрядных организаций, помимо факта нарушения, необходимо установить направленность воли и недобросовестный характер поведения победителя.

В ходе рассмотрения обращения Фонда капитального ремонта о включении в реестр недобросовестных подрядных организаций сведений об Обществе установлено следующее.

Фондом капитального ремонта многоквартирных домов с Обществом по результатам торгов (электронного аукциона) заключен договор №27/18 от 23 июля 2018 года на выполнение работ по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов, расположенных по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.1, д. 5.

Стоимость работ по договору - 3 675 351 руб. 90 коп.

В силу пункта 2.1. договора, срок выполнения Работ: не позднее 90 (девяноста) дней, с даты заключения договора. 

В соответствии с пунктом 2.2. договора, датой начала выполнения работ является день, следующий за днем заключения настоящего Договора. (23 июля 2018 года.)

Из обращения Заказчика от 28.11.2019 исх. № 02-22/761 следует, что работы по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов, расположенных по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.1, приняты и оплачены в срок, а по ул. Первомайская д.5, работы приостановлены, в связи с наступлением неблагоприятных погодных условий (подтверждается журналом регистрации информации о погодных условиях), срок выполнения работ по данному адресу продлен до 11 декабря 2019 года.

Однако, согласно Акту от 15.07.2019 года в ходе комиссионной приемке работ по ул. Первомайская д. 5, работы фактически были выполнены, но комиссией были выявлены дефекты и недостатки по результатам приемки работ.

На этом основании в соответствии с пунктом 9.6 договора, 16 октября 2019 года, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора от 23 июля 2018 года №27/18 и направлено уведомление в адрес Общества.

19 ноября 2019 года, Заказчиком  в адрес Общества направлено уведомление о расторжении Договора, которое получено Обществом в этот же день.

На заседании Комиссии представитель Общества пояснил, что в связи с выявленными недостатками согласно Акту от 15.07.2019 года, Обществом было принято решение не использовать строительный материал, который имелся в наличии и использовался ранее при ремонте кровли по ул. Первомайская д. 1.

 Причиной нарушения срока выполнения работ на объекте, послужили непредвиденные обстоятельства, а именно отсутствие необходимого строительного материала на территории пг. Угольные Копи и г. Анадырь.

Из письменных пояснений Общества, следует, что: «В целях оперативного завоза из центральных районов страны строительного материала нами был заключен договор от 17.07.2019 № 39/ПСТ/2019 с ООО «МегаСтрой», однако данный товар в необходимые сроки до 28.08.2019 не был поставлен. Поставка товара была фактически осуществлена 14.11.2019 на теплоходе «Вячеслав Анисимов», о чем имеется, в подтверждении изложенного, расходный ордер №Ап-Ро-00002424 (коносамент №АН/К1102/1905). Данная задержка связана с поздней погрузкой и отправкой судна из порта Владивосток, на котором находился контейнер для ООО «МегаСтрой». Обозначенный срок получения товара уже не позволил в текущем году, с учетом спецификации работ и погодных условий, ООО «РемСтрой» преступить к работам, направленным на устранение выявленных недостатков».

В ходе рассмотрения данного дела было установлено, что ремонт кровли многоквартирного дома, расположенного по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.1, выполнен в полном объеме без замечаний, принят и оплачен Заказчиком.

Ремонт кровли многоквартирного дома, расположенного по адресу: Анадырский муниципальный район, городское поселение Угольные Копи, ул. Первомайская д.5 Общество выполнило, но при приемке работ выявлены недостатки, о чем свидетельствует Акт приемки выполненных работ от 15.07.2019 года.

Таким образом, обязательства по договору от 23 июля 2018 года № 27/18 частично были выполнены без нарушений.

Учитывая обстоятельства, сложившиеся при исполнении договора от 23 июля 2018 года № 27/18, Комиссия Чукотского УФАС России приходит к выводу о том, что Подрядчик совершал действия, направленные на исполнение обязательств по договору и признаки его умышленного недобросовестного поведения не доказаны.

В действиях Общества признаки недобросовестности отсутствуют.

При таких обстоятельствах, Комиссия Чукотского УФАС России приходит к выводу об отсутствии оснований для включения информации об Общества в реестр недобросовестных подрядных организаций.

С учетом изложенного, Комиссия Управления, руководствуясь п. 267 Постановления N 615,

РЕШИЛА:

1. Сведения, представленные Некоммерческой организации «Региональный оператор «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Чукотского автономного округа» о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью «РемСтрой» (689000 Россия, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Строителей, д.15, ИНН 8709014255), не включать в реестр недобросовестных поставщиков.

 

Председатель Комиссии         _________________________              И.В. Смолягина

Члены Комиссии                   _________________________                А.А. Матафонова

                                      _________________________                А.Н. Намцараев

 

 

Решение может быть обжаловано в судебном порядке, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Связанные организации

Связанные организации не указаны